Презентация программы «По пути с хаски» в парке Сокольники3 февраля в парке Сокольники прошла презентация программы «По пути с хаски», направленной на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В торжественной церемонии поднятия флага проекта приняли участие знаменитые во всем мире полярные путешественники Матвей и Дмитрий Шпаро, региональный директор компании «Нестле Пурина» в России и СНГ Алессандро Дзанелли, известный актер и основатель фонда помощи детям «Я есть» Егор Бероев и заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы Елена Цадыровна Утунова.

Образовательная программа «По пути с хаски» – это уникальный проект, который уже в третий раз реализуется клубом «Приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамента образования и Департамента культуры города Москвы и бренда кормов для домашних животных PURINA.

«Проект является прекрасным примером благотворного воздействия питомцев на нашу жизнь и, особенно, на развитие детей, демонстрирует важную роль, которую домашние животные, непосредственно собаки, играют в нашей жизни, - отметил Алессандро Дзанелли. - Как эксперт в области питания и ухода за домашними животными, PURINA верит в то, что жизнь ярче и благополучнее, если рядом есть любимый питомец. Участвуя в подобных проектах, мы стремимся  обратить внимание на силу уникальной связи между людьми и домашними животными. Программа «По пути с хаски» – яркий пример того, как животные меняют нашу жизнь к лучшему, поэтому уже третий год подряд мы участвуем в этом мероприятии. Мы благодарны нашему партнеру, клубу «Приключение», за ту важную работу, которую они ведут в детском лагере в Карелии и в рамках данной ежегодной программы».

Презентация программы «По пути с хаски» в парке Сокольники

С 29 января по 7 февраля в программе примут участие около 600 воспитанников из коррекционных школ, колледжей и психоневрологических интернатов Москвы. В рамках подготовленного для них познавательного квеста ребята осуществят «путешествие на Северный полюс» - сначала сыграют в настольную игру с смонтируют анимационный фильм, а затем и правда почувствуют себя настоящими полярниками. 

Презентация программы «По пути с хаски» в парке Сокольники

Они попробуют себя в роли синоптиков, узнают, как определить скорость ветра и влажность воздуха по народным приметам и с помощью приборов, научатся делать талисманы по преданиям народов Севера и печь блины, совершат командную переправу на лыжах, отыщут Полярную звезду, пообщаются с верными друзьями полярников, добрыми четвероногими друзьями человека, специально приехавшими в Москву из заснеженной Карелии, и, по старой полярной традиции, смажут маслом ось Земли и совершат настоящее кругосветное путешествие.

Презентация программы «По пути с хаски» в парке Сокольники

В 2013 и 2015 годах в программе «По пути с хаски» приняли участие около 1000 детей с ОВЗ из 40 специальных и образовательных учреждений Москвы.  В этом году проект реализуется уже в третий раз, и в нем примут участие 600 воспитанников из коррекционных школ, колледжей и психоневрологических интернатов.

В проекте задействованы 30 собак породы хаски, общение с которыми дарит детям массу положительных эмоций и тепло. Эта методика – канистерапия - получила признание ученых во всем мире, так как способствует развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики, а также усилению эффективности развития личности при социальной адаптации детей с особенностями развития.

Презентация программы «По пути с хаски» в парке Сокольники

«В нашем лагере в Калерии собаки хаски взаимодействуют с детишками уже в течение 12 лет, - рассказал Дмитрий Шпаро, - и вот мы поняли, когда этими детишками являются дети с инвалидностью, то собаки их как бы лечат. Жизнь этих детей становится немножко другой - более нормальной, более весёлой, более интересной. Они социализируются. И мы решили, что если дети из Москвы едут в Карелию к собакам, то почему б не сделать такую рокировку, чтобы собаки наоборот приехали сюда, в Москву, к детям. Умные люди, которые занимаются реабилитацией - медицинской, психологической, социальной, - говорят, что очень важно, чтобы этот процесс реабилитации происходил не один раз, а много раз. Тогда эффект получается длительным. И эти люди работают в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы и поддерживают программу даже в наши тяжелые времена, когда она не сужается, а расширяется».

Полярная звезда

«Я благодарю всех, кто принимает участие в этой программе, - сказал Егор Бероев, - такие правильные добрые дела должны все-таки совершаться совместно с государством, тогда государство что-то замечает, понимает и меняет в своём отношении к таким вещам. У нас произошло соединение благотоврителя, бизнеса и государства - это золотое трио, которое может изменить ситуацию в стране в лучшую сторону».

И программа «По пути с хаски» это ещё один шаг в этом направлении.

{AprilClubNews}