Старт строительства нового кампуса ГБОУ «Курчатовская школа»31 октября компания MR Group дала старт строительству нового кампуса ГБОУ «Курчатовская школа» на территории ЖК City Bay на берегу Спасского затона Москвы-реки рядом со станцией МДЦ «Трикотажная» в СЗАО столицы.

В торжественном мероприятии с закладкой памятной капсулы и заливкой первого куба бетона в фундамент здания приняли участие руководство MR Group, представители департамента образования Правительства Москвы, ГБОУ «Курчатовская школа», проектировщики McKinley Development, руководство подрядных организаций, которым предстоит выполнить строительные работы на объекте.

Старт строительства нового кампуса ГБОУ «Курчатовская школа»

Собравшиеся подчеркнули уникальные черты проекта будущей школы, выразив убежденность: школа станет жемчужиной нового высотного квартала. Она будет пятиэтажной, объект рассчитан на 815 учеников — 300 в начальных классах и 515 в средних и старших классах.

Здание с подземным этажом общей площадью 4070 м2 построят на участке 16,4 тыс.м2. Вход в школу запланирован с пешеходного бульвара, потоки учащихся младших и старших классов будут разделены. Для родителей во входных группах обустроят удобную зону ожидания с диванами и кофе-автоматами. От других образовательных объектов школу будет отличать не только этажность, но и наличие эксплуатируемой кровли.

В составе школы запроектированы учебные классы, IT-полигон, библиотека-медиатека, лабораторно-исследовательский комплекс, а также спортивная инфраструктура и общественные пространства. Центральной точкой притяжения Курчатовской школы станет многоуровневый амфитеатр, попасть в который можно будет с разных этажей здания. На крыше школы появится смотровая площадка, которую можно будет использовать для занятий и внеурочных активностей. Отсюда будет открываться живописный вид на Спасский затон Москвы-реки.

Старт строительства нового кампуса ГБОУ «Курчатовская школа»

По словам директора ГБОУ «Курчатовская школа» Маргариты Пушиной, сейчас школа входит в двадцатку лучших образовательных учреждений города. С вводом нового кампуса, выразила надежду М.Пушина, ее позиции станут еще более высокими. Все собравшиеся на церемонии подчеркнули то, в какой творческой, креативной атмосфере шла работа над проектом образовательного учреждения.

По окончании торжественного мероприятия, посвященного началу строительства третьей очереди ЖК City Bay и закладке капсулы времени в фундамент нового кампуса ГБОУ «Курчатовская школа» начальник ГКУ дирекции по строительству и реконструкции ДОНМ Александра Корнеева, директор ГБОУ «Курчатовская школа» Маргарита Пушина, директор по продукту MR Group Жанна Махова, исполнительный директор McKinley Development Андрей Богдановский и руководитель аналитического отдела Citymakers Антон Айсин приняли участие в Public Talk на тему «Как строительство государственного образовательного учреждения повлияет на развитие социальной инфраструктуры района».

Старт строительства нового кампуса ГБОУ «Курчатовская школа»

Жилой комплекс бизнес-класса City Bay строится в одном из самых живописных и зеленых районов северо-запада Москвы — в Покровском-Стрешнево. Локацию оценят те, кто не может жить вне большого города, но ценит природу и экологию. Территория проекта занимает 11 га на берегу Москвы-реки, у жителей будет собственная набережная с пирсом. Всего в составе City Bay построят четыре квартала — Atlantic, Pacific, Indian и North. В данный момент возводятся вторая и третья очереди — кварталы Atlantic и North. Общественная инфраструктура обеспечит жильцов всем необходимым: супермаркетами, кафе, ресторанами, салонами красоты, спортивными и медицинскими центрами.