Екатерина Скулкина13 февраля в Центральном Доме журналиста, расположенном, как известно, и это симптоматично, неподалёку от Дома приёмов Правительства РФ, в котором долгое время располагался Дом дружбы с народами зарубежных стран, прошла презентация нового ситкома телеканала ТНТ «Дружба народов».

В главных ролях сериала о силе, способной преодолевать любые предрассудки и препятствия между народами и их отдельными представителями, снялись Екатерина Скулкина (Comedy Woman), Тимур Тания, Елена Кондулайнен и Ашот Кещян.

Александр Дулерайн

Вообще-то анонсировался этот проект уже в течение лет трёх. Когда-то предполагалось, что он будет называться «Джабраиловы» по фамилии главных героев. С тех пор изменилось не только название сериала, но и фамилия семейной пары лезгина и казачки.

«Мы снимали одну из сцен сериала на Арбате, - рассказал один из авторов сценария Шабан Муслимов, - и какой-то мужчина, солидный, взрослый, посмотрел на надпись на хлопушке «Джабраиловы» и спрашивает: Это на деньги Умара Джабраилова? Мы говорим: Нет. Он говорит: А! Против Умара Джабраилова? Мы говорим: Нет. Он говорит: А! Кремлёвский заказ! Мы говорим: Нет. Он: Ну как нет? Вам что сказали, они должны быть хорошие или они должны быть плохие? Мы: Ничего не сказали. Он: Понятно, идиоты. И ушёл. И мы поняли, что любое название, которое ассоциируется с реальными какими-то персонажами, в нашей стране их обязательно будут соотносить - ага, это кремлёвский проект, наверняка, сказали, или мочить кого-то, или обелять кого-то. Поэтому мы решили не давать никаких фамилий в заголовке, и тут как раз появился Александр Дулерайн со своей замечательной идеей назвать сериал «Дружба народов».

Екатерина СкулкинаЕлена Кондулайнен

Кому как, а мне это название очень нравится. Потому что, во-первых, сразу даёт правильный настрой, а, во-вторых, любовь и дружба - это краеугольные камни счастливой жизни. к которой мы все стремимся. Вот только нам в последнее время не хватает ни того, ни другого. В один миг мы словно разучились понимать и уважать друг друга. И сериал «Дружба народов», при том, что он действительно, очень смешной, может сослужить в этом смысле добрую службу.

Потому что, смеясь, человечество не только расстаётся со своим прошлым, но и освобождается от стереотипов.

Диана Бабаян, Даниил Огаджанян

Тем более, что 90% ситуаций сценаристы Нина и Шабан Муслимовы, подарившие своим героям даже свою фамилию, взяли из жизни.

Ашот Кещян, Екатерина Скулкина

Интересные факты:

После драки героини Елены Кондулайнен со своей своячницей актрисе пришлось лечить руку, так что участвовать в других драках она отказалась.

По сюжету Муслимовы - стоматологи, и в реальной жизни у Екатерины Стулкиной тоже стоматологическое образование, так что, говорят, она на съемочной площадке вырвала пару зубов страдающим зубной болью техникам.

В разных эпизодах сериала появятся профессиональный боец без правил Руслан Магомедов, Александр Незлобин, Сергей Писаренко и Виктор Логинов.

{AprilClubNews}