Александра Маринина29 октября в Сиреневом саду московского парка культуры и отдыха Сокольники в честь Александры Марининой был высажен куст сирени из питомника селекционера Евгения Алеманова.

Это уже третья «алемановская» композиция, появившаяся в Сиреневом саду и четвертая в Сокольниках. Специально для любимого автора детективов Евгений Александрович скрестил целых шесть сортов сирени. Куст, посаженный Александрой Марининой, станет первым из множества, во всяком случае, все участники «посадки» на это очень надеются, деревьев, которые будут посажены в этом саду другими писателями.

Мероприятие, организованное издательством «Эксмо», приурочено к Году Литературы в России и направлено на популяризацию современных авторов. Как известно, именно на Год Литературы выпало празднование 20-летия творческой деятельности Александры Марининой. На торжестве по случаю этого события ей и был преподнесён саженец сирени.

Александра МарининаАлександра Маринина

И вот он обрёл «дом» - собравшиеся в Сиреневом саду журналисты и прогуливающаяся публика под руководством специалистов парка Сокольники смогли поучаствовать в процессе посадки сирени и детально ознакомились с технологией процесса: какой глубины ямку выкапывать, как поливать, как присыпать землёй, как подвязывать...

Александра Маринина

Всё оказалось не так просто. Но погода благоволила, так что через два-три года, надеюсь, куст зацветёт пышным цветом. Тем более, что Александра Маринина пообещала приглядывать за своим новым «чадом». К тому же, как призналась писательница, получая в подарок от парка Сокольники фотоальбом, посвящённый его истории, сюжет её нового детективного романа будет связан с Сокольниками.

{AprilClubNews}