100 лет Щукинскому училищу 11 апреля в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция, посвящённая 100-летию Театрального института им. Б.В. Щукина, участие в которой приняли ректор «Щуки» Евгений Князев, проректор по учебной и методической работе Мария Оссовская, заведующий кафедрой мастерства актера Павел Любимцев, заместитель заведующего кафедрой сценической речи Анна Бруссер, заведующая кафедрой музыкальной выразительности актера Татьяна Агаева, заведующий кафедрой пластической выразительности актера Андрей Дрознин, декан режиссерского факультета Михаил Борисов, заместитель заведующего кафедрой мастерства актера Анна Дубровская.

Как известно, премьер-министр РФ Д.А. Медведев подписал распоряжение о праздновании в 2014 году юбилея старейшего театрального вуза России, столетний юбилей которого театральная общественность отметит 23 октября.

«Театральная педагогика, - признался Павел Любимцев, - это довольно эфемерное дело. Очень легко сказать - разве этому можно научить? и чему тут особенно учить? и, может быть, вообще учить ничему не надо, главное - талант? Однако профессия театрального актёра - такая же профессия, как и любая другая. Нам говорили наши учителя, что научить быть артистом нельзя, но можно самому научиться, и театральные педагоги как раз могут помочь научиться. Вот это та функция, которую выполняет любое театральное учебное заведение. Иногда представители разных театральных школ говорят, что наша школа лучшая. Я так не говорю и не думаю. Школ много, они разные, у каждой есть свои достоинства, у каждой есть длинный список прекрасных выпускников. Мы любим нашу школу, мы являемся патриотами нашей школы».

Пресс-конференция, посвящённая 100-летию Щукинского училища

Однако в Театральном институте им. Б.В. Щукина готовят не только актёров, но и режиссёров.

«Режиссёрское образование во всём мире - это огромная редкость, - заметил Михаил Борисов. - Когда к нам приехал Питер Штайн, он с большим удивлением узнал, что мы учим режиссуре - как, неужели этому можно учить? У нас отработанная десятилетиями методика подготовки режиссёров... Мы даём классическое образование, фундамент, на котором можно строить здание любого театра, начиная от традиционного русского психологического театра и до абсурда».

Подготовка к грядущему юбилею идёт на всех кафедрах института.

«Мы придумали юбилейные логотипы, - рассказал Евгений Князев, - мы делаем печатную продукцию с этим логотипом. Мы решили установить памятник Вахтангову в Москве, кинули клич, и нашлись люди, наши выпускники, которые хотят подарить нам памятник, и мы сейчас занимаемся согласованием установки памятника во дворе нашего института, возле главного входа. Есть и программа празднования юбилея, но о ней мы пока не расскажем, это будет сюрприз, наш праздник, мы должны его подготовить. Мы понимаем, что это должно быть интересно, тепло... Мы проведем мастер-классы, пресс-конференции, конкурсы, фестивали - мы всё это делаем в рамках года столетия».

Итак, 23 октября 1914 года Евгений Вахтангов прочел свою первую лекцию по системе К.С. Станиславского собравшимся вокруг него студентам Коммерческого института. С этого дня началась славная история школы, носителя и хранителя театральной культуры, её лучших достижений и традиций.

Среди выпускников Театрального института им. Б.В. Щукина Борис Щукин, Руьен Симонов, Борис Захава, Вера Марецкая, Ангелина Степанова, Николай Гриценко, Михаил Ульянов, Юлия Борисова, Юрий Яковлев, Владимир Этуш, Василий Лановой, Алла Демидова, Константин Райкин, Александр Калягин, Александр Ширвиндт, Ирина Купченко, Михаил Державин, Сергей Маковецкий, Максим Суханов и многие-многие другие...

Так что история продолжается...

{AprilClubNews}