«Рубиновый вторник»26 марта Московский «Театр Луны» под руководством народного артиста России Сергея Проханова отпраздновал 10-летний юбилей спектакля «Рубиновый вторник» в постановке Павла Урсула.

Как известно, премьера спектакля «Рубиновый вторник» по пьесе Дейла Вассермана, написанной по роману Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», состоялась 1 апреля 2005 года на малой сцене «Театра Луны». Однако через несколько лет постановка была перенесена на основную сцену, поскольку зал на 100 мест не мог вместить всех желающих её посмотреть.

«Рубиновый вторник»

Название спектакля - «Рубиновый вторник» -  отсылает зрителя к одной из композиций рок-группы Rolling Stones, которая стала популярной в 60-е годы, когда и происходят события в пьесе. Впрочем, темы, поднятые Кеном Кизи пол века назад, не менее актуальны и сегодня.

Об этом и поговорили со зрителями создатели спектакля я в рамках общегородской акции «Ночь в театре», проводимой Департаментом культуры города Москвы. В творческом вечере режиссера Павла Урсула, состоявшемся сразу после того, как отзвучали аплодисменты, также приняли участие художник-постановщик Константин Розанов и актёры Владимир Майсурадзе, Людмила Светлова, Михаил Полосухин, Владимир Тягичев, Александр Бобров...

«Рубиновый вторник»

«Мы не играем психов, - считает Павел Урсул, - мы играем людей, которые попали в очень сложную жизненную ситуацию, из которой они не смогли выйти. Мы не думали о том, чтобы быть похожими на каких-то психов, которых мы видели в каком-то дурдоме. Мы в этом направлении даже не думали. Мы играли про людей, про нас самих, про то, какие мы сами в каких-то обостренных обстоятельствах... Мы даже не знаем, кто там добро, а кто зло, что Макмерфи - зло, а медсестра Крысчед - добро или наоборот. Мы этого не знаем. Вот, к примеру, я люблю курить, а сейчас я не курю, потому что по закону - нельзя. А если б я был Макмерфи, я бы курил, потому что я такой бунтарь, я плевал на ваши законы, я хочу и курю. Но этим самым я бы нарушил чью-то свободу, а у кого-то, может быть, астма или аллергия. Я бы сделал человеку плохо тем, что я себе делаю хорошо».

«Рубиновый вторник»

«Я пытаюсь оправдать каждый поступок своей героини, - призналась Людмила Светлова, - а иначе как? Я думаю, ну, наверно, её заставили обстоятельства, так у неё жизнь сложилась, у неё нет ни семьи, ни детей, ни мужа, есть только эти психи. И все замечательно, всё всех устраивает, пока не появляется Макмерфи».

«Рубиновый вторник»

И ведь действительно жизнь идёт и, кажется, всё раз и навсегда устоялось или устаканилось, но вдруг появляется тот, кто ломает привычную картину мира и финал становится абсолютно непредсказуемым...

 

На фото: Владимир Майсурадзе (Макмэрфи),  Людмила Светлова (Сестра Крысчед), Иван Складчиков (Доктор Спиви), Александр Бобров (Билли),  Дмитрий Воронин (Скэнлон), Алексей Жуйков (Чезвик), Владимир Бегма (Хардинг), Михаил Полосухин (Вождь Вэтла), Борис Комаров (Мартини), Надежда Луцкая (Кэнди), Татьяна Солнцева (Сэндра),  Владимир Тягичев (Санитар Уоррен), Александр Гундарев (Санитар Уильямс), Павел Урсул, Константин Розанов

{AprilClubNews}