В Театре Сатиры настанет «Двенадцатая ночь»Театр Сатиры готовится к премьере. 12, 17 и 29 марта здесь сыграют «Двенадцатую ночь» - поледнюю комедию Уильяма Шекспира в переводе А. Кронеберга поставил Павел Сафонов.

«Кажется, что в шекспировской «Двенадцатой ночи» всё сказочно и легкомысленно, - признаётся режиссёр спектакля Павел Сафонов. - А мне — с помощью холодных и возвышенных декораций Мариюса Яцовскиса и эпатажно-гротесковых костюмов Евгении Панфиловой — хотелось рассказать невероятную историю любви. Любви отчаянной, нелепой, безумной, изменяющей мир и пространство. Шекспир и цирк! Шекспир и Битлз! Комедия и драма! Вот форма, которая, на мой взгляд, сделает спектакль праздником бытия!»

Павел Сафонов

Так что не удивляйтесь! Вы узнаете, что общего у роз и игры в дартс, услышите «Michelle» и «Yesterday», поучаствуете в бесчисленных розыгрышах, посмеётесь, ну и, конечно, взгрустнёте, потому что в «Двенадцатой ночи» Шекспир прощается с веселостью бытия. Барабанная дробь громче биения сердца, но убивает нас не первая, а второе.

Итак, как известно, действие комедии происходит в вымышленной стране — Иллирии, правитель которой герцог Орсино (Андрей Барило) влюблен в графиню Оливию (Лиана Ермакова). Но та не принимает его ухаживания, так как держит траур после смерти брата и отца.

Михаил Владимиров

Во время кораблекрушения у берегов Иллирии близнецы Себастьян (Сергей Беляев) и Виола (Елена Ташаева) потеряли друг друга. Виола, переодевшись в мужскую одежду и назвавшись именем Цезарио, находит место при дворе Орсино. Герцогу нравится молодой человек, он приближает его к себе и отправляет к Оливии, чтобы тот посватался к ней от имени Орсино. Цезарио добивается аудиенции у Оливии, и та влюбляется в посланца герцога.

«Двенадцатая ночь»

При дворе Оливии живёт её дядя Тоби (Игорь Лагутин) — пьяница и весельчак, коротающий время в совместных попойках с сэром Эндрю (Сергей Колповский), также безуспешно пытающемся жениться на Оливии. В компании с фрейлиной Оливии Марией (Светлана Малюкова / Любовь Козий) и её шутом Фестом (Олег Кассин) они дурачат и сэра Эндрю, и управляющего Оливии Мальволио (Михаил Владимиров).

«Двенадцатая ночь»

Но куда большая путаница начинается городе, когда там появляется Себастьян - чрезвычайно похожих друг на друга брата и сестру все путают...

{AprilClubNews}