Презентация продюсерского центра «slavskaYAproduction»1 ноября в Киноклубе «Фитиль» прошла официальная презентация продюсерского центра «slavskaYAproduction» и его новых проектов, в том числе, цикла коротких чёрно-белых немых комедийных фильмов «Приключения Китти», главные роли в котором исполняют Ярослава Славская и Тимур Ефременков («Меч», «Легенда № 17», «Молодёжка»).

«Нам удалось собрать большую команду профессионалов и прежде всего людей, которым, важен качественный продукт, как актёрской работы, так и режиссёрской, сценической, постановочной и съёмочной, - рассказал генеральный продюсер «slavskaYAproduction» Дмитрий Шицле. - Более того, мы хотим и стараемся делать интересные проекты, которые будут востребованы у зрителей. В веб-сериале чёрно-белого немого кино «Приключения Китти» мы используем язык кино-пантомимы, яркой и выраженной эмоции, мимики, ведь именно с этой формы начиналось кино. Во времена Чарли Чаплина и Бастера Китона смотрели только немые чёрно-белые фильмы. Назван проект также в стилистике старых фильмов – «Приключения Китти». Но ещё мы называем его просто и коротко «Китти ЧБ», потому что сейчас пришло время хэштегов. История Китти – современная, но, и это особенно ценно, она сделана в лучших традициях старого кинематографа, который сейчас позабыт».

Сегодня проект стартует в социальных сетях, таким образом, создатели сериала рассчитывают привлечь внимание молодёжи. Благодаря доступным и понятным форматам новое поколение познакомится с жанром чёрно-белого немого кино, который вовсе не изжил себя и может успешно существовать в современном мире, когда жизнь ускоряется ежесекундно, и люди привыкли смотреть короткие клипы и ориентироваться на броские заголовки.

Карен Арутюнов

«Наша история сделана в формате сериала, каждая серия не превышает трёх – четырёх минут, поэтому её легко смотреть, - отметил Дмитрий Шицле. - Сценарист и режиссёр «Китти ЧБ» – это одно лицо – Карен Арутюнов, известный резидент Stand up и Comedy club. Он не просто талантливый человек, но и человек с юмором, поэтому сериал получился смешным и комедийным».

Презентация продюсерского центра «slavskaYAproduction»

В центре истории милая девушка Китти, сбежавшая из родного городка из-за назойливых ухаживаний местного бандита в большую и суетливую Москву. Прижиться в столице оказывается тоже совсем не просто, тем более, что по пятам Китти идёт погоня... Впрочем, это вовсе не триллер, а пародийная комедия, так что смотреть «Приключения Китти» если и страшно, то страшно весело.

Средств в проект было вложено не так много - порядка четырёх миллионов - и его главная задача не столько их «отбить», сколько заявить об амбициозных планах творческой команды. Так что вопрос монетизации пока открыт.

Презентация продюсерского центра «slavskaYAproduction»

«Мы будем снимать это чёрно-белое немое кино, пока не надоест, ни нам, ни зрителям, - подчеркнул генеральный продюсер «slavskaYAproduction». - В ближайшее время планируем отснять ещё два сезона, и дальше будем смотреть, насколько история будет станет развиваться и сколько ей жить в информационном пространстве».

«Чёрно-белое немое кино – это, пожалуй, самая чистая форма кинематографа, - заметила Ярослава Славская. - Главная его ценность – отсутствие помогающих актеру средств – звука, цвета и спецэффектов. Именно поэтому работа каждого участника съемочной группы здесь особенно важна. Мне очень жалко, что после эпохи Чарли Чаплина, за исключением таких единичных примеров, как отличный фильм «Артист», этот жанр оказался забытым. Проектом «Приключения Китти» мы хотим вспомнить этот жанр и сделать его вновь актуальным».

Презентация продюсерского центра «slavskaYAproduction»

«Ценно то, что это новый проект в российском кинематографе – интересный и перспективный, - сказал Тимур Ефременков. - Несомненно, у проекта есть будущее. Я уверен, его  будут очень многие смотреть. Кроме того, сотрудничать с Ярославой Славской всегда приятно, как и со всей командой».

Команда проекта поставила амбициозную задачу - возродить и популяризировать первый кинематографический жанр чёрно-белого немого кино и намерена в дальнейшем привлекать к участию в нём известных российских актёров (и не только актёров), интересующихся этой стилистикой. Кстати, в «Приключениях Китти» сыграли Антон Зацепин и Владимир Брилёв.

Тимур Ефременков, Сергей Чирков

Среди других проектов продюсерского центра «slavskaYAproduction» спектакли «Трактирщица» Александра Бармака и «Мой бедный Марат» Евгения Шамрая, а также короткометражный художественный фильм Романа Свиридэнко «Голос», который гости презентации тоже смогли увидеть. Главные женские роли в картине исполнили Ярослава Славская и Сергей Чирков («На игре», «Девять жизней», «Домовой»).

«Для меня каждый фильм - это некий эксперимент, - рассказал о «Голосе» режиссёр Роман Свиридэнко, - и было очень сложно понять, как можно сконструировать разные времена. В фильме три сюжетных линии, Сергей Чирков и Ярослава Славская играли в разных образах и временах».

Презентация продюсерского центра «slavskaYAproduction»

В отличие от «Приключений Китти» «Голос» пока увидеть зрителям не удастся ни в кинотеатрах, ни в интернете - создатели надеются «покатать» его по кинофестивалям.

Что ж, пожелаем новорождённому - а презентация «slavskaYAproduction» совпала с днём рождения продюсерского центра - успеха, и пусть все его проекты будут такими же аппетитными, как праздничный торт.

{AprilClubNews}