Пресс-конференция 50-го сезона Театра на Таганке5 сентября в Театре на Таганке прошла пресс-конференция, посвященная планам театра в новом, юбилейном, 50-м сезоне. Вообще-то наш пиетет к разного рода датам мне кажется несколько вымученным. Все эти дни города, юбилейные сезоны, эпохальные дни рождения зачастую выглядят не только натужно, но и неуместно - один праздник сменяет другой, уже не знаешь, когда и поработать. Но поди не отметь - пойдут кривотолки да пересуды. Так что деваться некуда, вступаешь в юбилейный сезон, изволь соответствовать.

Поэтому грядущее 50-летие Таганки, несмотря на сложную ситуацию, в которую попал театр, будет отмечаться широко и даже масштабно. В самом театре осуществят большой мультимедийный проект команды выпускников Школы Театрального Лидера, объединяющий мероприятия, связанные с историей Театра на Таганке - выставки «Попытка альтернативы» и «Личные истории», спектакли «Таганка-2» (Андрей Стадников), «Присутствие» (Семен Александровский) и «Голос зала» (Дмитрий Волкострелов), а также фестиваль читок пьес, созданных  на основе архивных документов театра.

Пресс-конференция 50-го сезона Театра на Таганке

По словам художника Ксении Перетрухиной, этот проект связан с историей театра, с пониманием и осмыслением этой истории: «Первым событием этого проекта станет выставка «Попытка альтернативы», это будет очень важное для нас коллективное высказывание, которое манифестирует весь ракурс того, что мы планируем сделать».

«Самое приятное в этой истории с Театром на Таганке, - перевел концептуальные намерения молодежи на человеческий язык народный артист России Феликс Антипов, - это то, что есть возможность начать новую энергичную современную жизнь. Потому что, Слава Богу, остались силы не только у тех, кого мы называем стариками, в труппе много молодежи и плюс пришла когорта молодых режиссеров из Школы театрального лидера, которые могут помочь нам что-то сделать. Мы прекрасно и с величайшим почтением относимся к той жизни, которая прошла с Юрием Петровичем Любимовым, и дело даже не в том, что что-то кончается, а что-то начинается, а в том, что сейчас все открыто для возможности проявиться по-новому».

Дмитрий Высоцкий, Сергей Трифонов

И в этом смысле более перспективной представляется работа над текущим репертуаром: Игорь Коняев вскоре начинает репетировать спектакль «Голос отца» по мотивам пьесы Андрея Платонова, Сергей Глущенко  - спектакль по собственной пьесе  под условным названием «Гроза двенадцатого года», запланирована постановка Романа Феодори по пьесе Дмитрия Быкова «Шереметьево-3» о похождениях условного Сноудена, специально написанной для Театра на Таганке.

Директор театра Владимир Флейшер

«Обстановка в театре сейчас странная, - признался актер Дмитрий Высоцкий, - она странная, не очень домашняя, не очень таганковская... Но времена меняются. Если говорить о той атмосфере любимовской, которая была в театре, она постепенно-постепенно выветривается, а то, что приходит новое - оно еще в эти стены не вошло. Мы живем в очень сложное время, не то, что междуцарствие, потому что был царь, а мы входим в какой-то демократический период, я не знаю... Мне посчастливилось поработать с Юрием Петровичем, я благодарен и Богу, и судьбе за то, что у меня это получилось, но я так же люблю и эти стены, и сцену, и людей, с которыми я работал, и мне хочется, чтобы этот дом продолжал жить и жить талантливо».

На фото: Владимир Флейшер, Феликс Антипов, Дмитрий Волкострелов, Семен Александровский, Андрей Стадников, Ксения Перетрухина, Сергей Трифонов, Дмитрий Высоцкий, Полина Нечитайло

{AprilClubNews}