В День космонавтики 12 апреля на съемках телешоу «Фактор А» отмечали совсем другой праздник - день рождения Аллы Пугачевой.

А все потому, что в эфир программа выйдет аккурат 15 апреля, собственно, действительно в день рождения певицы. Однако если учесть многочисленные съемки, предваряющие эту дату, начиная с интервью Владимиру Познеру и кончая так называемой «прямой линией» телеканала НТВ, тема эта уже саму Пугачеву порядком достала. Что не удивительно. Если вам доводилось справлять день рождения несколько раз подряд - на работе, с родственниками, с друзьями, - то вы знаете, насколько это утомительно. В конце концов, приподнятое настроение приходится поддерживать в себе титаническими усилиями.

Выдержать это дано не каждому, а Алле Борисовне приходится. Но что делать? Все хотят отметить красный день календаря песнями, плясками и тостами. Вот и съемки «Фактора А» превратились в праздничную дискотеку.

«Фактор А»

Итак, в шесть часов вечера массовка заполнила ряды съемочного павильона, отрепетировала крики, вопли и овации, продемонстрировала заготовленные плакаты... Алексей Чумаков, затесавшись в ряды зрителей, отснялся в проморолике.

Филипп Кружков, Сергей Савин, Андрей Лобжанидзе, Элона Казакова

На первом ряду разместились «факториане» первого созыва: Филипп Кружков, Сергей Савин, Андрей Лобжанидзе, Элона Казакова...

Роман Емельянов, Лолита, Алла Пугачева, Игорь Николаев

Под аплодисменты публики члены жюри заняли свои места за столом. Пугачева поторапливает режиссера, т.к. у нее ночью поезд. Как оказалось, в Санкт-Петербург на пресс-конференцию по поводу строительства Театра Песни.

Наконец, Лолита, Роман Емельянов, Алла Пугачева и Игорь Николаев уходят за кулисы, и ведущие программы Филипп Киркоров и Алексей Чумаков объявляют «первый акт марлезонского балета», подразумевающий красивый выход жюри, при появлении которого зрительный зал должен встать, во-первых, потому как по сценарию положено, ну и, во-вторых, гулять так гулять, день рождения, так день рождения.

Алла Пугачева

«По-здрав-ля-ем!!!» - с подобающим случаю энтузиазмом скандирует зал.  Но это еще не все. Аллу Борисовну ждет сюрприз, подготовленный членами жюри.

Игорь Николаев, Лолита, Роман Емельчнов

Игорь Николаев, Лолита и Роман Емельянов представляют новую версию известной песни «Учительница первая моя» - Николаев вспоминает про «Айсберг», Лолита про мудрые советы, а Роман благодарит за возможность впервые выйти на сцену и спеть самому.

«Фактор А»

Выходят на сцену и нынешние участники «Фактора А», кроме тех, кто уже выбыл, конечно.

Филипп Киркоров, Алла Пугачева

Филипп Киркоров, естественно, первым дарит свой букет имениннице.

Филипп Киркоров

Чтобы потом снимать на сотовый телефон и комментировать происходящее для твиттера. В общем, как говорил герой одного старого фильма, это просто праздник какой-то... Но Алла Пугачева предлагает на этом с празднованием закончить и начать работать.

Вероника Лысакова

Первой на суд жюри и публики выходит Вероника Лысакова. Она выступает с довольно непростым с точки зрения постановки номером на песню «Бухгалтер» из репертуара девчачьей группы «Комбинация» и в финале даже танцует, чего раньше на проекте не делала. На зрителей в это время сыплются фальшивые доллары. Жюри, впрочем, не в восторге. Алла сетует, что голос не поставлен.

Сергей Ревтов

Сергей Ревтов представляет песню про Бомбей группы «Кар-мэн». Получается очень зажигательно, жюри полностью удовлетворено. Алла говорит, что песня в этом новом варианте может снова стать хитом: «Исполнено прекрасно, все было выдержано».

«Флеш-моб»

Группа «Флеш-моб» душевно исполняет «Звездочку». «Жалко с вами расставаться,» - шутит жюри. Пугачева сетует, что не хватает секса.

Юрий СмысловАлексей Сулима

Алексей Сулима поет «Зеленые глаза» Игоря Саруханова. Емельянов считает, что банально, Лолите не хватает энергетики, но Николаев считает, что Алексей пребывает в гармонии со своим вокалом и внутренним миром.

А.Б.: «Чего-то не удается тебе. Как пришел в самом начале, так и поешь. Голос хороший и все. Штамп мешает развитию, может быть, это работа в ресторане... Поискать надо, подумать, а то можно быстро надоесть, в том числе, телезрителям. Может быть, тебе сидя спеть. Дайте высокий стул! Стойка не нужна. Просто спой.»

В результате, у Алексея, по меткому выражению не очень довольного этим обстоятельством Емельянова, случился бенефис. «Совсем другое дело,» - резюмирует Алла. «Жесткая ротация,» - добавляет Емельянов...

Филипп Киркоров, Алексей Чумаков

В возникших паузах Чумаков балагурит над чудесным зеленым пиджачком Киркорова и ботинками в тон: «Я себя чувствую каким-то голубым на вашем фоне. Певец цвета неба...»

«Как вы решились такой пиджак одеть? Под цвет весны? Цветет только у дома Филиппа Киркорова. А покажите подошву, одна желтенькая, другая нет, куда-то наступили? Нет, никого не смущает, что один ботинок 46-го размера, а другой - 42-го, а вот то, что у них цвет разный...»

Следующий на очереди - Юрий Смыслов. Ему досталась песня «Белая черемуха» Владимира Маркина. Жюри более-менее все нравится, только Алла говорит, что песню и раньше не любила, и сейчас не любит: «Как я с ней в «Рождественских встречах» мучилась...»

Помним, помним, была готова маркинской «невесте» отдать свой белый балахон.

«ДаКи»

Прошлогодние участники конкурса из дуэта «ДаКи», недавно презентовавшие свой дебютный видеоклип на песню «Вирус», пришли на съемки с букетом желтых тюльпанов для Аллы Борисовны, а болели за Екатерину Лещеву, которая спела «Разноцветные ярмарки». В финале на сцену и первые ряды высыпалось немеряное количество конфетти.

Екатерина Лещева

Емельянов усмотрел в этом повтор (Лысаковой) - что-то у вас, Игорь, все сыпется. Лолите же исполнение Лещевой понравилось куда больше польского оригинала, который она в детстве терпеть не могла, но Пугачевой показалось, что голос иногда звучал неуверенно.

Александр Балыков

Последним выступал Александр Балыков с песней Игоря Матвиенко «Девчонка». Стартовал он за роялем, который, как он позже признался, перед выступлением оперативно подкрасили какой-то вонючей краской, а в финале вместо аутентичных слов песни пропел, что хочет подарить цветы Алле Борисовне.

Александр Балыков

И подарил, что, впрочем, не избавило его от положенной порции критики. Пугачева назвала Александра поющим лосем, семьянином и сказала, что ему хочется пожелать счастья в личной жизни: «Ты же красавец, хороший парень. Должен выйти и спеть. Не надо влезать в это амплуа героя-любовника. Нельзя стараться быть кем-то, будь самим собой»...

Вот такие они, девчонки, ты им - цветы, а они тебя поющим лосем называют... Впрочем, поскольку это же не просто девчонка, а Алла Пугачева, и к тому же, как говорится, кем бы не назвали, лишь бы из проекта не вылететь.

Алла Пугачева

А вот о том, как развивались дальнейшие события, вы узнаете, посмотрев очередной эфир 15 апреля на телеканале «Россия».

{AprilClubNews}