Александра Александрова, Кот Матроскин, Лев Боницаций, Кот Бегемот и Наталья Склярова8 августа, в международный День кота, в мультимедийном центре «Союзмультпарк» на ВДНХ стартовал трехдневный фестиваль «Кот в сапогах», посвященный мурлыкающим четырехлапым домашним питомцам, а заодно сразу нескольким героям легендарных мультфильмов про котов и кошек, снятых на киностудии «Союзмультфильм».

В течении трёх дней гости мультимедийного центра «Союзмультпарк» встретятся с любимыми мультгероями, увидят арты по мотивам известных мульткотиков, узнают много всего интересного о мире котов и кошек, познакомятся с котами-блогерами и котами-звездами. На большом экране можно будет посмотреть мультфильмы-юбиляры - «Котёнок с улицы Лизюкова» (35 лет), «Кот в сапогах» (55 лет), «Кот, который гулял сам по себе» (55 лет), «Непослушный котёнок» (70 лет), «Кошкин дом» (65 лет), «Кот и клоун» (35 лет), «Кот, который умел петь» (35 лет) - киностудии «Союзмультфильм».

Кот Бегемот и Наталья Склярова

В первый день фестиваля рядом с Союзмультпарком прошёл кото-пикник с участием Кота Матроскина из Простоквашино, циркового льва Бонифация, а также знаменитого кота Бегемота породы мейн-кун из московского музея-театра «Булгаковский дом», который идеально соответствует своему литературному прообразу из романа «Мастер и Маргарита». А ветеринарный врач, зоопсихолог, автор книг «Кот в доме хозяин» и «Пёс его знает» и ведущая программы «Кто в доме хозяин» на НТВ Александра Александрова поделилась секретами «совместной жизни» с нашими пушистыми любимцами.

«В идеальном мире было бы здорово, если бы потенциальные владельцы, прежде чем завести себя котика, проходили школу, как для будущих родителей, - рассказала она, - потому что кошки это не маленькие собачки. Это животные со своим темпераментом, и нужно понимать особенности их содержания, потому что наши квартиры не сильно приспособлены под их среду обитания. Хотя бы потому, что кошкам нужно передвигаться не только горизонтально, но и вертикально. Кормление - также миллион нюансов. Для кошки очень важно, чтобы у неё было не один лоток, особенно для животного, у которого есть проблемы с нечистоплотным поведением. Или очень часто в силу ограниченности пространства в квартире миски с едой и водой стоят рядом. И когда кошка ест, в воду попадают кусочки пищи, вода становится для питья не пригодна. Внешне выглядит нормально, но кошка уже оттуда не пьёт. Поэтому вот это всё нужно учитывать. Ну и, конечно, нужно понимать, что кошка не только нуждается в физических нагрузках, но и в интеллектуальных. С кошками надо разговаривать, относиться деликатно. Прежде чем подойти и взять кошку на руки, нужно обратиться к ней по имени, убедиться, что она повернулась, зафиксировала взгляд, чтобы для неё это не было неожиданностью».

В рамках фестиваля Александра Александрова проведет серию познавательных лекций, посвященных экологии отношений человека и кошки (начало в 14:00). Так, сегодня гости Союзмультпарка узнали как кошки улучшают здоровье людей, 9 августа Александра научит детей и взрослых правильному общению с кошкой, 10 августа прочитает лекцию о вредных мифах о кошках.

Владельцы кошек получат консультацию по уходу, защите своих питомцев от агрессивных внешних факторов, познакомятся с современным решением для борьбы с тревогой и стрессом у кошек и получат полезные подарки от компании «Астрафарм», крупнейшего отечественного производителя лекарственных препаратов для домашних животных, которые помогут питомцам оставаться здоровыми и счастливыми. А еще все гости фестиваля получат специальные купоны на скидку в крупной сети зоомагазинов на продукцию партнера.

Александра Александрова, Кот Матроскин, Лев Боницаций, Кот Бегемот и Наталья Склярова

А ещё Союзмультпарк совместно с сетью зоомагазинов «Бетховен» и радиостанцией Юмор FM объявили конкурс на самую милую фотографию кота в сапогах. Кот-победитель станет символом фестиваля «Кот в сапогах» в 2024 году, а автор снимка получит годовой запас корма Royal Canin для своего питомца.

{AprilClubNews}