Презентация проекта «ВТИР»А ещё в компании Михаила Пореченкова, Виталия Гогунского и Dino MC он прошел краткий курс бойца в школе диверсанта, так что знает теперь, как переночевать в зимнем бесу или «подорвать» вражеский поезд.

Дело в том, что 27 февраля на территории подмосковного парка культуры и отдыха «Патриот» прошла презентация нового проекта «ВТИР» (Военно-Тактические Игры России), организатором и автором идеи которого выступил актер и продюсер Михаил Галустян.

Михаил Пореченков, Михаил Галустян

В основе проекта - популярная военно-спортивная игра в страйкбол с участием двух или нескольких команд. Используя специальное оружие, как известно, каждый из игроков в страйкбол стремится вывести из строя как можно большее число противников. Конечно, в такой «войнушке» все ранения бойцов условны, да и экипировка надежно защищает их от любых возможных увечий.

Михаил Галустян

«Это уже не просто игра, - считает Михаил Галустян. - Это стиль жизни, образ мышления, другими словами - микромодель нашей действительности. Идеальная среда для настоящего мужчины, сочетающая в себе отдых, развлечение и спорт. Здесь люди работают в команде, ежесекундно преодолевают себя, не бояться брать ответственность, проверяют свою смелость, тренируют скорость мышления и воспитывают дух соперничества. И в качестве награды получают ни с чем несравнимый вкус победы. Считаю, что каждый должен хотя бы раз позволить себе такую радугу эмоций, вне зависимости от возраста и пола».

Вот так обычное хобби превратилось в нечто большее - идею создать Федерацию Военно-Тактических Игр поддержали в Министерстве Обороны, и сегодня она является единственной официальной общественной организацией, уполномоченной правительством РФ заниматься поддержкой, развитием и популяризацией военно-тактических игр.

Более того, в парке «Патриот» под «ВТИР» будет выделен целый кластер.

Партизанская деревня в парке «Патриот»

«Я благодарен Министерству Обороны за то, что они с таким интересом отнеслись к моей идее, - признаётся Михаил Галустян. - Уже сейчас создан уникальный объект - военно-патриотический парк «Патриот». На его базе можно осуществлять не только работу по воспитанию патриотизма, ответственности, гражданского сознания у молодых людей, но и увидеть, попробовать в деле самые последние достижения отечественного ВПК. Большинство из объектов парка – интерактивны, что позволяет с интересом и пользой провести здесь не только пару дней, но и целый отпуск. Причем всей семьей! Мы не учим воевать, никого не готовим к армии, мы просто играем. Тем более каждый мужчина в душе ребенок, хочется сохранить в себе эти детские черты»

Партизанская деревня в парке «Патриот»

В рамках презентации прошли военно-тактические соревнования по стрельбе, но самой запоминающейся для её гостей стала интерактивная экскурсия к мотоброневагону и по партизанской деревне с осмотром штабного блиндажа, землянки, хозяйственного двора, пекарни, где можно было попробовать свежеприготовленный хлеб, подпольной типографии, где нам показали, как изготавливали листовки, школы диверсантов, бани, медпункта и других объектов.

Партизанская деревня в парке «Патриот»

Конечно, этот партизанский лагерь - некий собирательный образ. В жизни всё, несомненно, было прозаичней и проще, тем не менее, создателям деревни удалось и увлекательно рассказать о том, как жили и воевали партизаны, и передать некий дух отрядного быта. Для членов Федерации Военно-Тактических Игр это просто кладезь опыта.

На фото: Михаил Галустян, Михаил Пореченков, Виталий Гогунский, Dino MC, Демис Карибидис, Сергей Листопад

{AprilClubNews}