В конце октября завершился алтайский блок съёмок остросюжетного шпионского триллера Павла Костомарова «Бансу» производства кинокомпании 1-2-3 Production. К Александру Палю, Тимофею Трибунцеву и дебютанту Илье Лейбину на съёмочной площадке присоединился знаменитый британский актёр Сэм Дуглас (Sam Douglas), на счету которого более 70 работ в кино и сериалах (фильмы «Бэтмен» Тима Бёртона, «Хакеры» с Анджелиной Джоли и Джонни Ли Миллером, «Миссия невыполнима» Брайана Де Пальмы, «Пятый элемент» Люка Бессона, «С широко закрытыми глазами» Стэнли Кубрика и многие другие). Он исполнит роль хирурга, пессимиста-флегматика Джонни Триппа.

«Работа над «Бансу» стала для меня не только захватывающим опытом, но и вызовом. Очень сложные погодные условия, величественные локации, фантастические костюмы. Но когда я увидел кадры на плейбеке, то окончательно понял, что проект особенный. И мне во что бы то ни стало нужно быть правдоподобным и соответствовать художественной работе актёров и съёмочной группы. Вся команда очень тяжело трудилась, работала от всего сердца, а потом все так же весело тусовались. И за место на вечеринках приходилось бороться. Но шутки в сторону, я возлагаю большие надежды на этот проект и верю в его коммерческий успех в России и в мире».

«Бансу»

Сюжет фильма основан на реальной истории, которая произошла на Аляске в 1943 году. В приземлившемся для дозаправки 20-метровом бомбардировщике, перегоняемом по ленд-лизу, обнаруживают пропажу штурмана. В его парашюте спрятаны ценные разведданные, поэтому на его поиски отправляются советские и американские поисковые группы.

Ещё несколько известных актёров исполнят роли американских лётчиков и шпионов. На роль главного антагониста, умного, расчётливого и спокойного лейтенанта Бессела Смита был приглашён немецкий актёр и режиссёр Филипп Кристофер (Philipp Christopher), получивший известность благодаря работе в фантастическом сериале «Происхождение» с Натали Тена и Томом Фелтоном, а также фильму «Дети Уиндермира».

«Я был очень взволнован поездкой в Россию, потому что всегда хотел здесь побывать. «Бансу» – точно мой самый авантюрный опыт. Длительные переезды до разных локаций, невероятные пейзажи, удивительная сельская местность и очень тяжёлые условия съёмок. Я был поражён, с какой преданностью к работе съёмочная группа отрабатывала многочасовые смены. Конечно, не обошлось и без трудностей. Сценарий на русском языке и иногда написанные слова плохо переводились на английский язык. Но режиссёр Павел Костомаров всегда был открыт к предложениям. Мы садились и обсуждали. Я думаю, так мы нашли несколько реально хороших сценарных решений. Это были захватывающие съёмки, но они длились больше месяца и, конечно, я очень соскучился по своей семье и не могу дождаться, когда к ним вернусь».

Марк Ноубл (Mark Noble), известный российскому зрителю по ролям в сериале «Тюдоры» и «Борджия», исполняет роль опытного майора Стенли Хиггинса.

«Это моя первая поездка в Россию и мне понравилось работать на съёмочной площадке, и уж точно об Алтае у меня останутся только счастливые воспоминания. Конечно, люди иногда ворчали из-за ранних подъёмов, но всегда есть кто-то, кто встал ещё раньше – съёмочная группа, гримёры, костюмеры, работники кейтеринга. Все занимались своим делом, зевали, улыбались, шутили и пили кофе. Это то, что я так люблю на площадке – дух восходящего солнца. И на «Бансу» он был незабываемым».

Английскому актеру Мэттью Симпсону (Matthew Simpson), недавно сыгравшему в фантастическом хите Netflix «Аннигиляция», досталась роль вольнонаёмного пилота «груммана» Билли Ридли.

«Работа над «Бансу» была поистине невероятным и приятным опытом. Вся съёмочная команда очень профессиональная. Я точно запомню моменты, как мы, например, поднимались в горы на русских военных внедорожниках, потому что дороги как таковой просто нет, или сидели у костра с местными алтайцами из деревни Улаган и обменивались историями на ломаном языке. Мне не терпится увидеть, какую магию сотворил режиссёр Павел Костомаров и 1-2-3 Production, когда я посмотрел сериал «Эпидемия» на Netflix, которая вошла в ТОП-10 в Великобритании. Я просто не мог оторваться от просмотра – захватывающая, полная напряжения история, замечательная операторская работа. В том числе поэтому я очень жду «Бансу».

Для молодых британских актёров Мартина Бакстера (Martyn Baxter), Джорджии Грант Андерсон (Georgia Grant Anderson) и Доминика Райана (Dominic Ryan) съёмки в фильме стали первой работой в кино.

«Я до съёмок добирался примерно 35 часов, – говорит Мартин, исполнитель роли майора Нэнси Брандо. – Но это стоило того. Алтайский край невероятный, я не мог оторвать глаз от гор».

«Да, дорога до места съёмок была довольно тяжёлой. У меня был небольшой отдых перед 12-часовой сменой. Так что я могу с уверенностью сказать, что я наполовину робот, – шутит Джорджия. – Съёмочная площадка была феноменальной. Безлюдные просторы, блаженная тишина, а вокруг только горы, небо, такая красота. Единственное неудобство – языковой барьер. Однажды наш переводчик куда-то ушёл, и мы пытались с Мартином заказать еду. В итоге мы голодали всю ночь».

«1-2-3 Production – фантастическая компания, которая сделала всё, чтобы мы чувствовали себя на площадке хорошо. К нам относились очень уважительно и помогали постоянно находиться в контексте», – отмечает Доминик, исполнитель роли пилота Дэвиса Корта.

Режиссёр: Павел Костомаров

Сценаристы: Павел Костомаров, Александр Бородянский, по повести Ильи Бояшова

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов

Оператор: Глеб Филатов

Актёры: Александр Паль (Чиваркин), Тимофей Трибунцев (Крушницкий), Илья Лейбин (Демьянов), Яна Гурьянова (Богдановна), Филипп Кристофер (майор Смит), Сэм Дуглас (доктор Трипп), Мэттью Симпсон (Ридли), Марк Ноубл (Хаггинс), Доминик Райан (Корт), Джорджия Грант Андерсон.