Приключенческий фильм «Повелитель ветра» выйдет в прокат 5 октября 2023 года. Дистрибьютор фильма — кинокомпания «Централ Партнершип». Главную роль исполнил Федор Бондарчук – актер воплотил на экране образ выдающегося путешественника и воздухоплавателя Федора Конюхова.

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, за плечами которого покорение земных полюсов, океанов и высочайших вершин, отправляется в новое, самое опасное свое путешествие. Ему предстоит обогнуть Землю на воздушном шаре в полном одиночестве. Полет готовит целая команда, но нельзя предвидеть все опасности, которые ждут путешественника в экстремальных условиях. Конюхов попадает в ураган — без связи, без сна, почти без воздуха он должен идти только вперед, чтобы вернуться к тем, кого любит. И весь мир, затаив дыхание, следит за человеком, бросившим вызов стихии.

В картине принимают участие Анна Михалкова, Евгений Ткачук, Андрей Бурковский и Даниил Воробьев. Режиссером проекта выступает Игорь Волошин. Композитор картины — народный артист и лауреат Государственной премии РФ Алексей Рыбников.

Продюсерами «Повелителя ветра» стали Федор Бондарчук, Денис Баглай, Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Вадим Верещагин, Юлиана Слащева, Лика Бланк. За производство отвечают компании Art Pictures Studio, «Водород», «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»), Киностудия им. М. Горького, при поддержке телеканала «Россия 1», телеканала СТС и Фонда кино.

Федор Конюхов — всемирно известный российский путешественник, воздухоплаватель, альпинист, писатель и художник. Он совершил более 50 экспедиций в самые опасные и неизведанные точки земного шара. Установил 25 мировых рекордов, часть из которых занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику. Он — единственный, кому удалось на весельной лодке пересечь Тихий океан с востока на запад и с запада на восток. 

В 2016 г. Федор Конюхов поставил мировой рекорд, совершив кругосветный полет на воздушном шаре за 11 дней. Это событие и легло в основу сюжета картины «Повелитель ветра».

«Повелитель ветра»

Производство: Art Pictures Studio, «Водород», «Централ Партнершип», Киностудия им. М. Горького при поддержке телеканала «Россия 1», телеканала СТС и Фонда кино

Продюсеры: Федор Бондарчук, Денис Баглай, Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Вадим Верещагин, Юлиана Слащева, Лика Бланк

Ведущий продюсер: Антонина Ли

Режиссер: Игорь Волошин

Оператор: Михаил Милашин

Композитор: Алексей Рыбников

Авторы сценария: Андрей Золотарев, Олег Маловичко, Игорь Волошин, при участии Ксении Мирошник

Художник-постановщик: Евгений Качанов

Художник по костюмам: Ульяна Полянская

Художник по гриму: Наталья Горина

Художник по реквизиту: Ксения Иванова

В ролях: Федор Бондарчук, Евгений Ткачук, Анна Михалкова, Андрей Бурковский, Даниил Воробьев и др.

Дистрибьютор: «Централ Партнершип»