Виктюк не дает расслабиться «молодняку» Театра Сатиры6 сентября в Театре Сатиры прошел традиционный сбор труппы Театра Сатиры, ознаменовавший открытие 89-го театрального сезона, в связи с чем художественный руководитель театра Александр Ширвиндт с присущей ему самоиронией озвучил его главную задачу – дотянуть до юбилейного 90-го сезона, что означает «праздник, дикие деньги и огромное шоу».

А еще два юбилея - 90-летие Анатолия Папанова и 100-летие Георгия Менглета - Театр Сатиры широко и даже масштабно отметит в наступившем сезоне. Первый - совместно с Домом Кино, второй - с Домом Актера, и в обоих случаях с участием телевидения. Вероятнее всего, имеется в виду телеканал «Россия», с которым театр давно дружит и поздравления с открытием нового сезона от которого прозвучали из уст Дмитрия Губерниева.

Александр Ширвиндт

Но ближайшей премьерой театра, намеченной на 28 сентября, станет спектакль Романа Виктюка «Реквием по Радамесу» по пьесе итальянского драматурга Альдо Николаи, в котором, по терминологии Александра Ширвиндта задействован «самый молодняк»: «Верочка Кузьминична, Ольга Александровна и Леночка Образцова уже две недели работают. Так что они открылись раньше. Чтоб не закрылись только, тьфу, тьфу, тьфу...»

Сбор труппы Театра сатиры

Вера Васильева, Ольга Аросева и Елена Образцова сыграют некогда известных певиц, живущих теперь в доме для престарелых. Пусть кто-то из них уже утратил голос - никто не потерял ощущения молодости: они по-прежнему помнят весь свой репертуар, и поют друг другу, чтобы доказать, что у истинных примадонн нет возраста.

Вера Васильева, Ольга Аросева

Историю женщин, которые никогда не сдаются, ставит Роман Виктюк. И режиссер не дает народным артисткам никакой возможности расслабиться - на просьбу Ольги Аросевой разрешить ей пропустить утреннюю репетицию 13 сентября (причем, по уважительной причине - вечером того же дня актриса принимает участие в телесъемке) он ответил категорическим «нет».

Федор Добронравов

Также в планах театра спектакль «Средство от наследства», поставленный Федором Добронравовым по мотивам комедии Реньяра «Единственный наследник» в интерпретации Юрия Ряшенцева и Галины Полиди, камерная пьеса Надежды Птушкиной «Мои золотые рыбки», которая выйдет на «Чердаке Сатиры» и спектакль по произведениям Салтыкова-Щедрина, над которым работают уже год Сергей Арцибашев и писатель Володя Малягин.

Михаил Державин, Ольга Аросева, Карина Мишулина, Федор Добронравов

Кроме того, есть надежда при поддержке столичного департамента культуры и его главы Сергея Капкова, пришедшего поздравить коллектив театра с началом сезона, потеснить спектакль-долгожитель «Малыш и Карлсон» оригинальным мюзиклом для детей.  И в нем, возможно, сыграет дочь бессменного исполнителя роли Карлсона Спартака Мишулина - Карина Мишулина, которая в этом году взята в труппу театра.

Михаил Владимиров, Михаил Державин

Также Александр Ширвиндт объявил во всеуслышание, что с этого сезона Юрий Васильев официально становится его правой режиссерской рукой и будет заведовать всеми вводами и заменами.

{AprilClubNews}