Алексей Бородин28  августа у главного входа РАМТа на Театральной площади наблюдалось непривычное в этот предобеденный час оживление - актеры театра, а также гримеры, музыканты, костюмеры и т.д. и т.п. собрались на традиционный сбор труппы, чтобы услышать из уст художественного руководителя Российского Академического Молодежного театра Алексея Бородина о планах alma mater на новый 93-ий театральный сезон, который откроется спектаклем «Мушкетеры» 20 сентября.

Но прежде своих владельцев «нашли» первые цветы нового сезона. Ведь что такое сбор труппы - это все равно что 1 сентября для школьников. Все тайное в течение длинных летних каникул становится явным - кто женился, кто родил, у кого какой юбилей, кто в каких таиландах и испаниях отдыхал.

Сбор труппы РАМТа

Самым сенсационным стало, безусловно, появление перед театром Рамили Искандер - все 12 дней назад она родила сына, но пропустить начало театрального сезона не смогла. В семье Сергея Печенкина родилась дочка, женился Тарас Епифанцев...

«Такого парня потеряли,» - заметил кто-то в зале.

«И слава Богу,» - резюмировал Алексей Бородин.

Ирина Таранник, Александра Розовская

Впрочем, театр ни Епифанцев, ни Искандер покидать не собираются. Более того, труппу пополнила «молодая кровь» - птенцы гнезда Бородина Александра Аронс, Анастасия Прокофьева, Виктория Тиханская, Артем Штепура, Антон Савватимов и Алексей Веселкин-младший. По-своему знаменательно, что последний пришел в РАМТ в год 30-летия работы отца в театре.

Преемственность поколений, кстати, наблюдается и в репертуарной политике театра. Речь идет, прежде всего, о проекта празднования 100-летия драматурга Виктора Розова, инициатором которого выступил РАМТ. В рамках этого проекта запланированы театральный фестиваль с участием спектаклей московских и региональных театров, конкурс современной драматургии «В поисках нового героя», актерские читки и обсуждение малоизвестных пьес драматурга, выставка «Я счастливый человек» в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина, посвященная творчеству В.С. Розова, телерадиомарафон и презентация книги воспоминаний «Удивление перед жизнью», выпущенной совместно с издательством «АСТ». Завершится проект 5 декабря вечером памяти Виктора Розова, который пройдет, естественно, в РАМТе.

Алексей Бородин, Елена Галибина

Среди других постановок, над которыми идет работа, в первую очередь следует назвать спектакль «Цветы для Элджернона» по роману американского писателя Дэниела Киза, который ставит Юрий Грымов. Главный герой Первой премьеры нового сезона - умственно отсталый Чарли, эту роль сыграет Максим Керин, прошлогодний выпускник ВТУ им. Щепкина, - соглашается на экспериментальную операцию на мозге. После чего его интеллект начинает стремительно расти, но делает ли это его счастливым? 

Марина Брусникина работает над постановкой по первому прозаическому произведению поэта Тимура Кибирова «Лада, или Радость». Трагикомическая хроника верной и счастливой любви предстанет в сентиментальных, смешных и злободневных историях обитателей современной российской деревни.

Алексей Бородин

Сам Алексей Бородин начинает работу над спектаклем «Нюрнберг», в основу которого положен одноименный сценарий Эбби Манна, который, как он надеется станет сильным высказыванием о справедливости и ответственности на фоне массового соглашательства. А Сергей Алдонин «застолбил» повесть Аркадия Аверченко «Подходцев и двое других». Впрочем, вероятно, эти спектакли увидят свет уже в 94-м театральном сезоне.

Зато в этом будет множество спектаклей для детей на Малой и Большой сценах -  «Людоедик» (Сюзанн Лебо) в постановке Ио Вулгараки (Греция), «Как мы строили ракету» (Виктор Драгунский) в постановке Рустема Фесака, «Крылатые сказки» в постановке Екатерины Половцевой, «Удивительное путешествие Кролика Эдварда» (Кейт ДиКамилло) в постановке Рузанны Мовсесян, «Четвертый богатырь» (Родион Белецкий) в постановке Натальи Шумилкиной...

А еще РАМТ запускает новый двухлетний проект с выпускниками Мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе: 7 нынешних студентов-пятикурсников поставят свои первые спектакли на малых сценах Молодежного театра.

На фото: Алексей Бородин, Рамиля Искандер, Елена Галибина, Алексей Веселкин, Алексей Веселкин-младший, Александра Розовская, Ирина Таранник, Антон Савватимов, Александра Аронс, Анастасия Прокофьева, Иван Забелин, Алексей Блохин, Владислав Любый, Виктория Тиханская, Александр Девятьяров, Дмитрий Кривощапов, Андрей Сипин, Мария Турова, Алексей Бобров, Зина Госмер, Ульяна Урванцева, Анна Ковалева, Евгения Белобородова, Наталья Чернявская, Дмитрий Бурукин, Юрий Григорьев, Янина Соколовская

 

{AprilClubNews}