Гарик Мартиросян12 сентября в ресторане Yura прошел пресс-завтрак с Гариком Мартиросяном, приуроченный к старту сольного тура юмориста с программой «Новый», в которой он впервые предстанет перед зрителями в качестве стендап-комика: «я, микрофон, рояль и зритель».

Мероприятие началось с приветственного слова Гарика Мартиросяна, в котором он рассказал о том, как пришел в жанр стендап и что его связывает с Санкт-Петербургом, Воронежем, Сочи, Минском, Краснодаром, Ригой, Самарой, Нижним Новгородом, Казанью, Ростовом-на-Дону, которые он посетит в рамках своего гастрольного тура.

Гарик Мартиросян

«После КВН я работал над множеством проектов, в том числе, как продюсер, соавтор, сопродюсер, в случае Comedy Club я даже был ведущим и выходил на сцену, при этом оставаясь и продюсером, и сценаристом, - рассказал артист, - также участвовал на Первом канале в различных юмористических программах, то есть прошёл все этапы, которые возможны в жизни творческого человека, занимающегося юмором. Мне повезло с этими проектами, повезло со старшими товарищами. повезло с сокомандниками, повезло с напарниками, с партнёрами, я очень очень счастлив в том плане, что всё удалось в той мере, в которой мы планировали. Давать оценку своему творчеству не могу, это дело зрителей, критиков, но одно могу сказать точно, что спустя 25 лет в юморе я понял, что что-то надо менять, надо двигаться вперед, потому что для меня эксплуатация своего имени, образа, имиджа, который я создавал годами, неприемлема, работать на холостых ритмах, стоять на месте для меня это шаг назад. Я решил бросить себе очередной юмористический вызов и решил заниматься сольным творчеством, в котором я могу себя проявить в разрезе откровенности и честности больше, чем в других проектах. Потому что всё равно и в КВН, и в Comedy Club, и в «Прожектор Пэрис Хилтон» есть некие рамки, задаваемые и телеканалом, и форматом, и окружением, и так далее. Здесь я предоставлен самому себе, мне самому решать уровень откровенности, честности - я хочу открыть дверцу в мир интеллектуального трэша. Я буду первым юмористом такого рода, надо занимать те ниши, которые до тебя никто не занимал».

Юморист признался, что хочет, чтобы зрители познакомились с «новым Гариком Мартиросяном», не с тем, которого они привыкли видеть, а со зрелым артистом.

«Мы выбрали специально практически все крупные города европейской части России, - рассказал он, - и надеемся, что юмор большого города их жители оценят по достоинству».

Концерты предназначены для взрослых людей 18+, способных сдержать свои порывы и не снимать видео во время этих шоу. Ни одни стендапер не в состоянии готовить к каждому новому городу, в котором он выступает в рамках тура, новую двухчасовую программу. А выложенные в социальные сети в плохом качестве шутки очень быстро обрастают бородой и перестают быть смешными.

Гарик сказал, что никто не знает, как бороться с доморощенными папарацци. Возможно, зрители, купившие билеты на стендап, если не хотят испортить себе удовольствие, не должны ничего смотреть заранее. Так же, как настоящие киноманы никогда не будут читать или смотреть спойлеры фильмов.

Гарик Мартиросян

«Мой концерт называется «Новый» Гарик Мартиросян, но тут дело не только во мне, - сообщил артист. - Я во время концерта говорю про всё новое, про тот новый мир, в котором мы все волей-неволей оказались. Кто-то чувствует, что он живёт в новом мире, кто-то догадывается об этом, кто-то ещё не вербализировал, кто-то ещё не понимает, что наступили новые времена... Не в том смысле, что все перешли из телевизора в интернет, а кто-то пользуется Яндекс.Такси и разными приложениями. Весь этот интернет и социальные сети создали у людей новые привычки и, тем самым, создали новые средства коммуникации, новые эмоции, и это приобретает всё более уродливые формы, и я в своём концерте говорю о том, что я в свои 45 лет никак не могу встроиться в этот новый мир. Я очень хочу быть прогрессивным, модным, у меня iPhone, я хочу постить в инстаграме, я хочу, чтоб меня лайкали, но у меня это получается очень коряво, неловко, и я пытаюсь в своём стендапе исследовать все эти темы... Мне в инстаграме пишут, что ж ты в своих выступлениях так трусливо не шутишь про власть... Протесты... Посмотри, что в Москве творится... Что ты про пенсии не говоришь, что люди недовольны... Что ж ты, как Дудь, не выступаешь... И Дудь меня позвал к себе и говорит - говори в эфире шутку про власть... Вот об этом собственно и будет мой концерт, не о шутках про власть, хотя, кстати, там они есть. я хочу попробовать понять, почему сейчас в обществе создалась такая ситуация, когда всё протестное, все, что против, модно и прогрессивно. А если ты пытаешься шутить, чтобы просто развлекать людей, чтобы просто было весёлое настроение, то ты не юморист, ты трус. Где слово правительство в тексте, где госдума, где шутки? Нет? Ты просто шутишь про Элджея, Федука и Джигана, сё, ты не юморист, мы не смеемся над твоими шутками... Вот эти темы будут. Темы фидбэка между человеком и его подписчиками в соцсетях, темы моих личных фобий... Я расскажу, почему я не летаю на самолётах 20 лет Но не надо пугаться, это дико смешная история. Такая же смешная история, как я приехал в Москву, купил квартиру и пытался сделать себе регистрацию... Вообще всё то, что я буду рассказывать на своём концерте, это правда, а смешнее, чем правда, смешней чем то, что бывает в жизни, ничего нет. Наконец-то я ничего не придумываю».

Гарик Мартиросян

«Юмор – это нейрохирургия, этим надо заниматься годами – пробовать, падать, вставать, учиться, читать книги, слушать музыку, смотреть фильмы, влюбиться, тебя должны бросить, ты кого-то должен бросить, ты должен попасть в передрягу, - считает Гарик Мартиросян. - Это все должно спрессоваться и выйти в виде юмора. Поэтому у детей его и нет, у них еще не было жизни, ребенок не может пошутить, потому что он не видел пока плохого и хорошего. На стыке плохого и хорошего, на стыке оценки и рождается хороший юмор».

{AprilClubNews}