Алла Пугачева, Бенни Андерсон и Бьорн УльвеусВ январе 1983 года сэр Тим Райс, поэт, драматург, обладатель премий «Оскар», «Тони», «Эмми» и «Грэмми», соавтор мюзиклов «Иисус Христос Суперзвезда», «Эвита» и «Король Лев», а также композиторы Бенни Андерсон и Бьорн Ульвеус, авторы песен и участники группы ABBA, создатели (это, правда, впоследствии) мюзикла MAMMA MIA!, прилетели в Москву, чтобы набраться московских впечатлений и фактуры для своего нового проекта – мюзикла CHESS («Шахматы»), идея которого возникла у Тима Райса ещё в 1972 году во время матча Бориса Спасского и Бобби Фишера.

В ходе поездки в СССР шведские музыканты побывали на концерте Аллы Пугачевой в концертном зале Олимпийской деревни и, покорённые её мастерством и харизмой, тут же предложили ей роль возлюбленной шахматиста-диссидента Анатолия Сергиевского, советского чемпиона, бежавшего на Запад.

Алла Пугачева, Бенни Андерсен

От лестного предложения Пугачевой пришлось отказаться, потому что для участия в проекте она должна была бы на год уехать из страны, вряд ли её бы выпустили на столь долгий срок.Да и выпустили бы вообще? Почти сразу с момента выхода мюзикл попала под запрет - уже в 1984 году Главлит тайно изымал пластинки с его записью, приходящие в СССР по почте из-за рубежа. Как было указано в Справке о работе цензорского пункта на Ленинградском почтамте в 1984 году, «эта опера является грязной антисоветской стряпней, не имеющей ничего общего с популярной игрой»

Тем не менее мюзикл CHESS о битве русского и американского гроссмейстеров за мировую шахматную корону в реалиях холодной войны между двумя супердержавами стал одним из самых успешных по обе стороны океана, а звучащая в нем песни «I Know Him So Well» и «One Night in Bangkok» – мировыми хитами. Последний, кстати, несмотря на запреты позже перепел Сергей Минаев, а Трио «Экспрессия» под эту песню выступало с эффектным номеров на сборных концертах в СК «Олимпийский».

И вот стало известно, что в 2020-м году театральная компания «Московский Бродвей» продюсера Дмитрия Богачева, известного «поставщика» мюзиклов, представит российскую премьеру легендарного мюзикла «Шахматы» - над оригинальной постановкой работают режиссер Евгений Писарев, музыкальный руководитель и дирижер Джон Ригби и  хореограф Ирина Кашуба..

Алла Пугачева, Бенни Андерсен, Бьорн Ульвеус, Кристина Орбакайте, Евгений Болдин, Илья Резник

«Музыка CHESS считается непревзойденным шедевром в истории мировой мюзикловой сцены, а полный драматизма сюжет снова удивительно актуален, — считает продюсер Дмитрий Богачев. — Уникальность первой российской постановки в том, что над ней работает международная творческая команда, члены которой символически представляют два лагеря, еще недавно находившихся по разные стороны „железного занавеса“».

«Я неподдельно рад тому, что мюзикл CHESS, наконец, будет исполнен на русском языке в России, — заявил автор либретто сэр Тим Райс. — С тех пор, как мы его написали тогда в 1984, мир сильно изменился. И если наш спектакль актуален сейчас 35 лет спустя, то это только потому, что человеческая природа неизменна, какой бы ни была политическая ситуация».

{AprilClubNews}