«Кот в доме хозяин! Как понять своего питомца, подружиться и не навредить!»1 марта, по случаю всемирного Дня кошек, в котокафе «Котики и люди», среди 25 кошек, каждая из которых может стать вашим питомцем, если вы друг другу приглянётесь, прошла презентация книги Александры Александровой «Кот в доме хозяин! Как понять своего питомца, подружиться и не навредить!».

Считается, что человек одомашнил кошку еще в Древнем Египте. Но, возможно, кошка сама сделала этот выбор - стала жить с человеком. Каждый, у кого дома есть мурлыкающий друг, знает, насколько свободолюбивы и независимы эти существа, чтобы их можно было приручить.

Как понять своего любимого котика, подружиться и не навредить? Об этом и рассказала в своей книге «Кот в доме хозяин!» зоопсихолог, специалист по коррекции поведения кошек и собак, ведущая телепередачи «Кто в доме хозяин?» на канале НТВ Александра Александрова.

«Эта книга о кошках, - рассказала Александра, - я старалась высказать своё и профессиональное, и частное, как владелец некоторого количества кошек. И я думаю, она будет полезна не только специалистам, ветеринарным врачам, людям, которые интересуются поведением животных, но также поможет тем, кто собирается завести кошек, уже готовы к этому или уже содержат в городских квартирах, создать условия, близкие к идеальным с учётом всех истинных потребностей этих умнейших, грациозных животных. К сожалению, когда люди заводят домашних животных, то в отличие от выбора квартиры или машины они совершенно не изучают ни породы, ни характеристики, не составляют бизнес-план, во сколько реально это животное им будет обходиться. Взрослый человек, который живет в контакте с реальностью, должен понимать, что этот шаг предполагает определённые финансовые нагрузки. Даже при идеальном состоянии здоровья животного, плановые осмотры, вакцинации, уход за животным, качественное кормление, предоставление физического и интеллектуально досуга потребуют затрат. Когда люди поедут в отпуск, придётся задуматься, где и с кем они оставят своё животное. Будут ли приглашены специальные люди, которые будут за ним ухаживать, как профилактировать стресс из-за того, что в квартире появится чужой человек, либо животное поедет в специализированную гостиницу, либо к родственникам,  в каких условиях оно поедет, будут ли соблюдены все меры безопасности - всё это потребует расходов. Несмотря на то, что кошки, активные, грациозные, выносливые, азартные хищники, это очень хрупкие существа. И малейший стресс может вызвать у них достаточно серьёзные проблемы со здоровьем. А учитывая то, что кошки редко жалуются на свое недомогание, для владельца может очень долго оставаться слепым пятном то, что его любимое животное живёт на его территории в состоянии длительного хронического стресса. Большинство квартир, в которых содержатся кошки, к сожалению, не оборудованы к истинным потребностям кошек».

«Кот в доме хозяин! Как понять своего питомца, подружиться и не навредить!»

Благодаря книге «Кот в доме хозяин!» вы узнаете:

●    какому типу людей подходят кошки и в чем секрет кошачьей милоты,

●    что на самом деле нужно кошке для счастливой и комфортной жизни,

●    какие проблемы в поведении кошек возникают чаще всего и как их решить,

●    как разобраться в человеко-кошачьих отношениях и понимать питомца с полумяу.

В общем, чтобы понять тайный смысл кошачьего поведения, исключить все возможные конфликты до их появления и жить с котиками в гармонии, комфорте и радости одного разговора, конечно, недостаточно, лучше почитать книгу.

{AprilClubNews}