Анастасия Стоцкая29 сентября в театре «Россия» на Пушкинской площади прошла первая открытая хореографическая репетиция заглавной сцены мюзикла «Поющие под дождем», в которой звезда Голливуда Дон Локвуд (Станислав Чунихин) танцует степ и поет под струями воды, кажется, едва удерживая равновесие на скользкой мокрой поверхности сцены.

Как рассказал технический директор постановки Валерий Петров, около 12 тонн воды поднимается к потолку под большим давлением из специальных баков, подогревается до комфортных 28 градусов по Цельсию и проливается на сцену через 5-миллиметровые форсунки устройства, напоминающего гигантский душ. Ещё более удивительным кажется то, что все эти 12 тонн воды не заливают партер (хотя для зрителей первых трех рядов предусмотрены желтые дождевики, и я рекомендую ими воспользоваться), а куда-то исчезают - попадают в специальный бассейн под сценой.

Валерий Петров, Дмитрий Богачев

«У нас здесь специальный пол, который предназначен для воды, для танца и для степа, - рассказал Станислав Чунихин, - то есть это самый лучший пол, на котором всё это можно делать. Он немного скользящий пол для степа, но он идеально подходит для воды и для танца в воде. Шоу без воды не может состояться, без степа не может состоятся и без танца не может».

Говорят, что во время съемок этого эпизода в легендарном фильме «Поющие под дождем» для того, чтобы брызги выглядели эффектнее, в воду добавлялось молоко, но, по словам продюсера мюзикла, главы компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрия Богачева, создатели российской постановки достигают желаемого результата чисто сценическими методами.

Станислав Чунихин

«Степ в сочетании с джазовой хореографией – уникальная особенность и одна из главных изюминок постановки, - считает Станислав Чунихин. - Но, в отличие от американской танцевальной культуры, где степ является не только классикой, но и увлечением любителей, в России он отсутствует. Я с самого детства не представляю свою жизнь без танца и достиг, по мнению экспертов, значительных успехов, но мне пока далеко до Джина Келли и Фреда Астера, а задача постановщиками мюзикла в Москве поставлена именно такая».

Станислав Чунихин

«Постановка «Поющих под дождем» - исторический этап для российского музыкального театра, - считает Дмитрий Богачев. - Его эстетика радикально отличается от всего, что было на нашей театральной сцене за последние 15 лет. Зрители увидят самый жизнерадостный и позитивный мюзикл в истории Голливуда и Бродвея. Но им никогда и в голову не придет, какой ценой далась нам эта легкость и непринужденность исполнения ошеломительно виртуозного степа и сложной джазовой хореографии. Когда творческая команда в мае срезала на кастинге по степу первую сотню лучших танцовщиков, которых мы готовили два месяца, я пришел в отчаяние. Неужели этот мюзикл окажется нам не по зубам? И это после нашего триумфального успеха с «Призраком Оперы»? С тех пор прошло три месяца – мы набрали отличную труппу, которая в состоянии взять самую высокую планку!»

«Поющие под дождем»

Труппа мюзикла состоит из 36 артистов, выбранных в ходе кастинга, который шел более полугода по всей территории России. Сложный и интенсивный репетиционный период закончен, и теперь артистам предстоит ежедневный прокат, в течение которого из месяца в месяц, восемь раз в неделю нужно выходить на сцену и всегда быть в отличной физической, вокальной, танцевальной и актерской форме.

Но оно того стоит, и, я не сомневаюсь, москвичи и гости столицы смогут убедиться в этом уже 3 октября, в день премьеры мюзикла «Поющие под дождем», когда театр «Россия» превратится в знаменитый голливудский театр Dolby, где ежегодно проходит церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» и по красной ковровой дорожке, украшенной золотыми статуэтками, пройдёт публика эпохи немого кино.

«Мюзикл «Поющие под дождем» - самое позитивное, жизнеутверждающее шоу в мире! – отмечает режиссёр постановки Кэмерон Уэнн. – Но, поверьте, не только зрители получают удовольствие от мюзикла, но и вся постановочная команда – артисты, оркестр, технические работники. Вокруг этого шоу царит удивительная атмосфера радости, которая захватывает каждого. Однако наряду с этим, участие в постановке – настоящий вызов для артистов. Здесь каждый на виду, каждый персонаж имеет свою собственную индивидуальную историю, характер. В этой постановке соединяются сложнейшая хореография, степ, музыкальная составляющая в эстетике классического американского театра, актерское мастерство!»

Роман Аптекарь

В главных ролях помимо Станислава Чунихина заняты Анастасия Стоцкая, Юлия Ива, народный артист России Борис Щербаков, заслуженный артист России Сергей Колесников, известный актерский и телевизионный дуэт Татьяны Лазаревой и Михаила Шаца, актриса театра и кино Елена Войновская, звезды российских мюзиклов Роман Аптекарь, Олег Масленников, Александр Суханов, Антон Ушаков, дважды лауреат высшей театральной премии «Золотая маска» Манана Гогитидзе, Анна Николаевская, Андрей Карх...

Юлия Ива, для которой роль Кэти Сэлдон стала дебютной главной ролью в первом составе, призналась, что сложнее всего ей даются романтические сцены, требующие предельной искренности.

«Тут должна быть любовь, светлые чувства, - сказала актриса, - и я думаю, у нас это получается».

Анастасия Стоцкая

Мюзикл «Поющие под дождем», как и предшествующий ему одноимённый фильм Стэнли Донена, считается автобиографией Голливуда времён перехода от немого кино к звуковому. В центре сюжета – съёмки звукового фильма «Кавалер-дуэлянт» со звездами немого кино Доном Локвудом и Лины Ламонт (Анастасия Стоцкая), у которой оказался неприятный визгливый голос и сильный нью-йоркский акцент, из-за чего для озвучения роли приглашают юную танцовщицу Кэти Сэлдон...

В общем, история взлётов и падений.

«Поющие под дождем»

«Мне было непросто, ведь «Кавалер-дуэлянт» - это фильм внутри спектакля, приходилось учитывать много нюансов, играть «образ в образе», сочетая характер голливудской дивы актрисы Лины Ламонт и ее персонажа в кино, - призналась Анастасия Стоцкая. - Но кто еще из современных актеров может похвастаться ролью в настоящем немом кино? Этого просто уже никто не умеет! Постановщики учили особой манере исполнения, чрезмерной экспрессии и выразительности, когда зрителю все должно быть понятно без слов! Ну и, конечно, сам фильм: великолепные средневековые костюмы, пышные парики, шикарные интерьеры поместья и замкового парка с гуляющими по дорожкам павлинами!..

Мне безумно нравится эта роль, ни одна роль ещё в моей жизни меня так не веселила и не поднимала настроение. Она безумно обаятельная, безумно трогательная, очень непосредственная и смешная героиня. Я очень волнуюсь перед премьерой, но этот мюзикл очень добрый, он смотрится на одном дыхании, и он очень позитивный. В нём есть то, чего нам всем хочется от любого шоу - получить максимум положительных эмоций, отдохнуть от наших проблем, от нашего быта».

На фото: Станислав Чунихин, Дмитрий Богачев, Юлия Ива, Анастасия Стоцкая, Олег Масленников, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Роман Аптекарь, Джей Элстер, Кэмерон Уэнн, Валерий Петров

{AprilClubNews}