ЭлектрозаводДоводилось ли вам пройти три квеста в один день? Вряд ли, хотя я и не исключаю такой вероятности. Но вот мне недавно однозначно повезло. Разработанный командой агрегатора «Мир квестов» и объединяющий лучшие квесты и перформансы проект Quest Stars, пригласил нас в небольшой пресс-тур в недра бывшего индустриального комплекса на Электрозаводской улице, пока ещё не тронутого дыханием реновации.

Занимающие громадную территорию здания из красного кирпича, объединившие в своё время сразу три крупных предприятия - Московский электроламповый завод (МЭЛЗ), производящий трансформаторы и другое энергетическое оборудование Электрозавод имени В.Куйбышева и Завод АТЭ-1 (Авто- Тракторное Электрооборудование), - человеку, плохо знакомому с местной топографией, кажутся довольно запутанным лабиринтом со множеством входов/выходов/переходов, что, разумеется, добавляет атмосферности расположенным в его «чреве» квестам.

Электрозавод

А их там довольно много. Впрочем, в качестве «места дислокации» Электрозавод был выбран ими, понятное дело, вовсе не из-за степени обшарпанности стен, а благодаря высоте потолков в его помещениях и соответственно размаху возможностей. Так, в частности, своё пристанище там нашли работающие под брендом Quest Stars невероятный по степени технологичности эскейп «Потерянная комната» и масштабные хоррор-перформансы «Зеркала» и «Приют».

Вообще, на данный момент Quest Stars объединяет 62 проекта в Москве и 32 в регионах. Все они прошли жёсткий отбор, а именно, получили народный рейтинг на сайте агрегатора «Мир квестов» не ниже 9.4 по десятибалльной шкале и высокие оценки экспертных команд. Так что принадлежность квеста к Quest Stars является своего рода гарантией качества и в плане безопасности продукта, и в плане антуража, и в плане затейливости, что приводит к стопроцентной вовлечённости игроков в процесс.

Электрозавод

В этом мы смогли убедиться на собственном опыте. Декорации, головоломки, потрясающее перевоплощение актёров перформансов, сценарии - всё соответствовало нашим ожиданиям. А ожидали мы - ух, многого!

Электрозавод

«Потерянная комната»

Над созданием квеста работали архитектор и инженер, чем и объясняется его высочайший технический уровень. Только представьте, вы попадаете в комнату и оказываетесь внутри некой аномалии во времени и пространстве, так что выходя из этой комнаты через дверь, через которую вы в неё вошли, вы раз за разом будете снова оказываться всё в той же комнате, но только в разные моменты времени. Звучит невероятно, но так оно и есть. Мы реально «скакали» через дни и недели. Пришлось поломать голову, чтобы в конце концов всё-таки «выскочить» в наше время.

Придумано и реализовано всё просто здорово. 14 месяцев кропотливого труда, но результат того стоит - вот уже полтора года квест радует своих посетителей.

«Приют»

«Приют»

Может быть, вы слышали, в 1961 году газеты городка Литтл Хоуп пестрили заголовками о страшном пожаре в детском приюте «Найтингейл», унесшем за собой множество жизней. На пепелище были найдены обгоревшие тела детей, а основательницу приюта Катрин нашли повешенной в часовне. Долгое время эта трагедия обрастала разнообразными слухами, чему в немалой степени способствовали зловещие тени в окнах и время от времени раздающиеся звонкий смех и топот детских ног во тьме.

Но у нас появилась возможность узнать настоящие причины пожара. Пришлось, конечно, набраться мужества и отправиться в путешествие в мир духов, готовых рассказать свою историю...

Что ж, не часто доводилось попасть в декорации двухэтажного особняка, каждая из комнат которого таила немало загадок. Мы действительно почувствовали себя персонажами какого-то хоррора. Пришлось изрядно попотеть, бегая по лестницам. Но, хорошо, что к финалу мы всё же добрались.

Кстати, как сказала владелица перформанса Юлия Царская, сейчас, когда кинопрокат лишился фильмов голливудских студий-мейджоров, квесты переживают настоящий бум. Что ж, не можешь стать зрителем блокбастера, почему бы не стать его героем?

«Зеркала»

«Зеркала»

Испокон веков зеркало считалось магическим предметом, его использовали практически в каждом обряде. В одних культурах верили, что через зеркало можно установить контакт с потусторонней сущностью и призвать ее в человеческий мир. В других, что зеркало способно отразить настоящее нутро человека. А кто-то всегда видел в зеркалах зло, способное свести человека с ума…

История брата и сестры, владеющих старым антикварным магазином на окраине городка Литтл Хоуп, тому наглядное подтверждение. Стоило нам переступить порог магазинчика, наполненного старинными вещами, как мы столкнулись... да даже не знаю, как сказать, с чем. Перемещаясь между двумя мирами, каждый из которых являлся отражением один другого, можно было легко запутаться. А ведь опасность поджидала нас за каждым углом...

«Зеркала»

Знали бы вы, с каким облегчением мы выдохнули, когда снова выберались на свет.

Чтобы через несколько минут подумать о том, что было бы неплохо побыстрее снова отправиться навстречу приключениям, Quest Stars нам в помощь.

{AprilClubNews}