Пресс-конференция, посвященная XXIII Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске»22 мая в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» прошла пресс-конференция, посвященная XXIII Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске», участие в которой приняли директор фестиваля Александр Сидоренко, председатель жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2014», заслуженный деятель искусств России Ким Брейтбург, народный артист России Михаил Турецкий, режиссер Михаил Высоцкий, победитель второго сезона проекта «Голос» Сергей Волчков, певица Зара, а также технический директор фестиваля Павел Адаменко и финансовый директор Елена Серебрякова.

Первое слово ведущий пресс-конференции, руководитель информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов предоставил директору фестиваля Александру Сидоренко, который заверил собравшихся журналистов, что гостей фестиваля ждёт очень насыщенная, интересная программа: более 70 мероприятий, 19 концертов в Летнем Амфитеатре, в том числе, три ночных, спектакли российских и белорусских кукольных театров, кинопоказы, встречи с любимыми актёрами, в том числе, Сергеем Юрским и Светланой Светличной, вечер современной хореографии, проект «Джаз-марафон с Леонидом Пташкой», в котором примут участие Анатолий Кролл, Рой Янг и Саня Кройтор, преображенный «Фестиваль без границ» с европейскими мастерами искусств, гала-концерты открытия и закрытия фестиваля, День Дружбы, а также сольные концерты Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова, «Хора Турецкого», концерт «Я люблю тебя, жизнь!», посвященный семидесятилетию освобождения Беларуси и Победы в Великой Отечественной войне, студенческий конкурс-выставка визуальных искусств «Арт-Сессия’2014», ну и, конечно, Международный детский музыкальный конкурс и Международный конкурс исполнителей эстрадной песни.

Пресс-конференция, посвященная XXIII Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске»

В последнем произойдут существенные изменения: появится отборочный тур, в ходе которого 21 участник выступит с песней на родном языке, и в следующий этап пройдут лишь 15 счастливчиков. Их выступления займут ещё два дня: в первый будут исполнены композиции на славянских языках, а во второй конкурсанты будут исполнять мировые хиты.

«Фестиваль не ограничивается какими-то жесткими рамками, - пояснил Ким Брейтбург, - а открыт для мира, для разной музыки, разных стилей и разных авторов».

Александр Сидоренко, Ким Брейтбург, Михаил Турецкий, Михаил Высоцкий, Сергей Волчков, Зара

«Лучшие мосты дружбы могут сделать люди искусства», - заметил Михаил Турецкий.

Что касается Международного детского музыкального конкурса, то  в этом году он будет построен по сюжету книги «Остров сокровищ», так что зрителей ждёт настоящее «кладоискательство»...

Подробнее с программой фестиваля можно на его обновлённом сайте. Кстати, уже сейчас на фестивальные концерты раскуплено 35-40% билетов. А ещё в этом году любой билет на любое мероприятие можно купить либо на сайте фестиваля, либо через eBay.

{AprilClubNews}