Юрий Грымов28, 29 и 30 ноября в Культурном центре «Москвич» Imagine Entertainment и Продюсерская компания «Театральное дело» представят новый детский (6+) спектакль Юрия Грымова «Затерянный мир» по одноимённому произведению Артура Конана Дойла.

Пресс-конференция, посвященная премьере спектакля, с участием режиссера Юрия Грымова и продюсеров Владислава Любого и Дмитрия Шлыка прошла в ИТАР-ТАСС 25 ноября. И именно тогда журналисты и узнали сенсационную новость: тираннозавр, стегозавр, игуанодон, диплодок и трицератопс, которые появятся по ходу постановки на сцене... настоящие!

Юрий Грымов, Владислав Любый, Дмитрий Шлык

«Наш «Затерянный мир» – не франшиза бродвейского мюзикла и не пересказ книги, - отметил Юрий Грымов, - а оригинальная отечественная постановка, сочетающая подход русского драматического и европейского технологического театра, оригинальную музыку и самые современные сценические технологии. Для спектакля создана оригинальная инсценировка, и нашей главной задачей было вернуть исчезающий ныне дух романтики и приключений нашим детям. Мы придумали романтическую линию между главными героями, поэтому сюжет будет интересен и мальчикам, и девочкам. В конечном счёте, это захватывающая история, рассказывающая детям про вечные ценности: добро, справедливость, любовь и дружбу».

Владислав Любый

Фантастическая история профессора Челленджера, эксцентричного ученого-палеонтолога, который вместе со своей командой отправляется в джунгли Южной Америки на поиски выживших динозавров, была не раз экранизирована, но никто ещё не решался перенести сюжет романа на театральную сцену.

«Роман «Затерянный мир», одну из самых интересных, увлекательных и необычных историй в мировой приключенческой литературе, то, что никто никогда не делал, мы создавали ни много ни мало 3 года, - рассказал Владислав Любый. - Понятно, по каким причинам. Прежде всего, потому, что было не понятно, как на театральную сцену вывести динозавров, не используя кино и компьютерные технологии. 70 человек работали над реализацией нашей идеи... Этим проектом, созданным в рамках государственной программы развития театра для детей, мы хотим доказать, что театр можно сделать успешным, что детские спектакли будут востребованы зрителем, что можно разработать эффективную программу развития детских театров».

«Идея создания нового семейного спектакля заразительна, - добавил Дмитрий Шлык. - На мой взгляд, проекты, подобные нашему, имеют очень хороший творческий потенциал и бизнес-ресурс, а также свою историю и развитие. Подобных «Затерянному миру» спектаклей на российском рынке пока еще нет. Для меня, как для продюсера, интересно задавать тон, создавать историю, формировать новый рынок».

«У нас много прекрасных молодых артистов, - признался Юрий Грымов, - из разных театров. Главным критерием отбора помимо таланта была возможность работать в таком жёстком графике».

Дмитрий Шлык

Интересно, что действие спектакля продолжится и в антракте, когда театральное пространство трансформируются, и зрители перенесутся из цивилизованной и чопорной атмосферы Лондона в джунгли Затерянного мира, заселенного древними ящерами...

«В огромном городе Москва не хватает не только стадионов, но и театров, - ответил на наш вопрос о выборе площадки для спектакля Владислав Любый. - Найти театральную площадку для крупного проекта, то есть зал больше 1000 мест, где можно не иногда, а стационарно работать по выходным, что принципиально для детского спектакля, это практически нерешаемая задача. Безумно сложный вопрос поиска площадки - по стоимости, укомплектованности, раскрученности, доступности... Москва в этом смысле далеко не культурная столица мира. И мы очень благодарны руководству Культурного центра «Москвич» за то, что у нас сложились партнёрские и товарищеские отношения».

Юрий Грымов

Спектакль в соответствии с уже стандартной для сегодняшнего дня технологией будет играть блоками по выходным в 12.00 и 17.00.

Цена билетов - от 800 до 2200 рублей.

Художник-постановщик: Кирилл Данилов
Художник по свету: Сергей Скорнецкий
Художник по гриму: Ксения Семенова
Помощник режиссера: Ольга Макарова
В ролях:
Нед Мелоун – Павел Рассомахин, Данила Рассомахин, Егор Морозов
Профессор Джордж Челленджер – Андрей Бажин, Александр Евдокимов
Оливия Челленджер – Дарья Хорошилова, Валерия Бурдужа
Профессор Саммерли – Евграф Прохоров, Никита Логинов
Лорд Эдвард Рокстон – Глеб Голендер
Председатель – Игорь Коровин
Самбо – Диллон Олойеде

{AprilClubNews}