Милла Йовович

Милла Йовович, пожалуй, одна из самых узнаваемых актрис и моделей в мире. Йовович стала единственной актрисой, снявшейся во всех частях столь успешной в прокате франшизы – фильмы ОБИТЕЛЬ ЗЛА собрали в прокате более миллиарда долларов.

В 2019 году Йовович можно было увидеть в фантастическом триллере Элис Вэддингтон РАЙСКИЕ ХОЛМЫ. Мировая премьера картины состоялась на кинофестивале в Сандэнсе. Йовович также снялась в роли Кровавой Королевы в фантастическом боевике Нила Маршалла ХЕЛЛБОЙ. Главную роль сыграл Дэвид Харбор.

Всемирную славу Йовович обрела, сыграв роль Лилу в фантастическом боевике Люка Бессона ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ. На текущий момент в послужном списке актрисы более 40 ролей в самых разножанровых картинах, включая биопик Ричарда Аттенборо ЧАПЛИН с Робертом Дауни мл.; остросюжетную драму Вима Вендерса ОТЕЛЬ «МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ» с Мэлом Гибсоном; криминальный триллер СТОУН с Робертом Де Ниро и Эдвардом Нортоном; и комедию ОБРАЗЦОВЫЙ САМЕЦ с Беном Стиллером, Оуэном Уилсоном и Уиллом Ферреллом.

Йовович прославилась в мире моды, став музой легендарного фотографа Питера Линдберга. Несколько лет Йовович представляла такие торговые марки, как Chanel, Dior, Versace, Prada, Armani, Calvin Klein, Tiffany & Co., Jimmy Choo, Blue Marine, Hugo Boss, Isabel Marant, Anna Molinari, Alberto Biani, Etro, Marella, Escada, The Gap, Mango, Damiani, El Corte Ingles, ICB, Sisley, H&M, а также множество линий Донна Каран, включая DKNY. На протяжении семнадцати лет она была официальным лицом рекламных компаний L′Oreal, заключив самый продолжительный контракт в истории косметологии. Несколько раз она появлялась на календарях Pirelli, куда стремятся попасть все уважающие себя модели. Йовович также снялась в японских роликах, рекламирующих автомобили Honda и фотоаппараты Canon IXY Camera.

Помимо впечатляющей карьеры в кино и в мире моды, Милла – певица и сама пишет песни. В 1994 году вышел её дебютный альбом The Divine Comedy. Свою песню Electric Sky она впервые исполнила на гала-концерте Life Ball в поддержку больных СПИДом.

Йовович родилась в семье сербского педиатра и известной советской актрисы. В 1981 году её семья переехала в США, где и началось удивительное восхождение юной Миллы на олимп голливудской славы. В девять лет она сыграла свою первую роль в фильме Disney НОЧНОЙ ПОЕЗД В КАТМАНДУ. Когда начинающей актрисе было 11 лет, Херб Риц сфотографировал её для обложек журналов The Face и Lei, которыми тогда заправляла главный редактор Vogue Italia Франка Соззани. Год спустя легендарный фотограф Ричард Аведон снял Миллу для подборки «самые незабываемые женщины в мире» по заказу Revlon. Вскоре после этого юная Йовович появилась на обложке Mademoiselle, став самой молодой моделью из всех, которые когда бы то ни было фигурировали на обложках женских глянцев.

Милла Йовович разрабатывает собственную линию модной одежды. В 2006 году Совет модных дизайнеров Америки (CFDA) присудил лейблу Jovovich-Hawk премию «лучший новый дизайнер».

Йовович активно участвует в благотворительной деятельности. Она является послом доброй воли Американского фонда исследования СПИДа, а также сотрудничает с фондом по борьбе с раком яичников и организацией Love.Org и другими некоммерческими и благотворительными организациями.

Мила Йовович, Константин Хабенский

Пресс-конференция фильма «Выкрутасы»
13 февраля 2011

Мила Йовович

Пресс-конференция фильма «Обитель зла: возмездие (3D)»
6 сентября 2012

Мила Йовович, Пол У. С. Андерсон

Пресс-конференция фильма «Обитель зла: последняя глава»
14 февраля 2017