15 июля в Loft-Министерство в Столешниковом переулке прошла презентация II Международного фестиваля мотивационного кино BRIDGE of ARTS, рассказать о котором пришли президент фестиваля Олег Тактаров, генеральный продюсер Фёдор Крат, программный директор Анастасия Полякова, директор Ирина Козлякова, PR-директор Алексей Павловский, а также гости и участники первого фестиваля Ирина Безрукова, Дмитрий Дибров, Алена Бабенко, Катерина фон Гечмен-Вальдек, Сергей Гинзбург, Оксана Сташенко и Алексей Воробьев.

II Международный фестиваль мотивационного кино BRIDGE of ARTS пройдет в Ростове-на-Дону с 24 по 28 августа. В его прогрумму вошли кинопоказы, деловой форму и мастер-классы, спортивный форум «Мосты», концерты Алексея Воробьёва и Эмира Кустурицы с группой The No Smoking Orchestra.

Алексей Воробьёв, Алёна Бабенко, Олег Тактаров

Программа визита Эмира Кустурицы рассчитана на два дня – 25 - 26 августа. Помимо концерта сербский кинорежиссёр и музыкант пройдет по красной дорожке BRIDGE of ARTS, примет участие в панельной дискуссии в рамках Делового форума кино- и медиаконтента и даст мастер-класс по кинорежиссуре, где поделится своими приёмами создания художественных фильмов и работы со сценариями, ответит на вопросы аудитории.

Нововведением BRIDGE of ARTS 2016 станет конкурс короткометражных фильмов. Организаторы отметили, что опыт прошлогоднего фестиваля выявил большой интерес и зрителей, и кинематографистов к этой программе, которая демонстрируется в формате «Ночи короткого метра». Поэтому в нынешнем году создано отдельное жюри во главе с кинопродюсером Аланом Депардье (Франция), которое будет оценивать ленты продолжительностью до 25 минут.

Сам Алан Депардье в рамках внеконкурсной программы представит на ростовском фестивале свою новую картину «La dormeuse Duval».

Оксана Сташенко, Федор Крат

Также в дни фестиваля Ростов-на-Дону посетят итальянский актёр и режиссёр Микеле Плачидо, запомнившийся российскому зрителю по роли комиссара Катани в сериале «Спрут», который привезет на фестиваль свой фильм «Выбор» («La scelta», 2015), и американский актёр, спортсмен, звезда голливудских боевиков Дольф Лундгрен, известный по филмьам «Универсальный солдат», «Рокки-4», «Неудержимые».

Как известно, одним из символов Ростова-на-Дону является мост, соединяющий Европу и Азию. Именно поэтому основной идеей кинофестиваля является демонстрация ценности интеграции культур Запада и Востока. И это единение делает атмосферу фестиваля совершенно особенной и незабываемой.

Презентация II Международного фестиваля мотивационного кино BRIDGE of ARTS

«Мало кто из ваших читателей знает, кто такой Александр Алексеевич Ханжонков, - обратился во время презентации к представителям СМИ Дмитрий Дибров. - Ну, может, пара человек найдётся. Но даже тот, кто знает, что это основоположник русской кинематографии, той самой, что «Летят журавли», «Москва слезам не верит», я сейчас перечисляю только Каннские награды и Оскары, вряд ли ответит, откуда родом Ханжонков. А это донской казак, подхорунжий Первого казачьего кавалерийского корпуса. Мы-то ведь на Дону люди умишка невеликого, образования и вовсе никакого, просто у нас обаяние безграничное, это да. А ещё мы очень жадные до жизни. Ханжонков, ещё будучи казачьим младшим офицером, впервые в Ростове увидел кинематографическую ленту, и конец... дальше уже шашечка, казачья удаль, и в результате Россия получила своё кино. Вот почему актёр с мировым именем, один из самых известных и любимых актёров страны Олег Тактаров посмотрел на Дон. Вот поэтому в рамках II Международного фестиваля мотивационного кино BRIDGE of ARTS в Ростове будут открыты две мемориальные точки, посвящённые Александру Алексеевичу - памятник Ханжонкову и мемориальная табличка на том самом доме, где этого человека накрыла любовь к кинематографу».

Презентация II Международного фестиваля мотивационного кино BRIDGE of ARTS

Кроме того, Дмитрий Дибров отметил, что и кино, и фестиваль - продукт коалиционный. И стратегическим партнёром II Международного фестиваля мотивационного кино BRIDGE of ARTS выступает Группа компаний «Автодор».

«Группа компаний «Автодор» поддерживает многие начинания, связанные с развитием внутреннего туризма, - отметила генеральный директор ООО УК «Автодор» Наталья Ермилова. - Последние шесть лет эта сфера экономики растёт, в том числе и благодаря событийному туризму – когда люди отправляются в соседние регионы на интересный концерт, выставку, или, как в случае с BRIDGE of ARTS, – кинофестиваль. Наша группа же со своей стороны старается развивать современную инфраструктуру магистралей и помогать появлению качественного придорожного сервиса».

Так что фестиваль ждёт вас. Получить подробную информацию, познакомиться с анонсом ближайших событий можно на официальном сайте фестиваля www.imff.ru, в официальных группах социальных сетей и в мобильных приложениях.

 

{AprilClubNews}