SPARK 6 GoОснованная в 2006 году в Гонконге компания Tecno Mobile, входящая в состав Transsion Holdings пришла на российский рынок в 2018 году с линейкой смартфонов, имевшей впечатляющий успех в странах Африки, обусловленной адаптацией продукции компании к потребностям африканского рынка.

Смартфоны Tecno Mobile предлагают функцию, которая калибрует экспозицию камеры для более темных оттенков кожи, позволяя сохранить детали лица, два слота для SIM-карт, что позволяет африканским пользователям экономить деньги, и отличаются длительным временем автономной работы, что немаловажно с учётом низкого уровня электрификации в Африке. Актуально ли это для России? Вполне.

На отечественном рынке Tecno Mobile представляет свои последние модели: флагманский сторифон CAMON 15 Pro и смартфоны этой же серии CAMON 15, CAMON 15 Air, а также модели Pouvoir 4, SPARK 5 и SPARK 5 Air, в комплекте к которым прилагаются чехол, наушники и защитная пленка или стекло на дисплей. Экраны всех смартфонов сделаны из японского закаленного стекла Asahi Glass, почти все имеют по пять камер, высокую производительность, которую обеспечивают мощные современные процессоры, а также аккумуляторы, обеспечивающие бесперебойную работу без подзарядки в течение нескольких суток.

Но мы остановимся на ещё одной новинке - модели SPARK 6 Go с тремя слотами для двух nano SIM-карт и одной micro SD до 256 ГБ, ПЗУ 32 ГБ, ОЗУ 2 ГБ, 4-ядерным процессором, аккумуляторной батареей 5000 мАч, экраном 6,52", двойной камерой 13 Мп с искусственным интеллектом и 13 месяцами гарантии всего за 7500 руб. Это действительно весьма интересный и функциональный аппарат.

Внешний вид

Вытянутый в длину обтекаемый корпус идеально лежит в руке, если у вас, конечно, не слишком короткие пальцы, блестящая поверхность - Водяной синий, Ледяной жадеит или Таинственный белый - в зависимости от освещения красиво переливается, так что смартфон очень современно и стильно. Всего за 0,31 секунды он включается по отпечатку пальца, стоит коснуться датчика на задней крышке или по заданному графическому паролю на передней панели. Чуть дольше - 1,23 секунды - смартфон распознаёт лицо, при этом Face Unlock 2.0, если что, не сработает, если ваши глаза закрыты, так что вряд ли кто-то разблокирует телефон, пока вы спите.

Большой экран 6,52" с выемкой в виде точки, соотношением площади 20:9, разрешением 1600×720 px, яркостью 480 нит, плотностью 269 dpi обеспечивает четкость, контрастность, прекрасную цветопередачу и реалистичность изображения. У моего смартфона разрешение в полтора раза больше - 2340x1080 px - разница в общем-то не заметна, даже если специально приглядываться.

SPARK 6 Go

Вот что однозначно немножко непривычно, так это то, что для того, чтобы вставить/поменять симку или micro SD, нужно снять заднюю крышку смартфона, поддев её ногтем. А вот заменить аккумулятор нельзя - он несъёмный, хотя казалось бы...

Аккумуляторная батарея

Аккумуляторная батарея емкости 5000 мАч и интеллектуальная технология экономии энергии позволяет полностью расслабиться и не поглядывать с тревогой на уровень заряда в течение одного/двух/трех дней в зависимости от интенсивности пользования телефоном.

Двойная камера 13 Мп с искусственным интеллектом

Камера - это то, что мне хотелось протестировать особенно детально. Часто приходится бывать на мероприятиях и вести съёмку, но не всегда хочется таскать при этом тяжёлый CANON EOS 5D Mark II. Если можно обойтись чем-то попроще, то почему бы не смартфоном? Я помню свою первый цифровую камеру, это была Minolta, которая давала по нынешним временам совершенно смешное разрешение. Сегодня любой смартфон в условиях хорошего освещения даст ей тысячу очков вперёд не только по удобству использования, но и по качеству снимков. Но в пасмурную погоду, в помещении или в ночное время съёмка смартфоном не всегда способна меня удовлетворить.

Ночная фотосъёмка SPARK 6 Go

Однако имеющиеся у SPARK 6 Go объектив 13 Мп с диафрагмой F/1.8 и объектив с ИИ (коэффициент распознавания 18 различных сцен, в соответствии с которыми к снимку применяются цветовые и световые эффекты, достигает 95%) в сочетании с двумя задними вспышками делают изображение достаточно детализированным и качественным. Даже при ночной съёмке обновлённые алгоритмы ИИ (HDRa) подчеркивают более темные участки и предотвращают переэкспонирование светлых, что делает фотографии более живыми и естественными.

Я предлагала знакомым сравнить ночную фотосъёмку SPARK 6 Go со съёмкой на более дорогом смартфоне vivo, у которого имеется специальный режим ночной съёмки, из-за чего фотографии объективно получаются более чёткими, так вот многим тем не менее больше понравились фото SPARK 6 Go именно из-за их атмосферности.

Фотосъёмка SPARK 6 Go

Кроме того камера позволяет выбрать один из трех форматов кадра: во всю длину экрана (почти готовая панорама), более привычный 4:3 и 1:1, подходящий для Instagram.

Основной объектив 13 Мп поддерживает 4-кратное цифровое увеличение, но я бы не стала им злоупотреблять. Во-первых, используя зум, требуется избегать даже малейшего подрагивания смартфона, а, во-вторых, на экране компьютера дефекты цифрового увеличения непременно вылезут.

Фотосъёмка SPARK 6 Go

Но вообще, большинство пользователей смартфонов куда больше интересуют возможности селфи. И здесь у SPARK 6 Go всё в порядке. Режим красоты с искусственным интеллектом и шестью уровнями Beautification с лёгкостью заменят визит к визажисту: морщинки разгладятся, а тон кожи выравняется. Ниже можно посмотреть полноразмерные кадры, выполненные при разных условиях съёмки.

Развлечения

SPARK 6 Go позволяет создать эффект объемного звучания, для этого нужно включить функцию Bluetooth и подключиться к нескольким Bluetooth-колонкам, беспроводным наушникам или двум наушникам TWS одновременно (но не более трёх Bluetooth-колонок одновременно, чтобы не снизить качество звука). Оказывается, это возможно! Прямо не смартфон, а вечеринка у вас в кармане.

Оптимизированные мобильные процессы HiOS 6.2

Смартфоны продолжают совершенствоваться, и HiOS 6.2 обеспечивает доступ пользователей к удобным интеллектуальным функциям, которымb будет приятно воспользоваться. Темная тема оказывает меньшую нагрузку на глаза и обладает большей энергоэффективностью. Хранилище позволяет держать на контроле оперативную и внутреннюю общую памяти и чистить в случае надобности. Social Turbo даёт возможность записывать разговоры в WhatsApp на диктофон, делать видео-макияж, создавать стикеры, включать режим просмотра отозванных сообщений. При помощи функции родительского контроля Family Link можно следить за временем использования устройства и его местоположением, управлять доступом к сервисам Google и блокировать нежелательные приложения. Игровой режим улучшит качество игры и добавит вспомогательную игровую панель в её интерфейс.

В общем, при своей не самой высокой цене смартфон весьма функционален и надёжен.

{AprilClubNews}