«Чайф»24 ноября в 17-й раз в СК «Олимпийский» собрались поклонники музыки в стиле диско - в столице вновь прогремел XVII Международный музыкальный фестиваль «Авторадио» «Дискотека 80-х».

Цифру 17 сами радийщики считают достаточно условной - за 25 лет существования «Авторадио» под эгидой радиостанции прошли десятки концертов в разных городах России, только в Северной столице потанцевать под знаменитые хиты 80-х можно было свыше десяти раз, а в этом году «Авторадио» устроило «Дискотеку 80-х» и в Германии.

Юрий Костин

И везде фестиваль собирает полные залы. Во и на этот раз в Москве собрались десятки тысяч человек, в том числе, более 1100 победителей прошедших в 45 городах региональных акций, чтобы, во-первых, оторваться на всю катушку под любимые хиты, а, во-вторых, чтобы попасть в новогоднюю телеверсию Первого канале. Именно поэтому, кстати, генеральный продюсер «Дискотеки 80-х», генеральный директор ГПМ Радио Юрий Костин так заранее выступил в роли Деда Мороза, во время концерта призвав зрителей «Олимпийского» поздравить страну с Новым годом.

И тридцатитысячный зал откликнулся! Так же, как откликнулся на выступления мировых звезд 80-х – на сцену вышли Thomas Anders, C.C. Catch, Savage, Boney M ft. Liz Mitchell, Riccardo Fogli, Gazebo, F.R. David, Dschinghis Khan. Россию в этом году представили Юрий Антонов, «Кар-Мэн», Дмитрий Маликов, Виктор Салтыков, «Земляне», Анжелика Варум, группа «Сталкер» с ее фронтменом Андреем Державиным.

«Чайф»

Специальным гостем фестиваля стала группа «Чайф». Музыканты впервые выступили на главной дискотеке страны, подарив публике оранжевое настроение.

«Многие спрашивают, какое отношение к диско-музыке имеет «Чайф», – говорил перед концертом Юрий Костин. – Когда в 2002 году мы только начинали этот проект, говорили с поколением на одном языке, понимали все с полувзгляда, полуслова. Сегодня, по статистике, более половины посетителей фестиваля – это молодые люди, которые родились уже в конце 80-х. Они не очень хорошо помнят то время, но «Дискотека 80-х» им близка по духу. Этому поколению и нужно объяснить – вся музыка, которая была доступна их родителям в 80-х, собиралась на кассетах и составляла репертуар любого танцевального вечера. И называлось это дискотека. Вообще, здорово, что мы постоянно расширяем состав участников. Звезд 80-х, к сожалению, больше не становится, но нужно двигаться вперед. Может быть, немножко пересекать эту границу, что, собственно, мы и делаем. «Чайф», кстати, отлично выступили на 25-летии «Авторадио» в «Крокус Сити Холле». Уверен, зажгут они и на «Дискотеке 80-х».

Thomas Anders

Так и вышло. Владимир Шахрин и его команда прекрасно взаимодействовали с залом - артисты и зрители «крутили» руками фонарики и распевали про «Аргентину – Ямайку» и те самые «17 лет».

«Я стояла с раскрытым ртом, - поразилась масштабу действа дочь итальянского певца и композитора Роберто Дзанетти (Savage) Матильда. - Столько людей, и все танцуют, поют. Смотрела на папу и гордилась! Ведь его любят, им восхищаются. В будущем мне бы очень хотелось стать такой же звездой, как и он».

А певца Paul Mazzolini, больше известного как Gazebo, куда больше удивило, что он смог влезть в оригинальный костюм Версаче, в котором выступал в 1983 году.

«В Италии мы как раз в 80-х годах положили начало новому направлению в моде», - отметил он.

Роберто Дзанетти (Savage) и его дочь Матильда

Впрочем, на само шоу ретро не распространяется - каждая «Дискотека 80-х» – это ещё и обязательно техническое ноу-хау или новшество в области коммуникации со зрителями. В прошлом году прямо во время концерта был организован масштабный танцевальный флешмоб, в этом – зрители стали соведущими фестиваля, записав приветственные ролики в рамках конкурса «Привет, Олимпийский!»

К сожалению, в следующем году фразу «Привет, Олимпийский!» произнести не удастся - спорткомплекс закроется на реконструкцию до 2021 года. Однако Юрий Костин пообещал, что следующая «Дискотека 80-х» всё-таки состоится раньше, чем «Олимпийский» откроется после ремонта, и даже предложил слушателям «Авторадио» предлагать тех исполнителей, которых они хотели бы видеть участниками фестиваля.

{AprilClubNews}