Премьера спектакля «Казанова, или Путешествие в «Икосамерон»19 мая друзья, коллеги и поклонники московского «Театра Луны» собрались на премьеру спектакля «Казанова, или Путешествие в «Икосамерон» в постановке художественного руководителя театра, народного артиста России Сергея Проханова.

Сергея Проханова всегда привлекали психологические портреты известнейших исторических личностей - новую жизнь в его театре обрели великий Александр Македонский, великолепная Эдит Пиаф и непостижимый Сальвадор Дали... Героем нового литературно-театрального исследования стал венецианский авантюрист Джакомо Казановы, путешествующий по миру в поисках волшебного эликсира молодости.

Премьера спектакля «Казанова, или Путешествие в «Икосамерон»

«У Казановы репутация развратника, бабника и ловеласа, - считает автор пьесы и режиссер-постановщик Сергей Проханов. - Отчасти это справедливо, но нельзя забывать, что он был личностью вселенского масштаба: Казанова отличался высоким интеллектом, никогда не останавливался на пути саморазвития, тяготел к наукам и постоянно раскрывал в себе новые таланты. Этот незаурядный человек с богатым внутренним миром давно меня интересовал, и я решился написать о нем пьесу. Но в итоге, как мне кажется, получилась история не только о Казанове, но и о любом из нас, о стремлении постигнуть секрет вечной молодости».

Премьера спектакля «Казанова, или Путешествие в «Икосамерон»

Утомлённый «бременем страстей человеческих», не очень счастливый и мучимый сомнениями Казанова бежит из-под свинцовых крыш тюрьмы Пьомби и находит приют у своего бывшего слуги в небольшом провинциальном городке, где приступает к написанию пятитомного труда - фантастического утопического романа «Икосамерон» (до сих пор, кстати, так и не переведенный на русский язык) о путешествии вглубь земли, куда из-за сдвига земной коры «провалилась» таинственная страна Гиперборея, где знают секрет вечной молодости и красоты.

Премьера спектакля «Казанова, или Путешествие в «Икосамерон»

Картины прошлого, среди которых встреча с Екатериной II, тоже озадаченной поисками Гепербореи, сменяются неизбежными любовными интригами с нимфетками, которых привлекает не столько он сам, сколько его слава Донжуана, и влечением к будто бы сошедшей со страниц «Икосамерона» неземной красоты Элизабет...

Премьера спектакля «Казанова, или Путешествие в «Икосамерон»

Что он сам себе придумал? Что ему пригрезилось? Что случилось в реальности? Зрителю в лабиринте чувств и эмоций придётся разбираться самому, потому что кто же не мечтает любви и вечной молодости?

Премьера спектакля «Казанова, или Путешествие в «Икосамерон»

На главную роль режиссер утвердил известного по комедийным ролям в популярных «лунных» спектаклях «Жена на бис» и «Рубиновый вторник» Александра Пескова (и это безусловная удача спектакля, премьера которого, кстати, совпала с днем рождения актёра), Екатерину Великую играет звезда «Театра Луны» Елена Кондулайнен.

Премьера спектакля «Казанова, или Путешествие в «Икосамерон»

Также в постановке заняты ведущие актеры театра Елена Захарова, Анна Терехова, Максим Щеголев, Олег Марусев, Михаил Полосухин, Светлана Фролова, Евгения Евчина, Дарья Цыпляева и юные воспитанники детского театрального центра «Маленькая Луна». 

Премьера спектакля «Казанова, или Путешествие в «Икосамерон»

Список действующих лиц и исполнителей:
Казанова - Александр Песков
Элизабет - Евгения Евчина
Марселла - Светлана Фролова
Джино - Олег Чудницов
Кептриссия - Юлия Елхимова
Аббат Фаустино - засл. арт. России Михаил Полосухин
Капитан Эдвард Вито - Алексей Кондрахов
Маркиз - Владимир Майсурадзе
Элси - Полина Барышникова
Императрица Екатерина II - засл. арт. России Елена Кондулайнен
Панин - Денис Светличный
Орлов - Михаил Клюшкин
Режиссер - Антон Бирюков
Ассистентка режиссера - Дарья Цыпляева
Нонетта - Соня Лоренц
Мария - Ангелина Пузикова

Сценография - Константин Розанов
Костюмы - Янина Кремер

{AprilClubNews}