«Апокалипсис для флейты»1 марта, в день, когда по центру Москвы прошёл траурный марш памяти убитого накануне Бориса Немцова, на Малой сцене ДК им. Зуева «Другой театр» представил спектакль Сергея Белоголовцева «Апокалипсис для флейты» по повести Виктора Шендеровича «Соло на флейте. Конец света в диалогах и документах».

Что ж, возможно, апокалипсис и правда уже настал. Если, не дай Бог, включить новости любого из федеральных каналов РФ или почитать комментарии на каком-нибудь общественно-политическом сайте, не без ужаса видишь, что ты окружён людьми, в которых чего-то очень человеческого, того, что необходимо, чтобы сеять разумное, доброе вечное, катастрофически недостаточно.

«Апокалипсис для флейты»

Так что вывод героя спектакля, то ли сумасшедшего, то ли инопланетного «засланца» Сырцова (Сергей Белоголовцев): «Заключение отрицательное! Ничего у вас здесь не получится…» - не кажется особенно надуманным. Действительно, что-то самое главное у нас в этой жизни не получается, не срастается, не выкристаллизовывается...

«Апокалипсис для флейты»

Собранные «на живую нитку» обрывки диалогов, фрагменты медицинских справок и милицейских протоколов, газетные заголовки и теленовости не столько задают драматургию спектакля, сколько создают гипертрофированную реальность, в которой противоречащие здравому смыслу «скрепы» времён СССР «стягивают» всё живое до состояния удушья. Нет, разумеется, не смертельного.

Константин Чепурин

Более того, когда выясняется, что «пришелец» Сырцов, потерявший всякую надежду найти в современном мире что-то чистое и прекрасное, способен поставить точку в дальнейшей судьбе человечества, им начинают заниматься спецслужбы. Все силы и средства брошены на то, чтобы «создать впечатление». Нет, в самом деле, мир не так плох, каким кажется. Да, люди не всегда любят друг друга, они врут, воруют, делают мелкие и крупные гадости. Но ведь не все и не каждый день.

Так что старательно мимикрирующая из чувства самосохранения под ожидания высшего разума «окружающая действительность», пряча своё подлинное звериное лицо, ещё способна убедить в этом кого угодно...

«Апокалипсис для флейты»

Очень трудно сегодня оценивать этот спектакль. Поставленный полгода назад, он изобилует политическими зарисовками, которые теперь кажутся не столько смешными, сколько жутковатыми. Несколько утрированная и даже наигранная «шутка юмора» воспринимается вовсе не так безобидно, как это было ещё вчера.

«Апокалипсис для флейты»

Вокруг стало столько лжи и подлости, что, правду сказать, есть ли в мире ещё мелодии, не важно, для одинокой флейты или органа, способные разбудить в людях то хорошее, что в них есть, я даже и не знаю.

«Апокалипсис для флейты»

На фото: Сергей Белоголовцев, Алексей Хардиков, Денис Яковлев, Анастасия Сапожникова, Алексей Алфеев, Константин Чепурин, Альбина Тиханова, Алексей Баранов, Дмитрий Полунин

{AprilClubNews}