Вячеслав Зайцев5 апреля в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция модельера Вячеслава Зайцева, посвящённая перспективам введения обязательной школьной формы в образовательных учреждениях.

Как известно, 29 марта президент РФ В.В. Путин поручил Правительству подготовить законодательную базу для введения школьной формы в государственных общеобразовательных учебных учреждениях.

Вячеслав Зайцев оденет школьников

Относиться к этому можно, естественно, по-разному, я лично не принадлежу к сторонникам форменной одежды для детей, поскольку это один из самых безобидных и безопасных способов самовыражения для ребенка, но если закон будет принят (а как показывает практика, предложения нашего президента вызывают абсолютную поддержку законодателей), то детям придется забыть о джинсах и толстовках.

Вячеслав Зайцев

И в этом случае «потери» желательно минимизировать. Если школьники будут вынуждены носить форму, то пусть она будет качественной, симпатичной и недорогой. И именно такой вариант собирается предложить родителям юных россиян Дом моды Славы Зайцева.

Вячеслав Зайцев оденет школьников

Во всяком случае сам Вячеслав Михайлович поставил перед собой именно такую задачу. И собравшиеся на пресс-конференцию журналисты смогли оценить первые наброски будущей коллекции школьной формы для 1-х - 4-х классов - в рамках мероприятия прошло дефиле, на котором юные модели ее представили.

Вячеслав Зайцев оденет школьниковВячеслав Зайцев оденет школьниковВячеслав Зайцев оденет школьников

Школьная форма по Зайцеву, это никаких рюшечек, бантиков и кружавчиков. Как сказала главный редактор информационного агентства Slava Zaitsev Елена Лерман, в основу коллекции были положены принципы взаимозаменяемости и многофункциональности, научно обоснованного выбора цветовых решений, их сочетаний, экологичности, эргономичности и безопасности.

Вячеслав Зайцев

«Для детей хаос ужасен, они становятся какими-то очень несобранными и уходят в одиночество, - считает модельер. - Когда есть организованность, четкость и определенность, тогда сразу появляется ощущение праздника. Когда дети четко одеты, причесаны, думаю, это здорово».

Елена Лерман

Наверняка, желающие с ним поспорить найдутся. И они смогут это сделать на странице Вячеслава Зайцева и его Дома Моды в Facebook.

В качестве своего партнера в области облагораживания отечественных школяров модельер выбрал российское предприятие «Уфимский трикотаж», одно из крупнейших в России, представители которого также присутствовали на пресс-конференции - как раз и привезли образцы своей продукции для дефиле.

«Предприятие было недавно модернизировано», - сообщила Елена Лерман.

Вячеслав Зайцев оденет школьников

Стоимость одного комплекта, состоящего из 5-6 предметов одежды из трикотажа, по мнению разработчиков, самого комфортного для учащихся начальных классов и модного на сегоднящний день материала, будет варьироваться от 3000 до 3500 рублей. Впрочем, родители смогут сами выбирать - покупать им полный комплект, в который для младших школьников входят блузы, сорочки, водолазки, юбки, сарафаны, брюки, жилеты, шапки и кардиганы, или только самое необходимое.

Вячеслав Зайцев оденет школьников
 
Кстати, журналистов взволновало отсутствие в коллекции привычных многим пиджаков. Как оказалось, классические костюмы модельер приберег для старших школьников, разработка коллекций для которых начнется после того, как будет получено государственное финансирование.

{AprilClubNews}