«7, 14, 21,...»: рассчет Валерия Яременко10 и 30 ноября в Центральном доме литераторов известный театральный актер Валерий Яременко представит зрителям свою версию знаменитой пьесы Джорджа Аксельрода «Каждые семь лет», известной по экранизации «Зуд седьмого года» с Мэрилин Монро в главной роли. Эпизод с «улетающим платьем», с которым у каждого ассоциируется легендарная кинодива - как раз оттуда.

Спетакль, названный «7, 14, 21,...», ведет речь о вечном, т.е. о любви, но, как говорится, с другого конца - не о зарождении отношений, а об их умирании.

Ксения Энтелис, Валерий Яременко

Сюжет, разыгрываемый в минималистических декорациях спектакля, изготавленных художником Марией Рыбасовой, известной оформлением популярных у публики спектаклей в Театре Моссовета, можно сказать, классический: жена (Ксения Энтелис) и ребенок уезжают на лето к морю, и муж (Валерий Яременко) получает полную свободу действий.

Он может выпивать, курить, хотя, считается, что бросил, пялиться в окно на соседку, которая не стесняется переодеваться, не задернув шторы...

Ничто, а точнее, никто не мешает пригласить в гости симпатичную девушку (Анна Нахапетова), угостить ее шампанским, поболтать о том, о сем.

И все так хорошо и славно, пока не выясняется, что жена там, у моря, оставила ребенка на няню, а сама пошла развлекаться на вечеринку к человеку (Иван Кокорин), который к ней давно неровно дышит.

Все дело в том, что каждые семь лет семейной жизни психика мужчины дает сбой. Его вдруг тянет на свободу, Ему хочется новых впечатлений, Ему нравятся другие запахи, Он теряет интерес к собственной жене...

Есть такое, подкрепленное некими научными исследованиями мнение. К тому же разве он виноват, что девушки бывают настоящими искусительницами?

Иван Кокорин, Валерий Яременко

Но если эта сентенция верна для Него, как знать, вполне вероятно, что она верна и для Нее, или нет? Или да?

И никакой психоаналитик не даст на этот вопрос удовлетворяющий Его ответ.

Валерий Яременко, в свое время окончивший режиссерский факультет ГИТИСа, впервые пробует себя в качестве режиссера, и его видение материала кажется вполне убедительным.

Анна Нахапетова

История адюльтера, конечно, сама по себе донельзя замыленная, но актерская игра и пластическое решение спектакля (хореографом выступила балетмейстер Большого театра и мюзикла «Норд Ост» Елена Богданович) отчасти искупают банальности сюжетной линии.

В конце концов, каждый зритель сам для себя решает, что для него семья - клетка, из которой все время хочется вырваться, или гнездо, в которое всегда хочется возвращаться.

Во всяком случае расчет создателей спектакля, судя по всему, направлен именно на это. 7, 14, 21... Это ведь только цифры.

Роль Девушки в разных постановках пьесы Аксельрода исполняли известнейшие актрисы Голливуда от Николь Кидман до Дэрил Ханны.

У Яременко Девушку играют в очередь балерина Большого театра Анна Нахапетова и звезда «Папиных дочек» Мирослава Карпович, прошедшая танцевальную школу «Тодес».

Но для того, чтобы оценить, какая из девушек больше соответствует роли искусительницы, придется посмотреть обе версии спектакля.

{AprilClubNews}