«Бункер-42 на Таганке»1 марта в Музее Холодной Войны «Бункер-42 на Таганке» прошла презентация интерактивной игры «Метро 2035», созданной при поддержке автора «вселенной метро 2033» Дмитрия Глуховского.

Как известно, «Бункер-42 на Таганке», бывший «Бункер-42» («ЧЗ-293», «ГО-42») - это фортификационное сооружение заглублённого типа, расположенное в самом центре Москвы. После того, как у США появилась атомная бомба, Иосиф Сталин отдал приказ в кратчайшие сроки создать собственную атомную бомбу и разработать методы защиты от неё.

«Бункер-42 на Таганке»

По результатам ядерных испытаний, проведенных в Советском Союзе в 1949 году, был разработан проект, и в 1950 году «СМУ Мосметростроя» начало вести работы по строительству Бункера на глубине 65 метров. Предполагалось, что в случае ядерного нападения объект станет надёжным местом для работы первых лиц Советского Союза и будет полностью защищён от всех поражающих факторов ядерного взрыва.

«Бункер-42 на Таганке»

Местом для постройки был выбран район Таганского холма, поближе к Кремлю, чтобы Сталин и правительство могли быстро до него добраться. Строительство, которое велось ускоренными темпами в тайне от глаз обычных людей и иностранных разведок, в самом центре Москвы, среди разнообразных городских систем коммуникации, было закончено в 1952 году.

 Грунт поднимали через четыре строительных шахты, которые ранее использовались при строительстве метро

Грунт поднимали через четыре строительных шахты, ранее использованные при строительстве метро. К лету 1953 были смонтированы системы жизнеобеспечения, а в апреле 1954 года началась прокладка коммуникаций и монтаж необходимой аппаратуры...

 Грунт поднимали через четыре строительных шахты, которые ранее использовались при строительстве метро

На протяжении трёх десятков лет, вплоть до 1986 года, из бункера осуществлялось командование стратегическими бомбардировщиками, несущими ядерное оружие на своём борту. Однако в последние годы сооружение, созданное в реалиях 50-х, уже не могло противостоять новому высокоточному оружию. Пункт управления Дальней авиацией был перенесён в более безопасное место.

 Грунт поднимали через четыре строительных шахты, которые ранее использовались при строительстве метро

Тем не менее, и сегодня люди спускаются на глубину 65 метров, чтобы в рамках разнообразных программ и экскурсий прикоснуться к той далёкой эпохе, когда мир стоял на грани ядерной войны, почувствовать себя частью этого масштабного объекта, рассмотреть единственную точную копию первой советской атомной бомбы РДС-1 в натуральную величину, изготовленную в начале 1950-х годов, увидеть «часы апокалипсиса», познакомиться с видами огнестрельного оружия и средствами химзащиты кожи и органов дыхания...

А теперь и стать участником интерактивной игры «Метро 2035» по мотивам постапокалиптического романа Дмитрия Глуховского, продолжившего серию книг «Метро 2033» и «Метро 2034».

«Мы заключили с Дмитрием договор, - рассказали во время презентации, - о том, что по мотивам его вселенной, его книги мы делаем игру. Это даже не игра, а иммерсивный театр. Вы заходите на игровую площадку и проживаете эту историю вместе с актерами».

Ева Белова

Также гости презентации увидели документальный фильм «Капсула Времени», снятый при поддержке Министерства культуры РФ руководителем съемочных групп Международного юношеского проекта «Panasonic» «Кино-старт» Евой Беловой и побывали в новом банкетном зале «Бункер-42», самом крупном подземном зале ресторана, расположенного на глубине 65 под землей.

Презентация интерактивной игры «Метро 2035»

Презентация интерактивной игры «Метро 2035»

{AprilClubNews}