«В  поисках Джулии»10, 11 и 12 декабря Лаборатория Константина Мишина представила в театре «Школа драматического искусства» инсценировку Иры Гонто знаменитого романа Сомерсета Моэма «Театр».

Трёхчасовая постановка, названная «В поисках Джулии», идёт в «Глобусе», «английском» зале театра, созданном по подобию шекспировского. Впрочем, поскольку размеры оригинала и копии существенно отличаются друг от друга, это подобие является, на мой взгляд, чистой воды мистификацией.  «Глобус» в ШДИ - пространство ни с чем не сравнимое и абсолютно непривычное. Зрители, сидящие на верхних ярусах, смотрят на сцену не вперёд, а скорее вниз, и им актёры представляются гладиаторами на арене.

«В поисках Джулии»

Правильно подобранная пьеса со столь необычного ракурса смотрится не только совершенно особенно, но и значительно более драматично, чем это было бы на обычной сцене. Каждый диалог кажется поединком, монолог - разминкой перед ним, а сцена становится настоящим «театром военных действий». И при этом зритель время от времени ощущает себя подглядывающим в замочную скважину.

Надо сказать, это именно то, что нужно для героев «Театра». Мир, в котором интимность и показуха, игра и откровенность, тщеславие и бесхитростность являются сторонами одной и той же медали, предстаёт перед публикой, как на ладони.

«В поисках Джулии»

Коллизии этой истории все мы, конечно, помним, в том числе, по прекрасному телефильму «Театр» с Вией Артмане - как самая знаменитая театральная актриса Англии, 46-летняя Джулия Лэмберт познакомилась с молодым бухгалтером Томасом Феннелом, моложе её на 25 лет, и с головой окунулась в охватившее её чувство, забыв о приличиях и о том, что она самая знаменитая театральная актриса Англии и одним движением бровей может вызывать у окружающих те чувства, какие пожелает.

Но если для меня «Театр» Моэма - это в большей степени история о силе таланта (но тут, конечно, требуется соответствующий масштаб личности), то для сыгравшей в спектакле главную роль Иры Гонто, это «история Актрисы, позволившей себе на короткий, как вспышка молнии, миг ощутить себя женщиной и испытать в жизни то, что она каждый вечер переживает на сцене».

Впрочем, когда дело касается театра, ни в чём нельзя быть уверенным.

«В поисках Джулии»

«У Джулии много лиц, она все время перевоплощается, она неуловима, - считает Ира Гонто. - Мы все — актеры, персонажи, зрители, всё время находимся в поисках Джулии, бежим за чем-то, что ускользает, меняется, превращается. Что такое актерская сущность? Что такое театр? Постоянная вера в то, чего не существует. Что-то неумолимо неуловимое.

Джулия в первой части, где она вспоминает свою прошлую, утраченную  любовь к Майклу, делает театр из личной жизни. Все, что у нее есть внутри, она выкладывает перед зрителем и делает из этого представление, такой театр в театре. Все свои личные интимные переживания выставляет как предмет игры, играет со своей душой. Она берет самое интимное и сокровенное и делает из этого театр. Это собственно то, чем актёр и занимается на протяжении всей своей творческой жизни. Как актёр заплачет, если не всколыхнет что-то в себе?»

Режиссер-постановщик: Константин Мишин
Художник-постановщик: Ольга Васильева
Художник по свету: Тарас Михалевский
Хореография: Константин Мишин, Алан Кокаев
Музыкальный руководитель: Константин Исаев

В ролях:
Джулия Лэмберт, актриса - Ира Гонто
Майкл Госселин, её муж - Игорь Лесов
Роджер, их сын - Дмитрий Репин
Томас Фенелл, любовник Джулии - Иван Орлов
Долли де Фриз, компаньон Майкла - Алла Казакова
Эви, служанка Джулии - Екатерина Аликина
Эвис Крайтон, молодая актриса - Варвара Мишина
Джимми Лэнгтон, режиссёр - Константин Мишин
Дух театра - Ольга Ермакова (сопрано)
Дворецкий - Максим Неделко

{AprilClubNews}