Нечетный воин 313 мая в клубе 16 ТОНН прошла вечеринка, посвященная очередному официальному релизу проекта «Нечётный воин», которому на этот раз был присвоен третий номер. В альбом, мастерингом которого занимался Биг Басс Брайан в США, вошли песни Михаила Карасёва, сочиненные им в Израиле, записанные в Москве под руководством Шуры и Лёвы Би-2, сведенные усилиями Эдриана Бушби в Англии и Эдама Калаитиса в Австралии. Это созвездие имен стало возможным благодаря тому, что средства на запись альбома были собраны поклонниками команды на краудфандинг-сервисе planeta.ru.

Как известно, первый сингл с альбома «Нечётный воин – 3» увидел свет 1 ноября прошлого года. В него вошли яркий и неожиданный дуэт Найка Борзова и Линды «Далеко», дуэт Шуры Би-2 и Юлии Чичериной «Забытый всеми» и песня «Как все» в исполнении Лёвы Би-2.

Шура Би-2, Лева Би-2

Вторым синглом проекта «Нечётный воин – 3» стала пластинка «Ты и я», заглавная песня которой была исполнена лидером группы «Пикник» Эдмундом Шклярским, Настей Полевой, группой Би-2 и актёр Михаилом Ефремовым, начитавшего так называемый spoken word. Она вышла в начале февраля и стала своеобразным подарком на день рождения бессменному идеологу и автору всех песен проекта «Нечётный воин» Михаилу Карасёву, которому 8 февраля исполнилось 60 лет.

Лева Би-2, Варя Демидова

И вот, нконец, поклонники группы Би-2 дождались релиза полноценного, и к тому же двойного, альбома «Нечётный воин – 3», 27 композиций которого записали Найк Борзов, Линда, Варя Демидова, Глеб Самойлов, Эдмунд Шклярский, Настя Полева, Михаил Ефремов, Владимир «Рip» Попов, Bajinda Behind The Enemy Lines, Маша Макарова, Ундервуд, Владимир Пресняков, Андрей Мисин, Ёлка, Сергей Галанин, Тамара Гвердцители, Ренарс Кауперс, InWhite, Олег Нестеров, «Гильzа», Женя Любич, Олег Чехов, Jukebox Trio, «Антиго», Юлия Чичерина, Андрей Сапунов и Би-2.

Каждая песня подбирается специально под того или иного музыканта. Так, Андрей Мисин признался, что исполняемую им песню «Рассекая холода» он будто бы написал сам.

Каждый из выпусков «Нечётного воина» выполнен в определенной эстетике - на этот раз темой оформления стали 1980-е и стилистика культовой киносаги «Звёздные войны». Музыканты предстают на обложке в образах джедаев, звёздных принцесс, контрабандистов, ситхов и т.д. По словам Найка Борзова, «Нечётного воина» и «Звёздные войны» объединяет не только родственность слов «войны» и «воин», а еще и то, что обе франшизы стали легендарными. Да и два диска названы соответсвенно «этой стороной» (this side), представляющей записанные в Москве на студии «Параметрика» рок-песни композиции  new wave, и «темной сторонй» (dark side), собравшей плоды электронных экспериментов Михаила Карасёва в его израильской студии.

В день релиза альбома состоялась и премьера клипа режиссёра Георгия Тоидзе и оператора Марата Адельшина на один из синглов проекта – композицию «Касаясь земли», записанную группой Би-2 при участии Ренарса Кауперса и Найка Борзова. Но она оказалась не единственным сюрпризом вечера.

Маша Макарова

Изюминкой презентации стал концерт-экспромт, отыгранный музыкантами после небольшой пресс-конференции. Необычные дуэты, веселый Ренарс Кауперс, появление на сцене знаменитого гитариста Валерия Гаина - это стоило увидеть.

Ренарс Кауперс

Кстати, вот что рассказал Владимир Пресняков о том, как он стал одним из «нечётных воинов»:

«Однажды мы вместе в группой Би-2 выступали для клуба какого-то хоккейного. Не очень хорошо говорить и не модно, но мы подвыпили и начали петь песни друг друга. И забыли про концерт для клуба хоккейного, который тоже обо всем забыл и положил на нас все, что можно. Тогда мы и поняли, что душа-то одна, музыкальная, родственная. Так мы и поженились...»

Владимир Пресняков

Ну а кому не удалось, он может познакомиться с новым «Нечётным воином» на «Яндекс. Музыке»: альбом доступен для прослушивания. Также альбом появится в предпродаже на iTunes: покупку можно оплатить уже сейчас, а получить треки – ориентировочно к 21–23 мая. В двадцатых числах мая альбом появится и в розничной сети музыкальных магазинов. И всё это время НВ–3 по-прежнему можно будет купить на Planeta.ru: хотя проект уже можно считать состоявшимся, «акционирование» продолжится, чтобы все желающие могли приобрести новую пластинку напрямую у авторов.

На фото: Найк Борзов, Варя Демидова, Настя Полева, Маша Макарова, Владимир Пресняков, Андрей Мисин, Ренарс Кауперс, Олег Чехов, Би-2, Елена Кауфман

{AprilClubNews}