Дегустация оливкового маслаОливковое масло, признанное ЮНЕСКО «нематериальным наследием человечества», совершенно справедливо ассоциируется у нас не столько с высокой кухней, сколько с солнцем, морем и древними цивилизациями.

Там, где под жаркими солнечными лучами плавятся прошлое, настоящее и будущее, серебро оливковых рощ сливается с голубизной ясного неба, за созданием оливкового масла холодного отжима стоят страсть, тысячелетний опыт и настоящее искусство от ручного сбора урожая оливок и способа экстракции масла, гарантирующего максимальную чистоту и целостность продукта, до его розлива по бутылкам из тёмного стекла.

Дегустация оливкового масла

Там каждая деталь имеет значение. Но главное, «король» средиземноморской кухни, оливковое масло холодного отжима не подвергается химической обработке, именно по этой причине полностью сохраняя свои свойства и вкусовые качества. Содержащиеся в нём олеиновая кислота и питательные элементы, его органолептические показатели благотворно влияют на организм, во-первых, способствуя отличному самочувствию, а, во-вторых, придавая изысканный вкус даже самым обычным блюдам.

Не говоря о панцанелле, в названии которого, кажется, высоко поднимая стройные ноги, скачут загорелые красотки! Так что традиции традициями, но и о желудке забывать не стоит.

Впрочем, о панцанелле - чуть позже.

Сначала  - об оливковом масле.

Качественные масла благоухают ароматом, напоминающим растительные запахи миндаля, артишока, томатов и трав. Уже второй год этим ароматов наполнены рестораны и торговые точки Москвы, где проходят акции проекта EcceRussia, всецело посвященного оливковому маслу экстра-класса холодного отжима и ставшего увлекательным «путешествием по миру вкуса». К лучшим заведениям столичного общепита - Il Patio, Pasta Cup, Nonna Maria, - являющимися образцовыми представителями и истинными «знаменосцами» средиземноморской кухни в Москве, присоединились торговые точки - там теперь тоже проходят дегустации настоящего тосканского масла, приехавшего в Россию из Италии.

Одной из таких точек стал ГУМ, исторический торговый центр, находящийся в двух шагах от Красной Площади. Именно там я и стала участницей промо-кампании, во время которой узнала и как правильно распознать качества оливкового масла экстра-класса холодного отжима, и как подчеркнуть его уникальные органолептические свойства с помощью простых кулинарных рецептов, которыми поделилась Изида Де Чезаре, известный шеф-повар и владелица ресторана La Parolina (Аквапенденте, провинция Витербо), в 2020 году удостоенного звезды Мишлен.

Да! Вот и настало время панцанеллы с оливковым маслом и бальзамическим уксусом, маринованным в масле цуккини, лимоном и перцем.

Уже от одного названия слюнки текут. Но не будем отвлекаться.

Панцанелла с оливковым маслом и бальзамическим уксусом, маринованным в масле цуккини, лимоном и перцем

Ингредиенты:

свежие помидоры черри - 300 г;

огурец - 1 шт.;

красный лук - 1 шт.;

цуккини - 2 шт.;

базилик, лимон, черствый хлеб, оливковое масло холодного отжима, соль, перец, бальзамический уксус, винный уксус, сахар - по вкусу.

Приготовление:

нарежьте цуккини кружочками и замаринуйте в оливковом масле с лимонным соком, солью и перцем;

нарежьте хлеб кусочками и поджарьте в духовке, сбрызнув оливковым маслом первого холодного отжима;

потушите нарезанный тонкой соломкой лук в воде с сахаром и уксусом;

разрежьте помидоры черри на четыре части, добавьте очищенный и нарезанный кубиками огурец;

добавьте базилик и заправьте оливковым маслом, солью, перцем и бальзамическим уксусом;

остудите приготовленный лук, слейте воду и добавьте в общую массу;

добавьте хлеб и дайте ему пропитаться ароматами;

оформите блюдо, выложив на маринованную цуккини панцанеллу, украшенную листьями базилика.

Надеюсь, вам это блюдо тоже понравится.

Вообще, считается, что для каждого рецепта есть своё масло. Выбирая его, доверьтесь своему чутью.

Фруттато Леджеро - бархатистое, мягкое масло с деликатным ароматом и легкими пряными нотками.

Фруттато Медио - приятное на вкус, душистое и гармоничное масло, в котором соблюден правильный баланс между горькими и пряными оттенками, выраженными более ярко по сравнению с Фруттато Леджеро.

Фруттато Интенсо - масло с пронизывающим вкусом и ароматом, сильными горьким и пряными нотками, слегка пощипывающее горло.

Дегустация оливкового масла

Смотрите, что вам больше по вкусу. Но имейте в виду, чем моложе масло, тем оно лучше, и масла с надписью надписью DOP и IGP, которые отмечены красно-желтым знаком, указывающим на «Защищенное Обозначение Происхождения» и желто-синим знаком, обозначающим «Защищенное Географическое Наименование», предпочтительнее прочих.

{AprilClubNews}