Смотрите финальный трейлер приключенческого экшена Андрея Богатырева «Золото Умальты».     Съемки фильма «Золото Умальты» проходили на территории Хабаровского края — были задействованы хребет Хехцир, Медвежье озеро и Амурские столбы, а также в Карелии, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 

Фильм от режиссера «Красного призрака» расскажет захватывающую историю самого дерзкого ограбления прошлого века. Сценарий написала Ольга Погодина-Кузьмина, в главных ролях – Александр Самойленко, Софья Эрнст, Артем Ткаченко, Алексей Шевченков и Павел Деревянко. Грабители в шаманских масках нападают на обоз и похищают 40 пудов золота. Петербургский золотопромышленник обвиняет племя кочевых тунгусов, набирает отряд головорезов, чтобы вернуть украденное и отомстить, но виды на золото есть не только у него.

В основе картины - реальное событие, произошедшее в 1917 году в Ниманском золотоносном районе у реки Умальта. Тогда неизвестная группа лиц совершила дерзкий налет на обоз Нимано-Буреинской золотопромышленной компании. Разбойники унесли с собой 40 пудов золота (более 655 кг). Золото не найдено до сих пор.

Идея перенести самое крупное ограбление XX века на большой экран принадлежит губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву. Первые 50 млн рублей на фильм Михаил Дегтярев привлек на ПМЭФ. Это уникальная для российской киноиндустрии ситуация, когда бизнесмены открыто дают деньги региону на съемки. Позднее регион выиграл грант от Министерства Культуры РФ.

Героиню Софьи Эрнст в фильме зовут так же, как актрису, Соня. Она тоже играет в театре и кино. Чтобы подготовиться к одной эмоциональной сцене в картине, перед включением камер Эрнст слушала песню группы “Гражданская оборона” — “Он увидел солнце”, это одна из её любимых композиций.

Имена Тимоши, Евграфа и офицера Долецкого были заимствованы сценаристом Ольгой Погодиной-Кузминой из дел полицейских управлений Хабаровска и Благовещенска.

«Золото Умальты»

Кинопрокатная компания «КарроПрокат» выпустит картину на большие экраны 4 апреля.