«Кладбище понтов»25 ноября в театре «Модерн» состоится премьера спектакля «Кладбище понтов» по пьесе Рины Ю, ироничной и трогательной истории об ответственности и бесконтрольной силе, об умении слышать друг друга и хрупком милосердии, о цене понтов и их истинной стоимости.

Режиссер-постановщик спектакля Юрий Грымов назвал «Кладбище понтов» мужским спектаклем с добрым женским сердцем, который подарит зрителям то, что необходимо каждому - «осознание любви и добра в этом одиноком, быстро меняющемся мире».

Юрий Грымов

«Своим спектаклем мы говорим, что все понты закончились - и политические, и экономические, - отметил режиссёр на прошедшей накануне премьеры пресс-конференции. - Каждый спектакль для нас - высказывание, один мой знакомый, побывавший на предварительном показе спектакля, даже спросил: «А вам можно такое говорить со сцены?» Я говорю: «А почему нет? Вон, каждый день коррупционеров сажают в тюрьму». Так что это социально окрашенный спектакль, всё меняется, и наше отношение к политикам. Я думаю, что теперь мы будем более требовательны и к ним, и к себе. В спектакле задействована вся труппа театра, в этот раз мы позволили себе декорации. Захотелось сделать более зрелищный спектакль - прекрасно понимаю, что люди, которые приходят в театр, должны отвлечься. Развлечься или, хуже того, расслабиться - этого я не понимаю. Расслабиться - это в сауну, в театре это нельзя, в театре работает зритель, как мы говорим в нашем «Чехове». Для тех, кто не работает, есть телевидение».

Зрителей премьеры ждёт сразу несколько сюрпризов. Во-первых, чтобы избавиться от запаха хлорки, в фойе театра установлены «парфюмерные пушки» арома-компании «Третье чувство», к визуальному и звуковому рядам добавился арома-дизайн. Во-вторых, в финале спектакля зрители услышат уникальный трек  «Машины» Вячеслава Петкуна (группа «Танцы Минус») на стихи Ильи Кормильцева, оказавшиеся невероятно актуальными для сегодняшнего дня.

«Кладбище понтов»

Кстати, в спектакле, с учётом его хронометража, довольно много музыки, так что мне подумалось, что это мог быть мюзикл вроде знаменитых «Кошек», и монолог каждого автомобиля мог бы быть решен в своем музыкальном ключе.

«Кладбище понтов»

В спектакле заняты заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова, заслуженный артист России Владимир Левашев, Юрий Анпилогов, Александр Горелов, Богдан Щукин, Марианна Канивец... У каждого своя, очень выразительная и яркая роль. Не только драматургически, но и чисто визуально. Возможно, потому, что пьеса родилась из сценарной заявки на мультфильм.

«Кладбище понтов»

«Мне показалось, что мультфильм поставить на сцене - интересно, - рассказал Юрий Грымов. - Это была заявка на мультфильм, мы её переделали под пьесу, и, мне кажется, это будет некое украшение нашего репертуара и сильно его разнообразит на фоне нашей эпохальной работы «Война и мир» и спектакля «Человек с глазами Моцарта». Эта постановка персонально про каждого из нас, про наши - иногда - грехи. Она не связана с последними светскими событиями про машины, аварии. это было бы слишком просто, театр всегда обобщает. И я всегда считаю важным напоминать и вам, и себе, что мы - хорошие люди. И если мы будем об этом говорить друг другу, то мы будем становиться лучше. В спектакле мы говорим о людях, через машины, через какие-то чувства».

«Кладбище понтов»

«Почаще смотрите на ночное небо — там, рядом с Большой Медведицей, можно увидеть созвездие Брошенных Машин...»

«Кладбище понтов»

Инсценировка: Юрий Грымов, Михаил Трофименко
Художник-сценограф: Юрий Грымов
Художник по костюмам: Ирэна Белоусова
Художник по гриму: Наталья Тимофеева
Художник по свету: Антон Исаев

{AprilClubNews}