«Игроки» в ШДИС 30 марта по 1 апреля в Школе драматического искусства на сцене «Тау-зала» играют премьеру спектакля Игоря Яцко по пьесе Н. В. Гоголя «Игроки», в котором все главные мужские роли исполняют актрисы.

Под музыку Дмитрия Шостаковича, который, кстати, хотел, так и не написал оперу на этот сюжет, в исполнении трио — Елена Амирбекян (фортепиано), Игорь Корних (скрипка), Мария Гришина (виолончель) — перед зрителем разворачивается захватывающая плутовская история, на глазах превращающаяся в притчу о природе игры, риска и тайнах человеческой природы, где карты заменяют всё - от денег до фотографий, - становясь буквально иконой.

«Игроки» в ШДИ

Получается, надо сказать, блистательно. Казалось бы, неоднозначный и даже эпатажный выверт - превратить мужчин в женщин или женщин в мужчин (с какой стороны смотреть) - оборачивается сплошными плюсами и игра во всех своих значениях через контраст света и тени, видимого и предполагаемого, истинного и мнимого, красного, чёрного и белого, сквозь затёртые слои смыслов проступает так ярко, что высвечивает в классическом тексте все нюансы вплоть до междометий.

Оживают запятые, Аделаида Ивановна в ящичке фокусника мерцает таинственным светом, и брызги шампанского искрят, как рассыпанные в воздухе бриллианты.

«Игроки» в ШДИ

Жизнь - игра. И главное в ней - надуть товарища, как можно более виртуозно. Настоящая игра это не игра в напёрстки между трактирным лакеем Алексеем (Роман Долгушин) и ихаревским слугой Гаврюшкой (Павел Кравец), а сложная многоходовочка, в которой проигравший лишается всего.

«Пьеса Гоголя — своего рода трактат об игре, притча о душах, которые вновь и вновь переживают азарт и риск, - считает режиссёр Игорь Яцко. - Игра — опасная, пограничная территория: с одной стороны — искусство, с другой — рабство, зависимость, наркотик. Мы хотим раскрыть тайные пружины и сущность игры. Главные роли в спектакле исполнят женщины. Мне кажется, что актриса наиболее способна к сценической трансформации и наилучшим образом может выразить природу игрока. В этом произведении очень остро показана нравственная  составляющая риска, а также образ души, вступающей в союз с некими силами, которые могут ее не только возвысить, но и низвергнуть».

«Игроки» в ШДИ

И в этом контексте для актрис - Ольга Баландина (Ихарев), Мария Зайкова (Утешительный), Ольга Бондарева (Швохнев), Алиса Рыжова (Кругель), Гузэль Ширяева (Глов-старший), Екатерина Кузьминская (Замухрышкин), Дарья Рублева (Глов-младший) - «переодевание» становится чистой воды перевоплощением, наблюдать за которым - истинное удовольствие.

{AprilClubNews}