«Анархия» на «Нашествии»4 июня в Московском театре «Современник» прошла пресс-конференция: «Анархия» на «Нашествии».

Это кажется невероятным, но факт остаётся фактом: в начале июля в Большом Завидове Тверской области «Современник» примет участие в 15-ом фестивале «Нашествие». В ночь с 3 на 4 июля спектакль Гарика Сукачева «Анархия» по пьесе Майкла Пэкера, премьера которого прошла в театре в начале 2012-го года, покажут в VIP-зоне фестиваля. Историю о британской панк-группе, музыканты которой решили воссоединиться спустя четверть века после её распада, разыгрывают Михаил Ефремов, Дмитрий Певцов, Василий Мищенко, Ольга Дроздова и Мария Селянская, специально для этой постановки освоившие игру на музыкальных инструментах.

Так что в каком-то смысле показ именно этого спектакля на музыкальном фестивале абсолютно логичен.

«Приятно, что 60 тысяч зрителей будут смотреть этот спектакль, но нужно заранее предупредить, что это особая постановка, - заметила художественный руководитель Московского театра «Современник», Народная артистка СССР Галина Волчек. - Спектакль об английской панк-группе, там не всегда излагаются прекрасные мысли на прекрасном русском языке. К сожалению или к счастью, там есть то, что сейчас не считается возможным употреблять».

Василий МищенкоОльга Дроздова

Речь идёт о ненормативной лексике, которая звучит в спектакле. Впрочем, как мне представляется, завсегдатаев фестиваля «Нашествие» она вряд ли смутит.

«Это огромный эксперимент, - признался Гарик Сукачев. - Особенно, это касается технической части, подготовки к этому спектаклю ― работает сплоченная команда: специалисты «НАШЕго радио» и фестиваля «Нашествие» и команда «Современника».

Александр Школьник, Галина Волчек, Гарик Сукачёв, Михаил Ефремов

И, как заверил журналистов президент ЗАО «Мультимедиа Холдинг» Александр Школьник, эта подготовка идет по плану и без сбоев: «Нашествие» будет большим мультикультурным событием, и очень радостно, что театр «Современник» включился в этот процесс. До этого у нас появился лагерь Министерства обороны. На отдельной поляне они развернули свой большой лагерь, где разместили боевую технику, по которой можно лазить, изучать. Вполне возможно, что в следующем году у нас появится и опера, например, рок-опера».

Александр Школьник, Галина Волчек

«В моей жизни, с детства, так получилось, основным был театр «Современник», - заметил актёр театра и кино, Заслуженный артист России Михаил Ефремов. - В молодости я узнал, что такое рок-н-ролл. Теперь нам удалось совместить спектакль и рок-н-ролл. Я надеюсь, что после «Нашествия» люди, посмотревшие наш спектакль «Анархия», придут и в «Современник». Если придёт хотя бы пять человек, это уже будет нашей победой».

{AprilClubNews}