Сергей БезруковПо-разному проходят сборы трупп в разных театр. Где-то они больше похожи на пресс-конференцию, где-то на встречу выпускников... Художественный руководитель Московского Губернского театра (МГТ), народный артист России Сергей Безруков подошёл к этому дежурному мероприятию творчески, превратив старь 10-го юбилейного сезона в настоящее шоу.

Достаточно сказать, что на сцену он выехал на превращённом в телегу бильярде и перед тем, как озвучить итоги прошедшего и планы будущего сезонов, сыграл сам с собой в бильярд и прочитал хрестоматийный отрывок из поэмы Николая Гоголя «Мертвые души» о птице-тройке.

Первые спектакли юбилейного сезона МГТ сыграет на сцене Театра Российской армии. 23 и 24 августа зрители увидят спектакль Сергея Безрукова «Дядя Ваня» с Сергеем Безруковым, Антоном Хабаровым и Кариной Андоленко в главных ролях, а 25 августа - мюзикл «Безымянная звезда» Александра Созонова с Никитой Пресняковым и Анной Снаткиной.

В новом сезоне зрителей ждёт несколько премьер. Первую «Джаз-комедия» в постановке Аллы Решетниковой можно будет увидеть на большой сцене 20 и 21 октября. Значимая роль в спектакле отведена Губернскому оркестру под управлением Сергея Пащенко.

Сергей Безруков

24, 25 ноября на Малой сцене покажут спектакль «Женитьбы. Почти по Гоголю» режиссера Евгения Гомоновой.

В марте следующего года на малой сцене выйдет спектакль «Сорок первый» по повести Бориса Лавренёва. На апрель на большой сцене запланирована премьера «Собака на сене» Лопе де Вега в постановке Александра Коручекова.

Завершится сезон постановкой сказки Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками» Романа Феодори, чья театральная сага «Хроники Нарнии» шла на сцене Губернского театра.

Открытие 10-го сезона Губернского театра

Сергей Безруков отметил, что в театре будут осваивать новые форматы, которые были приостановлены из-за пандемии, в частности, творческие встречи с актёрами в в фойе и литературные гостинные. Так, 24 сентября зрителей ждёт встреча с актёрами Верой Шпак и Антоном Соколовым, а 9 ноября пройдёт поэтический вечер «Нить Ариадны» к юбилею Марины Цветаевой. Кроме того, юных зрителей с 16 по 26 августа ждут на экскурсии «Знакомьтесь: Московский Губернский театр».

С 29 сентября по 25 ноября Фонд Сергея Безрукова совместно с Губернским театром проведёт V Большой Детский фестиваль. Откроется он показом спектакля «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» Екатеринбургского ТЮЗа в постановке Романа Феодори на сцене МГТ, а закроется в пространстве Нового Манежа.

Открытие 10-го сезона Губернского театра

И ещё одна новость. В новом сезоне в спектаклях Губернского театра будут принимать участие студенты ВГИКа, где Сергей Безруков набрал свой курс из 26 ребят. Как сказал народный артист России, «я знаю, чему их научить».

{AprilClubNews}