Премьера фильма «Баба Яга спасает мир»31 июля в киноцентре «КАРО 11 Октябрь» состоялась светская премьера фильма «Баба Яга спасает мир» производства кинокомпаний «Фреш-Фильм» и «ЛАЙМ Синема». Картину зрителям представили режиссер Карен Захаров, продюсеры Армен Ананикян и Александр Морозов, актеры Людмила Артемьева, Ян Цапник, Григорий Сиятвинда, Марат Башаров, Глафира Тарханова и другие члены съёмочной группы. 3 августа фильм выпустит в прокат кинокомпания «Наше кино».

Вдохновившись теплым приемом комедии «Артек. Большое путешествие», режиссер Карен Захаров снова обращается к детям и их родителям. «Баба Яга спасает мир» – это добрая история, основанная на знакомых и любимых персонажах детства, но в современном мире. Главный герой фильма – это мальчик Сенька, которому предстоит принять непосредственное участие в битве между сказочным добром и сказочным злом во вполне реальном мире. Как и в «Артеке», герой попадает в другую реальность, чтобы осознать свои поступки и исправить ошибки.

«У фильма «Артек. Большое путешествие» был отличный «сарафан» от взрослых и детей, а отзывы повлияли и на хорошие кассовые сборы, - отмечал генеральный продюсер фильма Армен Ананикян. - Кроме того, выстрелили тщательно выстроенная промо-кампания и работа с аудиторией и позиционирование комедии на нужного зрителя.  Впрочем, главное, наш фильм был для всех, каждый мог найти в нем что-то свое – настоящее семейное кино. «Баба Яга» продолжает эту тенденцию, мы снова обращаемся к семейной аудитории и говорим с ней на сказочном языке, но в то же время через призму реальности. Мы обращаемся к самым знаменитым нашим архетипам – Бабе Яге, Кощею, - но ставим их в необычные условия. Уверен, что успех будет, особенно учитывая, что выпускает фильм с нами та же команда».

Премьера фильма «Баба Яга спасает мир»

Итак, любознательный школьник Сенька каким-то чудом попадает в сказочный древний лес. Он скрыт от людских глаз мощным заклятием Бабы Яги, призванным защитить людей и весь мир от дремлющих там темных сил. В лесу явно творится что-то неладное. Тревожные сигналы возвещают о том, что заклятие больше не действует и пробуждение зловещего волшебства и давно поверженных врагов – это лишь вопрос времени. Чтобы наложить заклятие снова, Яга вынуждена отправиться в современный город на поиск мощнейшего оружия волшебников, дивноцвета. Там ее ожидает встреча с множеством причуд современного мира, а в темном подземелье уже тысячу лет прячется Кощей Бессмертный, жаждущий отмщения, ведь именно Яга помогла одолеть его много веков назад. Сенька попал в сказку, но сможет ли он вырваться обратно, помочь спасти наш мир и на чьей стороне примет бой – добра и зла, всесильного Кощея или хитрой Яги?

Премьера фильма «Баба Яга спасает мир»

«На мой взгляд, Баба Яга – настолько мощный образ, что он не вписывается в привычные современному зрителю категории «отрицательный и положительный» персонаж, - признавалась Людмила Артемьева. - Она всегда будет оставаться могущественным волшебным существом, стоящим на страже миров. Моя героиня и не «злая», и не «добрая», она балансирует между этими понятиями, управляет ими, наполняет их смыслами. Я получила огромное удовольствие, играя такого невероятно харизматичного волшебного персонажа».

Премьера фильма «Баба Яга спасает мир»

Среди первых зрителей, посмотревших самую сказочную комедию месяца, стали Алексей Серебряков с внучкой Агатой и подопечной фонда «Доктор Лиза» Полиной, Михаил Галустян, Алексей Жидковский, Иван Кокорин, Виктория Дайнеко, Маруся Климова, Карен Арутюнов, Снежана Самохина с детьми, Ольга Якубович, Александр Энберт, Кирилл Андреев, Александр Самойленко с семьей, Михаил Богдасаров, Анатолий Кот...

{AprilClubNews}