гагик ГеворкянПоэт в России больше, чем поэт, сказал классик. То же самое можно сказать и о моде. Если где-то одежда это просто ещё один способ самовыражения, то у нас по тому, как ты одет, судят о твоём прошлом, настоящем и будущем. 90% тётушек, посещающих модные показы, никогда и близко не наденут что-то из того, что они видят на подиуме. Однако именно они определяют тренды в московских офисах и прочих бухгалтериях. И в этом смысле, никакого значения не имеет, сколько Недель моды проходит в Москве. Всё равно главным и всеобъемлющим для большинства россиян, страдающим постсоветским синдромом единообразия, останется желание быть, как все.

Вот с такими примерно мыслями отправлялась я на открытие Восьмого сезона международной недели моды Estet Fashion Week, которая с 11 по 15 ноября проходит в уникальном арт-пространстве Ювелирного дома «Эстет» на ул. Веткина.

Estet Fashion Week

Поскольку Estet Fashion Week предшествуют две недели моды в Манеже и Гостином дворе, можно подумать, что ничего нового её организаторам предложить не удастся. Ан нет, здесь доминирует так называемый полный модный лук, который складывается не только из прически, макияжа, платья и аксессуаров, но и украшений. Вот тут-то Estet Fashion Week равных, конечно, нет.

Пресс-конференция Estet Fashion Week

Честно скажу, вот я довольно спокойно отношусь к брюликам и прочим друзьям девушек. Но даже меня пробирает от количества и разнообразия представленных как в холле, так и на моделях украшений.

Вряд ли ещё где открывшая показы коллекция pret-a-porter de luxe «Из прошлого в будущее…» Вячеслава Зайцева, приглашенного на Неделю в качестве председателя жюри, выглядела столь же ослепительно. Вечерние платья, дополненные не дежурной бижутерией, а практически произведениями искусства, смотрятся, конечно же, иначе. И человек с таким колоссальным опытом, как Вячеслав Зайцев, использовал возможности интеграции fashion-индустрии и ювелирного искусства  на полную катушку.

Гагик Геворкян

Широкий диапазон представленных моделей разнообразных силуэтных форм, фактур и графичных цветовых сочетаний - от демисезонных пальто, классических ансамблей, спортивных комплектов и летящих многослойных шёлковых платьев до элегантных мужских костюмов и коктейльных и вечерних платьев со сложными корсетными формами - выполнен во впечатляющим многообразии текстур.

Кстати, впервые в этом году на  Estet Fashion Week учреждается награда в области достижений моды и ювелирного искусства «Estet Fashion Week», которая будет  вручаться по нескольким номинациям: «Лучший дизайнер/Коллекция одежды», «Лучшая ювелирная коллекция», «Лучшая модель» и др.

Estet Fashion WeekEstet Fashion Week

В жюри кроме Вячеслава Михайловича вошли: сценарист и кинорежиссёр Виктор Мережко, композитор Александр Журбин, режиссер и писатель Андрей Житинкин, искусствовед Галина Ананьина, первая модель СССР и актриса Ирина Дмитракова, топ-модель, «Вице-мисс Вселенная» Вера Красова, издатель журнала «Навигатор ювелирной торговли» Оксана Сенаторова, дизайнер Александра Серова, руководитель Школы Fashion Журналистики Ирина Каримова, абсолютный чемпион мира в области парикмахерского искусства Светлана Богданова, арт-директор DIKSON (Россия), певица Ирина Величка, заведующая кафедрой  Московского государственного университета дизайна и технологии Ирина Волкодаева.

Игорь Мухин, Лидия Соколова-Сербская, Виталий Белобрагин

Главной наградой  станет приз «За выдающийся вклад в развитие отечественной моды», и мне кажется, я уже знаю, кому он достанется...

Хотя борьба предстоит непростая. Кроме Дома моды Slava Zaitsev участниками Estet Fashion Week: осень-2014 стали Дома моды Alexandra Serova, Antonina SHAPOVALOVA, Herman Shalumov, EMIVI lingerie (Эмилия Вишневская), DIMA NEU, Алиса Максимова и Андрей Канунов,  ATELIER Ekaterina BUTAKOVA, Lora Sukharenko, Alan Muna, Pinedа Covalin и Yompart (Мексика), Anastasia Vereschagina, Маргарита Давыдова, Ассоциация модельеров России (Валентина Мельникова, Тамара Добролюбова, Наталья Антонова,  Вера Черепова, Маргарита Бортникова), Елена Шипилова, «Императорский Портной», «Новоторжская ярмарка«,  VANUSHINA,  Алена Нега, Alejandro Carlin (Мексика), Геворг Шадоян (Армения).

Estet Fashion Week

Что касается зрительниц Estet Fashion Week, то пусть в большинстве своём они вряд ли смогут позволить себе что-то из представленных на показах моделей, сделав миллион фотографий «на фоне», они не только получили свою порцию праздника,  о котором можно будет рассказывать, но и стали на миллион световых лет ближе к прекрасному.

{AprilClubNews}