«Мик Джаггер. Великий и ужасный»26 июля фронтмену и вокалисту группы The Rolling Stones Мику Джаггеру исполнилось 70 лет. Накануне этого юбилея в издательстве «Синдбад» вышла русскоязычная биография легендарного рокера «Мик Джаггер. Великий и ужасный», которую написал известный американский журналист Кристофер Андерсен.

Для своей книги о Мике Джаггере Кристофер Андерсен, авторству которого уже принадлежат книги о жизни принцессы Диана, четы Кеннеди, Майкла Джексона и Мадонны, выбрал жанр историко-авантюрного романа. Опросив бывших подруг и друзей, друзей друзей и подруг музыканта, автор описал не столько творческие достижения, сколько бесконечные интрижки Джаггера, предстающего чуть ли не вампиром, во всяком случае, энергетическим, начиная с общеизвестных романов с участниками группы Китом Ричардсом и Брайаном Джонсом и кончая такими неожиданными, как, например, связь с Анджелиной Джоли, которой посвящены целых пять страниц книги...

Презентация книги «Мик Джаггер. Великий и ужасный»

Презентация книги с участием главного редактора журнала Rolling Stone Александра Кондукова и ведущего радиостанции  ROCK FM, музыкального критика Артемия Троицкого прошла 25 июля в магазине «Республика» и в Hard Rock Cafe на Арбате.

Артемий Троицкий

Поскольку книгу никто из собравшихся еще не читал, то официальное представление книги получилось довольно кратким. Зато Артемий Троицкий, знающий Мика Джаггера лично, рассказал несколько занятных историй из его жизни, свидетелем которых он был сам и которые в книгу очевидно не вошли.

Что, впрочем, не мешала первым покупателям будущего бестселлера брать автографы Троицкого прямо на его титульной странице.

«Мы с ним знакомы и довольно давно, виделись более одного раза, и за все это время он меня ни разу не укусил, - признался Троицкий. - Познакомились мы с Миком в городе Чикаго, по-моему, в 19993-м году. Я туда прилетел, потому что мы с одним моим, к сожалению, уже покойным, английским другом вели переговоры о том, чтобы организовать концерт The Rolling Stones на Красной площади. Это был продюсер известного фильма «Stones in the park» о знаменитом концерте The Rolling Stones в Гайд-парке в Лондоне в июля 69-го года. И мы решили сделать продолжение «Stones in the square», т.е. концерт The Rolling Stones на Красной площади. Это было за 10 с лишним лет до того, как на Красной площади состоялся концерт Пола Маккартни.

Был такой неплохой замысел, и вот мы полетели в Чикаго. Тогда же я впервые побывал на концерте The Rolling Stones, до этого я их на концерте не видел. Провели мы вместе несколько дней. Жили мы в очень напыщенной гостинице, а я был парень простой, русский, ходил в каких-то техасах и батниках. А в ресторан этой гостиницы можно было идти только в пиджаке, причем, строго. И когда у нас был ужин с Джаггером, его в ресторан пустили, а меня - нет, потому что на мне не было пиджака.

Я вообще не люблю ходить по всяким буржуйским притонам, поэтому пиджака у меня не было в принципе. Тем более, что во все остальные места меня пускали - я был парень модный, видный. Но без пиджака. Короче говоря, Джаггер сказал, ладно, сейчас мы решим эту проблему. И он подарил мне пиджак бельгийского дизайнера Dries Van Noten. Такой красивый пиджачок - черный, матовый, длинный.

Как это ни странно, при том, что Джаггер роста небольшого, я его выше где-то сантиметров на 15, пиджак на меня налез, но с трудом...

Потом я подарил этот пиджак своей жене Свете Куницыной, он ей подходил идеально, и она, по-моему жила в этом пиджаке, пока он на атомы не распался непосредственно на ее модельном теле...»

{AprilClubNews}