Александр ДемидовНаш отечественный Уилл Фаррелл, один из авторов всем известных спектаклей и фильмов «День радио», «День выборов», «Быстрее, чем кролики», актер «Квартета И» Александр Демидов совместно с группой «Бобры» записал и выпустил музыкальный альбом «Середина», презентация которого состоялась в клубе «16 тонн» 18 мая.

Почему «Середина» и не золотая ли? Как сказал сам Александр на предшествующей выступлению пресс-конференции:

- По состоянию я нахожусь сейчас в относительной гармонии. Если это можно назвать «золотой серединой», тогда да, так и есть. Я с собой договорился, я благодаря ребятам реализовался как-то помимо актерской своей деятельности. И, дай Бог, чтобы в дальнейшем у меня никаких отклонений от этого состояния не было...

Александр Демидов и группа «Бобры»

Впрочем, гармония гармонией, а поволноваться новому фронтмену «Бобров» все-таки пришлось. не каждый же день отчитываешься о проделанной работе сразу за пару десятилетий, ведь на этой пластинке собраны песни последних 18-ти лет, записанные Александром в 2008-2009 годах совместно с группой «Бобры». Это весьма ностальгическая и в целом очень симпатичная работа, когда некоторая не безупречность вокала с лихвой компенсируется драйвом и искренностью как текстов, весьма разноплановых, так и исполнения. Эх, да кто из нас в свои студенческие годы почти так же самозабвенно не сочинял или хотя бы не пел песен?

Александр Жигалкин, Фёдор Добронравов

Вопреки стилистической разножанровости, простирающейся от лирических баллад («Одиночество», «Золотые города») до хулиганских песен («Баба Галя»), и благодаря грамотным аранжировкам альбом получился довольно цельным. Его лирический герой это не тот не слишком проницательный недотепа, в амплуа которого чаще всего выступает Демидов, а, скорее, такой вечный студент - в чем-то циник, в чем-то романтик.

Александр Демидов

Вот как охарактеризовал рожденный в сотрудничестве с Демидовым музыкальный материал лидер группы «Бобры» Сергей Новиков:

- В принципе у нас такой четкой стилистической выдержанности нет - ни в наших альбомах, ни в альбоме, который мы сегодня представляем, а работать было интересно, я там много играю на клавишных, хотя мой основной инструмент это скрипка... Предполагалось, что вообще скрипки не будет, но потом вставили ее в одно место, в другое, в третье...

Григорий Сиятвинда

Поздравить Александра пришли многие его друзья и коллеги: Леонид Барац, Максим Виторган, Павел Майков, Григорий Сиятвинда, Алексей Кортнев, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Дмитрий Иосифов, Мирослава Карпович, Федор Добронравов, Александр Жигалкин... Отсутствовала только Нонна Гришаева, спевшая в треке «Старый мотив», да еще и по совсем неуважительной причине - она, видите ли, укатила в Анапу, правда, не с Якиным, а с Сергеем Шакуровым, чтобы сыграть там антрепризный спектакль.

Но 3 июня, когда опять же в «16 тоннах» состоится еще один концерт Александра Демидова и группы «Бобры», красотка Нонна таки выйдет на сцену.

Александр Демидов

Впрочем, отряд почти не заметил потери бойца, и вечер удался. И зрители в зале, и артисты на сцене получили удовольствие и от непринужденной атмосферы, и от зажигательных танцев в исполнении Камиля Ларина и Ольги Мугрычевой, и от хороших песен, местами даже «золотых». Так что если у вас когда-нибудь случится, что

Занавески задернуты,
Кресла в пледы завернуты,
Стрелок стук не слышится,
Тихо-тихо дышится,
Дребезжит печальненько
Лишь свисток у чайника...

поставьте этот диск в чейнджер, и станет понятно, что нужно сделать.

{AprilClubNews}