римас Туминас, Кирилл Крок6 сентября премьерой на основной сцене спектакля Юрия Бутусова по пьесе Генриха Ибсена «Пер Гюнт» в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» Государственный академический театра имени Евгения Вахтангова открыл 99-й сезон.

Для Юрия Бутусова эта четырёхчасовая постановка, в главных ролях которой заняты Сергей Волков (Пер Гюнт), Павел Попов (Другой Пер Гюнт), Яна Соболевская (Сольвейг), Евгения Крегжде (Мать), Юрий Цокуров (Музыкант), Аделина Гизатуллина (Анитра) стала первой на посту главного режиссера Театра Вахтангова.

«Пер Гюнт»

«Пьесу «Пер Гюнт» Ибсена почти невозможно прочитать, - признаётся Юрий Бутусов. - Количество смыслов, событий, поворотов, мотивов, философии, загадок, мест действия поражает. Написать такую пьесу в XIX веке, да и сейчас, мог только безумец. Это разрушение всех законов, правил, выход за пределы разумного. Что главное? Поиски самого себя, бесконечная всепоглощающая любовь, мир, раздавливающий человека, рвущий его в клочья, человеческий бунт против предназначения, романтический гимн всепобеждающей любви...

В общем-то, в этой пьесе есть всё. Совладать с этой глыбой, конечно, невозможно. Да и не нужно. Она живет сама по себе, как любая Великая книга. И иногда она находит тебя. Будущий спектакль – результат такой встречи, попытка прикоснуться. Это действительно так. Конечно, я должен найти тему. Нет, не тему, все темы важны – точку, которая даст мне возможность стать частью пьесы. Возможно, это линия, которая не лежит на поверхности: отец – сын, возможно, то, что на поверхности – отношения сына и матери, а может быть тема бунта, для меня достаточно ясно выраженная в пьесе. Тема свободы и ее границ, тема ответственности за то, что делаешь... И даже если ты совершил ошибку, ее всегда можно исправить».

«Пер Гюнт»

По мнению режиссёра, спектакль еще не родился, но ему бы хотелось, чтобы Пер Гюнт действительно прозвучал как герой и нашего времени, потому что он говорит жесткие, сегодняшние вещи – о религии, политике, смысле человеческого существования.

Также в новом сезоне на основной сцене, как рассказал во время традиционного сбора труппы, буквально накануне вернувшейся с гастролей из Азербайджана, художественный руководитель театра Римас Туминас, произойдёт возобновление показов «Маленьких трагедий» Александра Пушкина, Иван Поповский начнёт репетиции «Мёртвых душ» Николая Гоголя, а сам Римас Тумина - сценические читки по «Войне и миру» Льва Толстого.

«Пер Гюнт»

На Новой сцене планируется премьера спектакля Николая Коляды по его же пьесе «Баба Шанель». Михаил Станкевич там же поставит спектакль «Седьмая печать», Клеман Эрвье-Леже - «Двойное непостоянство», Габриэла Туминайте - «Героя нашего времени» по роману Михаила Лермонтова, а Михаил Сутриняк - «Соломенную шляпу».

На Симоновской сцене будет представлены «Превращение» по одноимённой повести Франца Кафки и «Волшебный театр» по сказкам Ганса-Христиана Андерсена в постановке Аси Князевой, а также продолжится показ перешедшего со студенческой сцены «Преступления и наказания».

«Пер Гюнт»

Одни спектакли рождаются, а другие... Римас Туминас объявил о закрытии легендарного, самого кассового и звёздного спектакля «Пристань», поставленного к 90-летию театра и в котором в разные годы были задействованы Владимир Этуш, Вячеслав Шалевич, Юрий Яковлев, Галина Коновалова. Теперь связанные с этой постановкой артефакты - фотографии, костюмы, бутафория, личные вещи артистов - можно будет увидеть в открывшемся на втором этаже театра музее.

Надо отметить, в театре довольно бережно относятся к своей истории. Так, в зрительском фойе в настоящее время проходит фотовыставки, посвящённая 100-летию со дня рождения Людмилы Целиковской, прослужившей в Театре Вахтангова 41 год.

«Пер Гюнт»

Можно считать, что всё это является прелюдией 100-летию театра.

«Дата известна: 2021 год, 13 ноября, суббота, - сказал Римас Туминас. - А еще Указ президента. И это уже совсем нехорошо. Я думал, мы как-то по-домашнему отметим… Была идея закрыть театр на три дня – в память о наших ушедших великих артистах.  Пускай они там соберутся, попируют в тишине, по ночам: мы не будем заходить в театр, нарушать тишину. Встретимся где-то в кафе, в «Двух палочках»… Поговорим о театре, о том, как хочется туда зайти, как-то взглянуть, но нет – нельзя...

Призываю всех делиться своими идеями, мы создаем худсовет по празднованию юбилея. «Пристань-2» мы, конечно, не сделаем, хотя начало я уже придумал. Это Арбат, это суббота. Можно начать в 4 часа дня. Пригласить все театры... Может быть, даже Омск, может быть, театр из Вильнюса, может из Стамбула, может из Китая и выстроить от самой Смоленки колонну – все проходят, а мы сидим у основания театра. Нам несут подарки, мы их складываем, а колонна идет и идет и движется дальше – к ресторану «Прага».

«Пер Гюнт»

Впрочем, впереди много и других весьма ожидаемых событий. Как сообщил директор театра Кирилл Крок, что в новом сезоне запланированы гастроли во Франции, Германии, Турции, Литве, Южной Корее, Белоруссии и Китае.

Это будет четвертая поездка Театра Вахтангова в Китай. В 2014 году в Пекине показали постановку Юрия Любимова «Бесы» по роману Достоевского, в 2016 году – «Маскарад» по драме Лермонтова в постановке Римаса Туминаса, а осенью 2017 года на международном фестивале в городе Учжэне был показан «Евгений Онегин» тоже в постановке Римаса Туминаса Римаса Туминаса.

«Пер Гюнт»

«Успех «Евгения Онегина» на фестивале был так велик, что Театр Вахтангова сразу получил предложение провести большие гастроли в нескольких городах страны, - рассказал Кирилл Крок. - После переговоров и длительной подготовки масштабного проекта было принято решение об 11 показах в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу».

Кроме того, директор театра сказал, что во время каникул в театре был произведён ремонт, во время которого на основной сцене был заменён весь светотехнический комплекс.

«Сегодня на нашей основной сцене, - отметил он, самое последнее световое оборудование в мире».

«Пер Гюнт»

«Надо выстраивать в этом сезоне и в следующем последовательность наших действий, - подвёл итоги сбора труппы Римас Туминас. - Прошу всех не распыляться, не идти по ложному следу. Работы надо начинать и… иногда не заканчивать. Не дай боже закончить. Что-то должно быть не закончено».

«Пер Гюнт»

На фото: Кирилл Крок, Римас Туминас, Сергей Волков, Павел Попов, Яна Соболевская, Евгения Крегжде, Юрий Цокуров, Аделина Гизатуллина, Василий Лановой, Юлия Рутберг, Ирина Купченко, Александр Олешко, Сергей Маковецкий, Григорий Антипенко

{AprilClubNews}