Звезда «Универа» отправилась в «Почтигород»14, 23, 31 декабря зрители Театра на Малой Бронной увидят премьеру спектакля «Почтигород» (Almost, Main) по пьесе американского актера и драматурга Джона Кариани, пользующейся большой популярностью в США и других странах, где она была поставлена.

Девять новелл сплетаются в одну историю любви, которая всегда разная и в то же время такая же, как всегда. Она накрывает человека с головой, как от нее не прячься, как не укутывайся, словно снегопад в маленьком городке на краю света, где живут обыкновенные люди, и раз и навсегда все меняет в его жизни. Как написал драматург, «каждая сцена «Почтигорода» происходит в одно и то же время, и вся эта пьеса – об одном мгновении, а именно о том, что происходит с людьми в минуту душевного волнения, эта пьеса о реальных людях, которые ведут себя честно и искренне, когда сталкиваются с самым сложным, что может быть на земле – с любовью»...

Сергей Голомазов

Накануне премьеры 12.12.12 в 12 часов, перед техническим прогоном режиссер спектакля Сергей Голомазов провел пресс-конференцию, во время которой рассказал, чем ему понравилась пьеса Джона Кариани:

«Сам факт ее присутствия в Москве - чрезвычайно интересный информационный повод, потому что до этого она в России просто не шла. И большое спасибо Валерии Гуменюк — нашей заведующей литературной части — это она в недрах интернета на американских сайтах нашла ее, перевела и предложила мне.

Пьеса, по-своему удивительная, сюрреалистическая, фантастическая, волшебная. Это не некая единая  развивающаяся история, а история, состоящая из 9 новелл о любви. Они  самые разные. И может быть, прямой сюжетной связи между ними и нет, но так или иначе, косвенно  эти новеллы между собою связаны —  все истории происходят в одном городе  в одно и то же время, в декабре месяце в 9 часов вечера. Чем то она близка шекспировским пьесам, где фантастическая реальность пересекается с  обычной жизнью, где вместе существуют реализм и магия.  В общем, там есть все то, чего нам так сильно не хватает в нашей повседневной жизни.

Она мне очень понравилась. И она хорошо расходилась на среднее и младшее поколение актеров. И мы стали над ней работать.

«Почтигород»

Действие происходит в неком условном месте. Можно представить, что это действие происходит и на Земле, и где-то еще — вот ученые недавно открыли, что в галактике в туманности Андромеда есть 5 планет, пригодных для жизни — может быть это все происходит где-то там. И Николай Симонов — замечательный художник — предложил совершенно не бытовое, фантастическое оформление.

Показалось, что в нашу насмешливую, трезвую эпоху, когда люди практически разучились умирать от любви, такой материал чрезвычайно необходим. Людям нужно иногда напоминать, что ни деньги, ни карьера, ни успех не могут в предложении под названием «жизнь» являться существительным. А мы живем в эпоху, когда любовь стала всего лишь прилагательным. На место существительного пришли ценности иного порядка  Видимо социуму, обществу, государству, в котором мы живем, в определенный период времени свойственно увлекаться дурными смыслами, ложными идеями, ложными ценностями, забывая о чем-то самом главном, о том, ради чего все и делается на этом свете.

«Почтигород»

Я  узнал чрезвычайно интересную статистику — людей, которые считают себя счастливыми в США в 3 раза больше, чем в России.  В стране, где меньше трети населения считают себя счастливыми в любви, в работе, в семье — такой стране очень трудно жить, даже при очень высоких ценах на нефть. И мы с коллегами подумали, что стоит поставить эту пьесу, чтобы напомнить, что самое ценное в этой жизни, не карьера, не успех, а любовь к человеку. И что без счастья, без любви, или хотя бы без веры в это, без надежды, что произойдет чудо, жить очень сложно.

Может ли спектакль что-то исправить в жизни людей? Вряд ли. Театр, искусство, вообще мало что может исправить. Это — иллюзия. Красотой мир не спасался, не спасается и вряд ли красотой спасаться будет.  Мы не лечим общество. Лечат политики, социологи, люди, у которых есть рычаги, чтобы что-то реально поменять в жизни людей. Мы же, в данном случае, можем лишь на эту тему поразмышлять в присутствии зрителя. Я хорошо помню, как совершенно случайно я 13-летним мальчишкой попал на фильм Тарковского «Солярис».  Я ничего не понял, но вошел в зал одним человеком, а через 3 часа вышел другим. Вот в это я верю. Искусство может что-то неявным образом изменить внутри человека, и следом меняется его жизнь. А в то, что сюда придут все сплошь несчастные, а выйдут все абсолютно счастливые, не питайте таких иллюзий, такого не будет.  Придут, посмотрят и уйдут… чтобы снова вернуться в театр».

«Почтигород»

И, может быть, кому-то удастся собрать воедино свое разбитое сердце, а кто-то научится чувствовать, пусть даже и, в том числе, боль, а кто-то сможет конвертировать любовь, нет, не любовь, а ее проявления в нечто не менее ценное...

Одну из главных ролей в спектакле играет звезда сериала «Универ. Новая общага» Настасья Самбурская. Также в постановке заняты Дмитрий Сердюк, Ольга Николаева, Егор Сачков, Татьяна Тимакова, Мариэтта Цигаль-Полищук, Леонид Тележинский, Александр Бобров, Ольга Смирнова, Екатерина Дубакина, Светлана Первушина, Надежда Беребеня, Юрий Тхагалегов. Владимир Яворский, Александр Голубков, Петр Баранчеев, Дмитрий Цурский, Лариса Богословская, Евгения Чиркова, Алексей Александров, Таисия Ручковская, Дарья Грачева, Дмитрий Варшавский, Дмитрий Гурьянов.

{AprilClubNews}