Рома Агравал «Built. Неизвестные истории известных зданий»22 октября в Москва-Сити прошла презентация книги Ромы Агравал «Built. Неизвестные истории известных зданий», вышедшей в издательстве БОМБОРА.

Причём в данном случае именно прошла... в форме экскурсии по всему деловому кварталу Москва-Сити, между высочайшими небоскребами столицы скульптуры «Древо Жизни» на мосту Багратион до смотровой площадке на 56-м этаже башни Империя. О том, как устроен мир этих сложных сооружений с внушительным каркасом из колонн, балок и распорок, почему лифты не могут подниматься на самый верх башен, какие проблемы возникают при строительстве небоскребов и что находится под землей многоэтажных зданий рассказывали научные редакторы книги «Built» Антон Жирнов и Александра Щурина.

Антон Жирнов и Александра Щурина

Оказывается, изначально самый известный в России деловой район задумывался совсем другим. Если подойти к памятной доске его первого архитектора Бориса Иванович Тхора на мосту Багратион, то можно, что называется, почувствовать разницу.

Памятная доска Бориса Иванович Тхора на мосту Багратион

Жизнь внесла свои коррективы, ведь каждый новый девелопер, который обзавёлся участком в Москва-Сити, стремился установить новый рекорд высотности. Впрочем, сейчас в России он принадлежит Лахта Центру в Санкт-Петербурге, который на 88 метров выше башни «Федерация», хотя и уступает ей по количеству этажей.

Москва-Сити

Так вот, за каждым зданием, тем более, небоскрёбом, или, как называли высотки на Руси, тучерезом, стоит мысль и решения инженера, от которых зависит наша жизнь. Рома Агравал — инженер-строитель крупных международных проектов, оставивший неизгладимый след в истории архитектуры и подаривший миру множество произведений современного строительного искусства: от пешеходных мостов и скульптур до вокзалов и небоскребов, в число которых входит легендарный «Осколок» в Лондоне.

«Осколок» в Лондоне

В своей книге она рассказывает, почему рушатся одни мосты и веками стоят другие, почему одни здания вызывают у нас дискомфорт, как «человейники» Собянина, а другие, наоборот, — заставляют успокаиваться или мечтать...

Кстати, чтобы вид на Москва-Сити со смотровой площадки на набержной Тараса Шевченко был столь же крутым, как Skyline Chicago, желательно, конечно, административное зданьице Центр-Сити на Краснопресненской набережной куда-нибудь убрать.

Москва-Сити

Но вернёмся к книге Ромы Агравал, которая живописует туго натянутые тросы над огромным мостом через реку, стальной скелет под стеклянной кожей высокой башни, трубопроводы и туннели, которые прячутся у нас под ногами, тот мир, который мы построили, и который многое говорит о человеческой изобретательности, о нашем взаимодействии друг с другом и с природой.

Москва-Сити

Наша постоянно меняющаяся инженерная вселенная полна разных историй и тайн, и если вы захотите к ней прислушаться и присмотреться, то чтение книги Ромы Агравал «Built. Неизвестные истории известных зданий» станет для вас увлекательным приключением. Быть может, вы не раз поднимали голову и, вглядываясь в силуэты зданий, пытались понять, как архитектура подстраивается под нашу жизнь, так станьте свидетелем исповеди инженера, бесконечно влюбленного в свою работу и вы узнаете, как инженер может минимизировать трагедии в современном мире и спасти жизни людей.

Москва-Сити

И эти знания, кстати, не будут лишними, ведь всем нам хотя бы раз в жизни приходится покупать недвижимость, так вот эта книга определённо поможет вам избежать фундаментальных ошибок при покупке квартиры, и вам не придётся ходить пешком на 30-й этаж, с чем в Москве, между прочим, сталкивается достаточно большое количество новосёлов.

{AprilClubNews}