«Ночь перед Рождеством»26 и 27 сентября 2023 года в зале «Амфитеатр» Симоновской сцены состоялась первая премьера 103-го сезона Театра Вахтангова – спектакль «Ночь перед Рождеством» по повести Н.В. Гоголя в постановке Олега Долина увидел свет.

За свою вековую историю Театр Вахтангова обращался к творчеству Н.В. Гоголя шесть раз. В 1924-м году состоялась премьера «Женитьбы» в постановке Юрия Завадского, это был второй спектакль после смерти Евгения Вахтангова. Дважды ставили «Ревизора»: Борис Захава в 1939-м году и Римас Туминас в 2002-м. В 1978-м году состоялась премьера сценической композиции «Дела давно минувших дней» в постановке Александры Ремизовой, куда вошли «Театральный разъезд» и «Игроки», а в 2013-м году в Малом зале была показана «Женитьба» в постановке Сергея Кутасова. Наконец, в 2021-м году, к 100-летию Театра Вахтангова, Владимир Иванов представил премьеру спектакля «Мёртвые души».

«Ночь перед Рождеством»

«Ночь перед Рождеством», как известно, открывает вторую часть гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Эта остроумная и сказочная история имеет множество разнообразных интерпретаций – широко известны оперы Петра Чайковского «Черевички» и Николая Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством», фильм Александра Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки», мультфильм Валентина и Зинаиды Брумберг «Ночь перед Рождеством», не говоря уже о многочисленных театральных постановках в совершенно разных жанрах.

На вахтанговских подмостках «Ночь перед Рождеством» – седьмая постановка по произведениям Гоголя. И, возможно, самая необычная. Мы, зрители, видим это классическое произведение глазами ребёнка и, хотим этого или не хотим, открываем его заново.

«Ночь перед Рождеством»

Что происходит в воображении обычной пятиклассницы (Эстер Долина), которую оторвали от смартфона и заставили читать Гоголя? А вот то и происходит: в волшебный мир украинской деревни Диканьки вторгаются реалии мира сегодняшнего, а фольклор, христианские мотивы и исторические события слиты воедино. Тут вам и чёрт (Евгения Ивашова), напоминающий Чарли Чаплина в фильме «Великий диктатор», и «самая популярная в классе» девочка, и унылый воздыхатель Вакула (Эюб Фараджев), и летящие в рот гигантские галушки, и снующие по Санкт-Петербургу экскурсионные группы во главе с выстреливающими репликами со скоростью пулемёта «Максим» гидами, и императрица (Мария Риваль), которую все на руках носят, и все эти перешёптывания-переглядывания-перемигивания, такие значимые, когда тебе лет 11-12...

«Ночь перед Рождеством»

«Ночь перед Рождеством» – прекрасная повесть, - считает Олег Долин. - В её восприятии много стереотипов, поэтому хочется добиться нового звучания. Вместе с артистами мы искали, как сегодня эта история должна выглядеть и звучать, каков способ существования на сцене исполнителей в этом материале. Зритель, который придёт на наш спектакль, не забудет о вахтанговских традициях, о том, что он в театре актёрского отстранения, поэтому хочется проникнуть в глубину этой истории, в суть этих удивительных персонажей. Мы ставим спектакль в зале «Амфитеатр» Симоновской сцены. Само пространство интересно и аскетично, у нас будет и видео составляющая. Мы работаем этюдным методом, ведь это не драматургия, а проза, сцены не идут одна за другой, а создаётся композиция по тексту».

И всё это так ярко, обаятельно и зримо. А иногда и по-настоящему сказочно. Чего стоит на глазах изумлённой публики перелёт из Диканьки в Санкт-Петербург или «танец» вёдер! Чудеса да и только! Спасибо за это создателям спектакля.

«Ночь перед Рождеством»

Художник-постановщик – Елизавета Борисова

Художник по костюмам – Евгения Панфилова

Художник по свету – Руслан Майоров

Видеосценограф – Ася Мухина

Роли исполняют: Полина Рафеева, Анна Чумак, Данила Гнидо, Эюб Фараджев, Евгений Кравченко, Карен Овеян, Евгения Ивашова, Ирина Смирнова, Василий Цыганцов, Павел Юдин, Мария Волкова, Полина Бондарь, Мария Риваль, Анастасия Жданова, Анна Ляхова, Анастасия Джентилини, Григорий Здоров, Михаил Коноваленков

{AprilClubNews}