10, 11 февраля на малой сцене Театра Наций состоится премьера спектакля «Друзья» режиссёра Мотои Миура (Япония), широко известного за пределами Японии прежде всего постановками чеховских пьес. Спектакли руководимого им театра «Читэн» (Киото) «Чайка», «Вишневый сад», «Дядя Ваня» и «Три сестры» гастролировали в России.

«Друзья» — вторая работа режиссёра Мотои Миура на русском языке. Первой была «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского в БДТ им. Г. А. Товстоногова. Для постановки в Театре Наций Мотои Миура выбрал пьесу «Друзья» драматурга и писателя Кобо Абэ — одного из лидеров послевоенного японского авангарда, автора романа «Женщина в песках». Комедия «Друзья» написана в духе западноевропейского театра абсурда. В основе её сюжета лежит странная ситуация: в квартире молодого мужчины внезапно поселяется целое семейство из восьми человек. Прикрываясь самыми добрыми намерениями, они проникают во все сферы его жизни —начинают распоряжаться квартирой, зарплатой, личными отношениями, а после и физической свободой.

«Друзья»

«Я выбрал пьесу Кобо Абэ «Друзья», потому что под столь добрым названием скрывается злая история, которая обличает несовершенство современного общества и бессилие человека, столкнувшегося лицом к лицу с ситуациями, когда к тебе без стука входят «друзья», отбирающие наши силы, эмоции, и, в конце концов, жизнь. Наш спектакль о том, как быстро современное общество может лишить человека собственной идентичности, убить в нём веру в себя», — говорит режиссёр Мотои Миура.

Для режиссёра важно было показать, что эта история универсальна — она могла произойти в какой угодно стране. Идею Мотои об условном мире реализовала художник-сценограф и художник по костюмам Ольга Шаишмелашвили, лауреат премии «Золотая маска». Это её вторая работа в Театре Наций после спектакля Андрея Прикотенко «Бовари».

В кастинге спектакля «Друзья» принимали участие 150 артистов. Режиссёр остановился на тринадцати, среди которых Сергей Епишев, Олег Савцов, Александра Ревенко, Кирилл Быркин и Эва Мильграм.

Мотои Миура — японский театральный режиссёр. Родился в 1973 году, окончил Драматическую школу «Тохо Гакуэн». В 1996 году пришел работать в театральную труппу «Сейнендан» и театр «Комаба Агора». С 1999 по 2001 год учился и работал в Париже по гранту Агентства Японии по делам культуры — и как режиссёр, и как арт-менеджер (Театр Жерара Филиппа, Национальный драматический центр Сен-Дени, Национальный театр Le Quartz-Scene в Бресте). В 2001 году Мотои Миура возвращается в Японию и начинает сотрудничать с театром «Читэн». В 2005 году «Читэн» отделяется от театра «Сейнендан» и переезжает в Киото. В том же году Мотои Миура получает свою первую премию «Лучший режиссёр» на конкурсе «Тога» за постановку спектакля «Чайка». В сотрудничестве с театром «Читэн» Миура отошел от японской традиции самостоятельного написания пьес режиссёром, обратившись к европейской и русской драматургии и литературе — к текстам Йона Фоссе, Дэвида Хэрроуара, Франца Кафки, Антона Чехова, Федора Достоевского.

Театр Наций с 2006 года возглавляет народный артист Российской Федерации Евгений Миронов. За это время ему удалось привлечь к совместной работе главных мировых и российских режиссёров: Роберта Уилсона, Робера Лепажа, Томаса Остермайера, Андрея Могучего, Максима Диденко, Константина Богомолова и многих других. Театр регулярно обращается как к классике, так и творчеству современных авторов: Дункана Макмиллана, Мариуса фон Майенбурга, Эльфриды Елинек, Ярославы Пулинович, Дмитрия Данилова.