22 августа стартовали съёмки «Денискиных рассказов», по мотивам одноименного произведения классика детской литературы Виктора Драгунского. Это забавные истории из жизни обычного мальчика Дениса Кораблева, которые погружают нас в бирюзовый мир детства. Познакомить зрителя с этим красивым и добрым произведением решились братья Андреасян. С момента последней экранизации советской киностудией «Экран» прошло не одно десятилетие. Современное прочтение Драгунского обещает погрузить зрителя в удивительную атмосферу волшебного мира детства и приключений, используя современный киноязык и спецэффекты.

Примечательно, что в качестве режиссера выступит Артемий Драгунский, внук автора и племянник прототипа главного героя книги. Актёрский цех представлен не менее ярко: Александр Пашутин, Янина Студилина, Константин Крюков, Лиза Моряк, Кирилл Мелехов, Роман Панков, Анна Махлина, Дмитрий Ендальцев, Максим Матузный, Вероника Зверева, Дмитрий Калихов, Варвара Бирюкова, Дмитрий Орлов, Ольга Волкова.

«Денискины рассказы»

Режиссёр Артемий Драгунский о фильме: «Денискины рассказы - это замечательный образец качественной литературной эстетики для детей. Необходимость экранизировать Денискины рассказы созревала довольно давно, к слову, последняя экранизация видела свет 30 с лишним лет назад. Я очень рад, что современную экранизацию осуществляет одна из самых успешных кинокомпаний в России. По счастливому стечению обстоятельств, Гевонд и Сарик выбрали режиссером именно меня, при этом прожив всю жизнь с наследием Виктора Драгунского, я даже не мог себе представить, что я стану режиссёром современной экранизации.

Наиболее сложным компонентом этой картины, конечно же, является необходимость сохранить оригинальную эстетику, передать «то» время глазами ребёнка. Кроме того, было довольно непросто осуществить кастинг, поскольку лица и образы людей сильно изменились за последние 50 лет. Но сегодня, по первым сменам на площадке, я вижу, что сформирована именно та группа, которая тонко чувствует путь, по которому мы идем, тот коллектив и ансамбль актёров, которые подарят зрителям незабываемые впечатления - путешествие в Мир Денискиных рассказов».

Продюсер Сарик Андреасян о фильме: «Денискины рассказы - это история, на которой выросло несколько поколений советского союза и современной России. Для нас большая честь, что именно мы нашли силы и средства для того, чтобы перенести это чудо на экраны онлайн платформ и телевидения. Мы будем расширять эту вселенную и в ближайшие несколько лет экранизируем все рассказы, а также сделаем полнометражное кино для кинотеатров. Денискины рассказы - это настоящий ориентир для нашего российского семейного кино, где нет пошлости и вульгарности. Мы рады, что режиссером выступает Артемий Драгунский и уверены, что он хорошо понимает материал. Мы не подведем детей и взрослых!»

Москва. К старожилу дома на Каретном Денису Викторовичу привозят его шестилетнего внука Дениса. Дед Денис каждый день рассказывает истории внуку о его ровеснике, жившем в совсем другую эпоху. Рассказы деда Дениса становятся порталом в его беззаботное советское детство в одном из московских дворов. Истории оживают, и внук Денис отправляется в путешествие в прошлое. Оказывается, что в любые времена у детей много общего — любознательность, непосредственность, необъятная любовь и интерес к тому, как устроен этот мир...

Картина выйдет в прокат в 2024 году.